miércoles, 3 de junio de 2009

listado sin confirmar de selecciones para el campeonato de Canarias Cadete-Infantil de 2009.

Publicada las bases del Campeonato de Canarias individual y por equipos de categoría Infantil y Cadete, de Canarias en 2009. a celebrar del 5 al 7 de junio de 2009, en la Isla de Tenerife.


Viendo el Articulo 7 de las mismas Bases.

7.- CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Con carácter general, acudirá en representación de nuestra Comunidad al Campeonato
de España de la Juventud 2007, organizado por el Consejo Superior de Deportes, los dos
primeros clasificados masculinos y las dos primeras clasificadas femeninas. El resto de
puestos clasificatorios serán a criterio de la Federación Canaria de Ajedrez, priorizándose los ajedrecistas pertenecientes al Plan de Perfeccionamiento Deportivo de Canarias y los resultados del Campeonato de Canarias.

Podemos comprobar que de las tres plazas de acceso al campeonato de España, por autonomías, una será a criterio del la Federación Canaria de Ajedrez, basándose en un Plan de Perfeccionamiento Deportivo Canario y que a respuesta de la misma Federación, esta compuesta por todos los jóvenes deportistas con elo Internacional, hecho que contrasta con la las actividades de ajedrez internacional existente en las Islas, concretamente en la Isla de La Palma, que producen jugadores de menos de 11 años con elo internacional, dando a dicha isla una opción mas para la participación de sus deportistas en el campeonato de España de ajedrez, en clara ventaja ante las otras islas, mientras que el resto de deportistas de las otras islas deben esperar a que los clubes organicen torneos valederos para la obtención de Elo Internacional que con el consiguiente perjuicio por la aplicación de dicha norma deben participar en diferentes fases clasificatorias para acceder a ese limitado numero de plazas.

A nivel personal considero que la plazas en juego deber ser obtenidas en el tablero y ante los deportistas Canarios, en el momento que se dispute la competición realizada a tal efecto, en esta competición, concretamente, se puede dar el caso que dos jugadores con elo Internacional ocupen las plazas 1ª y 2ª de la competición y la 3ª plaza la ocupe el jugador nº 10 por ser jugador del Elo Internacional y ser una plaza elegida a criterio de la Federación Canaria de Ajedrez, considero que lo que no se consiga en el tablero no se debe otorgar, en beneficio del deporte Canario en todas y cada una de las Islas.

Adjunto expongo las Lista de las diferentes Selecciones insulares, realizadas en base a las Clasificaciones publicadas en cada isla, y que al carecer de un lugar para constatar dichas listas ruego se lea con prudencia y esperemos a que la organización del encuentro Publique las Listas Definitivas.

ESTAS SON LAS SELECCIONES POR ISLAS, QUE SEGUN LA INFORMACION RECOPILADA TIENE DERECHO A FORMAR PARTE EN DICHOS CAMPEONATOS, INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS, ESTANDO PENDIENTE DE CONFIRMAR POR LA ORGANIZACION.

Los Tres Primeros jugadores formarán parte del equipo Cadete los tres segundos del equipo in fantil.

Categoría Cadete-Infantil de ajedrez 2009


Isla de La Palma
Clasificados
Masculinos
Elo
1 Rodriguez Ferraz Borja, 1899
2 Acosta Suarez Juan Manuel 1908
3 Piñero, Hernandez Aitor 1700
1 Gómez, González Sergio 1726
2 González Madina Toni 1717
3 Capote. Robaina Nathaniel 1885


Isla de Gran Canaria
Clasificados
Masculinos
Elo
1 Navarro Molina, David
2 Alvarado Diaz, Alejandro
3 Cabrera Ramos, Javier
1 Marrero Cardenes, Agustin
2 Rodriguez Manzaneda, Javier
3 Campos Perez, Aythami


Isla de Tenerife
Clasificados
Masculinos
Elo
1 ESTEVEZ HERNANDEZ Cristo 1678
2 RIVAS CRESPO Alexander 1992
3 RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 1861
1 NORTES HERNANDEZ Pedro 1589
2 RIVAS CRESPO Alejandro 1666
3 Perez Barrerp Adrian

Isla de Lanzarote
Clasificados
Masculinos
Elo
1 Torres Daniel
2 Rodriguez Edelmin
3 Rodriguez Noe
1 Negrin Pablo
2 Salazar Jose Maria
3 Fernandez Ayose


Isla de La Palma
Clasificadas
Féminas
Elo
1 Garcia Rodriguez Sara 1759
2 Capote, Robaina Johanna 1623
3 Guerra, Noelia
1 Díaz, Carolina
2 Guerra Amaya
3 González. Henar


Isla de Gran Canaria
Clasificadas
Féminas
Elo
1 Quiza Vazquez, Carolina
2 Gonzalez Perez, Cristina
3 Perez Castellano, Yaiza
1 Rodriguez Manzaneda Irene
2 Quiza Vazquez, Carolina
3 Gonzalez Ortega, Pino


Isla de Tenerife
Clasificadas
Féminas
Elo
1 Rodriguez Govea Elizabet
2 Pozo Vinuesa Elena
3 Pozo Vinuesa Ana
1 Afonso Luis Ana
2 Lorenzo Lorenzo Lucía
3 Casas Medina Cristina

Isla de Lanzarote
Clasificadas
Féminas
Elo
1 Maridueña Lissette
2
3
1 Radcenco Johana
2 Radcenco Noelia
3 Kelly Jaqueline

No hay comentarios: