lunes, 18 de abril de 2011

Los ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, cumplierón con lo previsto en la 1ª jornada del IV open Internacional Pedro Lezcano

El Acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente De la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria y los organizadores del evento, así como el Hijo del D. Pedro Lezcano Montalvo, quien dirigió unas palabras de ánimos a los participantes para continuar con este evento y deseo que este sirviera de recordatorio a todos los ajedrecistas de la epoca de su padre, recordando que algunos todavía esta en activo.

Solo dos sorpresas en la primera jornada del IV Open Internacional Pedro Lezacano, la protagonizada por Francisco Roque y Felix Sanchez, al conseguir hacer tablas con ajedrecistas destacados como Borja molina y Alba Perez, respectivamente.

De este evento destacar la masiva participación de ajedrecistas de otras islas 34 concretamente y que con tan solo 4 ajedrecistas titulados de alto nivel invitados, hacen de este evento una competición que bien se podría llamar Campeonato Regional absoluto de Canarias, siendo completado con más de 50 ajedrecista de Gran Canaria.

No deja de sorprende la masiva participación de ajedrecistas de otras Islas, ajedrecistas del mismo nivel o inferior a los que tenemos en Gran Canaria, por el gran coste económico que eso supone , de estancia dietas y transporte durante 8 días en la capital Gran Canaria, de la isla de Tenerife solo viene 32 ajedrecistas, financiados por la Federación Tinerfeñaa solo 4 el resto desconocemos sus patrocinios, a los que hay que agradecer por hacer de este evento y referente para el ajedrez Canario por su participación, si es verdad que hachamos de menos patrocinios de este tipo y competiciones de este nivel, fuera de Gran Canaria para que los ajedrecistas de nuestra Isla puedan ser invitados u subvencionados y así tengan las mismas posibilidades de desarrollo los ajedrecistas Gran Canarios que el resto de islas.

También habría que destacar el esfuerzo que los ajedrecistas Gran Canarios, residentes fuera de la Capital Gran Canaria, para poder participar en este tipo de eventos, organizados a las afueras de la capital Gran Canaria, por la parte norte, que unido a lo tarde del comienzo de las partidas,a las 18:00 horas, hace que para los ajedrecistas sureños, la duración de las partidas(+- 4 horas) y el traslado (+-2horas), las vacaciones de semana santa se conviertan en un calvario, para poder participar en un evento único y de una transcendencia deportiva sin igual en Canarias.


En lo particular los ajedrecista del Maspalomas, hicieron lo que pudieron, Agustín Marrero Cardenes, Chantal Morales Hengmith y Alberto Suarez Fleitas, jóvenes ajedrecistas sureños, que participan en este evento con la única finalidad de poder mejorar su juego, cosa que vemos con dificultad por lo ya expuesto ( más de seis horas de competición ininterrumpida, a una hora inapropiada, con dos maratones de ajedrez dos días seguidos, donde los ajedrecistas sureños puede estar más de 12 horas de competición), aun así esperamos que el esfuerzo merezca la pena.

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2011/04/18 a las 18:00

M.No.
0NombreEloPts. ResultadoPts. 0NombreElo
No.
156ESP
Aguilera Suarez Antonio 18290 0 - 10 GMGranda Zuniga Julio E 2615PER1
22SRBGMStrikovic Aleksa 25700 1 - 00
Diaz Suarez Cayetano 1827ESP57
358ESP
Martinez Molina Jose Juan 18220 0 - 10 GMKurajica Bojan 2531BIH3
44CUBGMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 25180 1 - 00
Santos Izquierdo Carlos 1820ESP59
560ESP
Marrero Cardenes Agustin 18200 0 - 10 GMBarlov Dragan 2472SRB6
67ESPIMGarcia Padron Jose 24340 1 - 00
Arana Herrera Antonio 1819ESP61
762ESP
Ramirez Medina Victor 18100 0 - 10 IMCabrera Trujillo Jorge 2392ESP8
89ESPIMDel Rey Diego 23640 1 - 00
Viera Falcon Cristo 1805ESP63
964ESP
Castilla Arteaga Carlos David 17950 0 - 10 IMHernando Rodrigo Jose Maria 2313ESP10
1011ESPFMPerez Felipe Marcos Adrian 23100 1 - 00
Capote Robayna Johanna 1780ESP65
1166ESP
Padilla Socorro Jesus 17750 0 - 10 FMMenvielle Laccourreye Augusto 2265ESP12
1213ESPWFMVega Gutierrez Belinda 22550 1 - 00
Sanchez Montesdeoca Isaac 1754ESP67
1368GER
Schlittermann Wolfgang 17450 0 - 10
Garcia Blanco Omar 2209ESP14
1415ESP
Gutierrez Olivares Daniel 22050 1 - 00
Padilla Mendez Vicente 1734ESP69
1570ESP
Monteiro Rodrigues Carlos 17300 0 - 10
Gonzalez Garcia Guillermo W 2203ESP16
1617ESP
Natalicchio Escalante Nicolas 22010 1 - 00
Rodriguez Mellado Antonio 1712ESP71
1772ESP
Salazar De La Cruz Jose Maria 17120 0 - 10
Alvarado Ascanio Francisco 2195ESP18
1819ESP
Fernandez Manrique Agustin 21580 1 - 00
Leon Manas Jose Francisco 1697ESP73
1974ESP
Aguila Hernandez Eduardo 16970 0 - 10
Meneses Gonzalez Kevin Moises 2150ESP20
2021ESP
Perez Rosales Pedro 21480 1 - 00
Aleman Alamo Nicolas 1691ESP75
2176ESP
Gonzalez Perez Cristina 16910 0 - 10
Camino Carrio Nicanor 2147ESP22
2223ESP
Rodriguez Melian Jose Luis 21410 1 - 00
Caritg Creus Carlos 1683ESP77
2378ESP
Morales Hengmith Chantal 16750 0 - 10
Lopez Pereyra Antonio 2119ESP24
2425ESP
Herrera Reyes Jose Antonio 21110 1 - 00
Jerez Garcia Jose Juan 1658ESP79
2580ESP
Guerra Arrocha Daniel 16540 0 - 10
Perez Aleman Pedro Tomas 2108ESP26
2627ESP
Rodriguez Lapetra Pablo 21050 1 - 00
Santana Montjoy Javier 1650ESP81
2783ESP
Gonzalez Mohamed Riduan 16390 0 - 10
Alvarado Diaz Alejandro 2104ESP28
2829ESP
Lopez Colon Francisco 20990 1 - 00
Santana Gil Odama 1606ESP84
2985ESP
Campos Perez Aythami 15930 0 - 10
Martin Hernandez Ruben 2095ESP30
3032ESP
Rossello Padron Carlos 20850 1 - 00
Quiza Vazquez Carolina 1583ESP86
3187ESP
Roque Hernandez Francisco 15750 ½ - ½0
Molina Rodriguez Borja 2079ESP33
3234ESP
Rodriguez Ferraz Borja 20790 1 - 00
Biscarri Candalia Oscar 1527ESP88
3390ESP
Mariduena Moreno Lissette 15030 0 - 10
Acosta Sosa Juan Manuel 2066ESP35
3436ESPFMGonzalez Intelangelo Gerardo 20610 1 - 00
Ferrera Gonzalez Carlos 1495ESP91
3592ESP
Ramirez Maillo Juan Adonay 14860 0 - 10
Machin Arbelo Pedro Alexis 2057ESP37
3638ESP
Navarro Molina David 20550 1 - 00
Suarez Fleitas Alberto 1466ESP93
3794ESP
Arteaga Medina Ruben Severo 14620 0 - 10
Sanchez Quintero Raul 2054CUB39
3840ESP
Lopez De Turiso Jose Angel 20530 1 - 00
Suarez Ramirez Jonay 1441ESP95
3996ESP
Manchon Santana Alberto 13400 0 - 10
Nortes Hernandez Pedro 2034ESP41
4042ESP
Rodriguez Perez David 20290 1 - 00
Martinez Caballero Monica 1708ESP97
4198ESP
Porretti Garcia Guido 11740 0 - 10
Galvan Sarmiento Jose Luis 1997ESP43
4245ESP
Garcia Rodriguez Sara 19750 1 - 00
Arnedo Ruiz Ignacio 0ESP99
43100ESP
Falcon Diaz Francisco Samuel 00 0 - 10
Cruz Gomez Isidro 1973ESP46
4447ESP
Capote Robayna Nathaniel 19620 1 - 00
Falcon Piriz Gerardo 0ESP101
45102ESP
Gonzalez Armas Dinia 00 0 - 10
Ramirez Medina Oscar 1931ESP48
4649ESP
Cruz Pino Adrian 18890 1 - 00
Gutierrez Gutierrez Manuel 0ESP103
47104ESP
Hernandez Rodriguez Juan Fco 00 0 - 10
Marrero Lopez Agustin 1879ESP50
4851ESP
Perez Barreto Adrian 18610 1 - 00
Mazzetti Slavkes Guido 0ESP105
49106ESP
Padilla Mendez Pedro 00 0 - 10
Buet Samuel 1858ESP52
5053ESP
Korneev Svyatoslav 18460 1 - 00
Quintana Ponce Jordan 0ESP108
51109ESP
Ruiz Macias Anabel 00 0 - 10
Kleine Peter 1846GER54
5255ESP
Perez Celis Alba 18430 ½ - ½0
Sanchez Santana Felix 0ESP110








































































Emparejamientos 2ª Jornada

2. Ronda el 2011/04/19 a las 18:00

M.No.
0NombreEloPts. ResultadoPts. 0NombreElo
No.
11PERGMGranda Zuniga Julio E 26151
1
Rodriguez Lapetra Pablo 2105ESP27
228ESP
Alvarado Diaz Alejandro 21041
1 GMStrikovic Aleksa 2570SRB2
33BIHGMKurajica Bojan 25311
1
Lopez Colon Francisco 2099ESP29
430ESP
Martin Hernandez Ruben 20951
1 GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2518CUB4
56SRBGMBarlov Dragan 24721
1
Rossello Padron Carlos 2085ESP32
635ESP
Acosta Sosa Juan Manuel 20661
1 IMGarcia Padron Jose 2434ESP7
78ESPIMCabrera Trujillo Jorge 23921
1
Rodriguez Ferraz Borja 2079ESP34
837ESP
Machin Arbelo Pedro Alexis 20571
1 IMDel Rey Diego 2364ESP9
910ESPIMHernando Rodrigo Jose Maria 23131
1 FMGonzalez Intelangelo Gerardo 2061ESP36
1039CUB
Sanchez Quintero Raul 20541
1 FMPerez Felipe Marcos Adrian 2310ESP11
1112ESPFMMenvielle Laccourreye Augusto 22651
1
Navarro Molina David 2055ESP38
1241ESP
Nortes Hernandez Pedro 20341
1 WFMVega Gutierrez Belinda 2255ESP13
1314ESP
Garcia Blanco Omar 22091
1
Lopez De Turiso Jose Angel 2053ESP40
1443ESP
Galvan Sarmiento Jose Luis 19971
1
Gutierrez Olivares Daniel 2205ESP15
1516ESP
Gonzalez Garcia Guillermo W 22031
1
Rodriguez Perez David 2029ESP42
1646ESP
Cruz Gomez Isidro 19731
1
Natalicchio Escalante Nicolas 2201ESP17
1718ESP
Alvarado Ascanio Francisco 21951
1
Garcia Rodriguez Sara 1975ESP45
1848ESP
Ramirez Medina Oscar 19311
1
Fernandez Manrique Agustin 2158ESP19
1920ESP
Meneses Gonzalez Kevin Moises 21501
1
Capote Robayna Nathaniel 1962ESP47
2050ESP
Marrero Lopez Agustin 18791
1
Perez Rosales Pedro 2148ESP21
2122ESP
Camino Carrio Nicanor 21471
1
Cruz Pino Adrian 1889ESP49
2252ESP
Buet Samuel 18581
1
Rodriguez Melian Jose Luis 2141ESP23
2324ESP
Lopez Pereyra Antonio 21191
1
Perez Barreto Adrian 1861ESP51
2454GER
Kleine Peter 18461
1
Herrera Reyes Jose Antonio 2111ESP25
2526ESP
Perez Aleman Pedro Tomas 21081
1
Korneev Svyatoslav 1846ESP53
2633ESP
Molina Rodriguez Borja 2079½
½
Perez Celis Alba 1843ESP55
27110ESP
Sanchez Santana Felix 0½
½
Roque Hernandez Francisco 1575ESP87
2831COLWIMMajul Isolina 20930
0
Gonzalez Mohamed Riduan 1639ESP83
2981ESP
Santana Montjoy Javier 16500
0
Aguilera Suarez Antonio 1829ESP56
3057ESP
Diaz Suarez Cayetano 18270
0
Campos Perez Aythami 1593ESP85
3184ESP
Santana Gil Odama 16060
0
Martinez Molina Jose Juan 1822ESP58
3259ESP
Santos Izquierdo Carlos 18200
0
Rodriguez Manzaneda Javier 1519ESP89
3386ESP
Quiza Vazquez Carolina 15830
0
Marrero Cardenes Agustin 1820ESP60
3461ESP
Arana Herrera Antonio 18190
0
Mariduena Moreno Lissette 1503ESP90
3588ESP
Biscarri Candalia Oscar 15270
0
Ramirez Medina Victor 1810ESP62
3663ESP
Viera Falcon Cristo 18050
0
Ramirez Maillo Juan Adonay 1486ESP92
3791ESP
Ferrera Gonzalez Carlos 14950
0
Castilla Arteaga Carlos David 1795ESP64
3865ESP
Capote Robayna Johanna 17800
0
Arteaga Medina Ruben Severo 1462ESP94
3993ESP
Suarez Fleitas Alberto 14660
0
Padilla Socorro Jesus 1775ESP66
4067ESP
Sanchez Montesdeoca Isaac 17540
0
Manchon Santana Alberto 1340ESP96
4195ESP
Suarez Ramirez Jonay 14410
0
Schlittermann Wolfgang 1745GER68
4269ESP
Padilla Mendez Vicente 17340
0
Falcon Diaz Francisco Samuel 0ESP100
4397ESP
Martinez Caballero Monica 17080
0
Monteiro Rodrigues Carlos 1730ESP70
4471ESP
Rodriguez Mellado Antonio 17120
0
Gonzalez Armas Dinia 0ESP102
4599ESP
Arnedo Ruiz Ignacio 00
0
Salazar De La Cruz Jose Maria 1712ESP72
4673ESP
Leon Manas Jose Francisco 16970
0
Hernandez Rodriguez Juan Fco 0ESP104
47101ESP
Falcon Piriz Gerardo 00
0
Aguila Hernandez Eduardo 1697ESP74
4875ESP
Aleman Alamo Nicolas 16910
0
Padilla Mendez Pedro 0ESP106
49103ESP
Gutierrez Gutierrez Manuel 00
0
Gonzalez Perez Cristina 1691ESP76
5077ESP
Caritg Creus Carlos 16830
0
Quintana Hernandez Marcos 0ESP107
51105ESP
Mazzetti Slavkes Guido 00
0
Morales Hengmith Chantal 1675ESP78
5279ESP
Jerez Garcia Jose Juan 16580
0
Ruiz Macias Anabel 0ESP109
53108ESP
Quintana Ponce Jordan 00
0
Guerra Arrocha Daniel 1654ESP80

No hay comentarios: