sábado, 30 de abril de 2011

IMPRESIONANTE LA ACTUACION DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS, en la temporada 2011.

Ha finalizado la Liga Insular de ajedrez por equipos 2011 con la disputa de la decimocuarta jornada, que tuvo sede en el Salón Delta del Hotel Avenida de Canarias de Vecindario con una organización excelente en unas instalaciones inmejorables para la practica del ajedrez, así como la cena ofrecida a los asistentes al acto de clausura donde no falto de nada y todo de muy buena calidad, ofrecido con un buen servicio, cosa digna de mencionar y agradecer tanto a la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, al Hotel Avenida de Canarias Vecindario, como a los organizadores de esta última jornada.

Magnifica la actuación de los equipos del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas, al conseguir cumplir con creces los objetivos previstos al inicio de temporada: acceder a jugar la liga de ascenso a la máxima categoría del ajedrez Gran Canario, categoría "Preferente" y el ascenso a segunda categoría del segundo equipo del Maspalomas, al ser el mejor segundo equipo de Tercera Categoría en sus diferentes grupos Gran Canaria.

Clasificación Primera Categoría grupo A

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
11Real Club Victoria BR.C. Victoria B1263330.0169.250
26C.A. MaspalomasC.A. Maspalomas1271427.0162.000
33Casa Museo El PatioEl Patio1255226.5162.500
48Anand-Iberia CAnand-Iberia C1262426.5154.000
52A.D. La BagaceraA.D. La Bagacera1254325.5148.000
67Telde Los Llanos BTelde B1242620.5106.500
74Desarrollo Del TrabajadorCadetra12011112.015.000
85FirgasFirgas00000.00.000

En Primera A la clasificación fue la siguiente: el título fue para el Real Club Victoria, segundo puesto para el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas y Tercer Puesto Para el Club de Ajedrez El Patio.
Clasificación para la Liguilla de Ascenso a Preferente del Maspalomas y Casa Museo El Patio y descenso a segunda para el Cadetra y Firgas.
En Tercera grupo Sur la clasificación fue la siguiente: Titulo para el Club de ajedrez Caja de Vecindario, segundo Clasificado el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas y ascenso a segunda del Caja de Vecindario y el Maspalomas B.
Clasificación Tercera categoría grupo Sur
Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
17La Caja de Vecindario ECaja Vecindario E12102037.0232.750
26Maspalomas BMaspalomas B1282236.5155.250
35Grandama BGrandama B1273233.5156.250
43A.D. La Bagacera DA.D. La Bagacera D1234519.073.500
52La Caja de Vecindario FCaja Vecindario F1235418.096.000
64Colegio Arenas-SurColegio Arenas-Sur1221914.526.500
71Mogán BMogán B1201118.59.000

En el Maratón del acto de clausura donde se entregaron trofeos de los torneos insular Femenino, Juvenil, Semifinal y Final del Trofeo Cabildo, y de todas las categorías de la liga insular de clubes, desde Tercera a Categoría Preferente con sus respectivos grupos y donde asistieron el Vicepresidente de la Federación Canaria, Juan Viera Pérez; El Presidente de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, Juan José Sosa; El Presidente del Club de Ajedrez de La Caja de Canarias-Vecindario, Antonio Sánchez Alemán, y el árbitro de la competición, Pablo Arranz Martín, que hicieron de este acto uno de los más multitudinarios del ajedrez Gran Canario gracias a la asistencia de más de docientos ajedrecistas.



Una vez más el Maspalomas recurre a su cantera ajedrecística para conseguir excelentes resultados: en Primera Categoría han sido las tablas del joven ajedrecistas Agustín Marrero Cárdenes las que dan la segunda posición al club Deportivo de Ajedrez Maspalomas si bien durante la Temporada han sido muchos los ajedrecistas del Maspalomas los que han colaborado para que el equipo se encuentre en esa posición, destacando la participación de la joven Chantal Morales Hengmith, José Miguel Jiménez Mendoza, Ayoze Monzón Alemán y Federy Palomino López.
En segunda Categoría han sido Ayoze Monzón Alemán, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández, Alberto Suárez Fleitas, Cecilio Molina Rosa, Federy Palomino López y con la aportación puntual de la joven Chantal Morales Hengmith, han sido los ajedrecistas del Maspalomas los que han conseguido que el segundo equipo del Maspalomas ascienda a segunda categoría del Ajedrez Gran Canario.
Quiero felicitar a este grupo de ajedrecistas y a los que he mencionado que también han participado en los entrenamientos y preparación de estos ajedrecistas del Maspalomas, como Gustavo, Michael, Davil, Paual, Adryu, Aron, Rafael, Silvia, etc. por el esfuerzo y la entrega realizada, en beneficio del ajedrez de San Bartolomé de Tirajana y por igual para el ajedrez Canario, que a pesar de las dificultades que este deporte esta padeciendo en este municipio, por la crisis en que esta sumergida este ayuntamiento y por la falta de instalaciones y apoyos adecuados, estos ajedrecistas han sabido sobreponerse e ilusionarse como equipo para progresar y mejorar en este deporte, consiguiendo los merecidos resultados y triunfos por el trabajo bien realizado.
ENHORABUENA CAMPEONES.

No hay comentarios: