martes, 1 de noviembre de 2011

Agustín Marrero Cárdenes, ajedrecista del C.D.A. Maspalomas Brillante Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" Zonal Sur.

El joven ajedrecista del club Deportivo ajedrez Maspalomas, se convirtió en el Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" en Zonal Sur, de forma indiscutible al conseguir 4 puntos de los 4 posibles, consiguiendo así su plaza para participar en al final de los juegos de Gran Canaria 2011-2012, que tendrá lugar en marzo de 2012.

En esta fase de los juegos de Gran Canaria 2011, donde se clasifican los cuatro primeros de cada categoría, para los campeonatos de Gran Canaria por edades, destacan también los ajedrecistas del Maspalomas, Alberto Suárez Fléitas en el sub-16 masculino y Paula Sánchez Santiago en el sub-12 Femenino, al conseguir la cuarta posición en la clasificación general de sus respectivas categorías y por lo tanto su pase a la final de cada categoría.

La participación de los ajedrecistas del Maspalomas: Agustin Marrero Cárdenes, Alberto Suárez Fleitas, Armide Plans Garcia, Paula Sanchez Santiago, Mahy Plans Garcia, David Erdal Boe, Gonzalo Rodriguez Martin, Juan Carlos Real Miranda, Daniel Gonzalez Ramirez y Saul Gonzalez Ramirez ha sido brillante por superar las expectativas propuestas por los preparadores de estos jóvenes ajedrecistas de San Bartolomé de Tirajana, Pablo González Acosta y Agustín Marrero López, los cuales se sienten satisfechos no solo por lo inesperados de las Clasificaciones para los Campeonatos de gran Canaria 2012 de tres de sus ajedrecistas, sino por el buen rendimiento del resto de ajedrecistas del Maspalomas, que puntuación en su primera actuación, en una competición oficial fuera de su municipio, destacando también la quinta posición obtenida por Daniel Gonzalez Ramirez en la categoría sub-10, quedándose a las puertas de la clasificación para el campeonato de Gran Canaria 2012.

Campeonato Insular Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" Zonal Sur

Clasificación Final después de 4 rondas

Rk.NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1Marrero Cardenes AgustinU16ESP1559Maspalomas4.06.07.00.0
2Mazzetti Slavkes GuidoU16ESP1318Telde3.09.511.00.0
3Rodriguez Manzaneda JavierU16ESP1225Telde3.06.06.00.0
4Suarez Fleitas AlbertoU16ESP1259Maspalomas3.05.55.50.0
5Rosario Benitez AlexandreU16ESP1200Telde Los Llanos2.010.012.00.0
6Rodriguez Rodriguez EduardoU16ESP1288Grandama2.06.58.00.0
7De Leon Navarro ClaudioU16ESP1200Caja De Vecindario2.06.06.00.0
8Nordelo Otalora DiegoU16ESP1200Caja De Vecindario2.05.57.00.0
9Martin Gonzalez AlejandroU16ESP1267Telde1.58.09.50.0
10Agejas Garcia DiegoU16ESP1200Telde1.55.56.50.0
11Quintana Deniz KevinU16ESP1215Telde1.08.58.50.0
12Limon Perea DanielU16ESP1200Caja De Vecindario0.08.09.00.0
13Castellanos Medina Jose AngelU16ESP1238Caja De Vecindario0.06.08.00.0
14
Almeida Santana AlexandroU16ESP1204Grandama0.06.08.00.0


Campeonato Insular Sub-12 Femenino "Juegos de Gran Canaria 2011" Zonal Sur

Clasificación Final después de 4 rondas
Rk.
NombreTiposexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Sanchez Cruz GemaU12WESP1213Caja De Vecindario4.09.511.00.0
2
Marzo Rivero Anan LisU12WESP1200Grandama3.06.57.00.0
3
Martel Lopez ElizabethU12WESP1217Telde3.06.57.00.0
4
Sanchez Santiago PaulaU12WESP1200Maspalomas3.03.54.00.0
5
Estebez Aldana SoniaU12WESP1200Caja De Vecindario2.09.010.50.0
6
Suarez Fleitas KassandraU12WESP1200Telde2.08.08.50.0
7
El Habti El Habti KauzarU12WESP1200La Caja de Vecindario2.07.58.00.0
8
Fernandez Hernandez MirandaU12WESP1200Mogan1.07.58.00.0
9
Carmona Castañeda Evelya ValeriaU12WESP1200La Caja de Vecindario1.07.58.00.0
10
Artiles Trujillo Natalia de las NievesU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
11

Cazorla Moreno SheilaU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
12

Collins VictoriaU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
13

Falcon Lorenzo InmaculadaU12WESP1200Mogan0.06.08.00.0
14

Gonzalez Afonso SoniaU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
15

Hernandez Miranda AndreaU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
16

Ramos Betancor DesireU12WESP1200Grandama0.06.08.00.0
17

Rodriguez Suarez AlexandraU12WESP1200Mogán0.06.08.00.0
18

Sanchez Martinez MarinaU12WESP1200Grandama0.06.08.00.0





Zonal Sur Gran Canaria 2011-2012

Zonal Norte-LP Gran Ccanaria 2011-2012

No hay comentarios: