miércoles, 28 de diciembre de 2011

Jose Jimenez Mendoza. del club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Lider en el I Torneo Navidad y Reyes, en Santa Lucía de Tirjana.


El Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas invatído en la segunda jornada del I Toreno de ajedrez navidad y reyes de Santa Lucía de Tirajana con victorias de 5 victorias y 2 tablas, aparte de las dos derrotas de los joven valores del Maspalomas David y Daniel que en este torneo solo estar recibiendo experiencias de alta competición, destacando la victoria de Michae, del Maspalomas ante Alberto Manchon y el liderato de otro ajedrecista del Maspalomas José Miguel Jiménez Mendoza, seguido de cinco ajedrecistas con igual puntuación a dos puntos.
Tambien hubieron algunas sorpresas negativas como las derrotas de Ruben de la Hoz y de Adrian Cruz Pino, dos ajedrecistas llamados a estar en lo alto de la clasificación final de este torneo y que no han comenzado con buen pie.

Resultados

2. Ronda el 2011/12/28 a las 18:00

M.No.

NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo
No.
11

Hallerod Ralph 21391 1 - 01
Monteiro Rodrigues Carlos 1696
13
23

De La Hoz Sanchez Ruben 20081 0 - 11
Rodriguez Mellado Antonio 1681
14
35

Marrero Cardenes Agustin 18731 1 - 01
Morales Hengmith Chantal 1681
15
417

Alba Santana Cayetano 16461 ½ - ½1
Marrero Lopez Agustin 1850
8
526

Tejera Santana Santiago 19410 0 - 10
Sanchez Quintero Raul *)2032
2
618

Roque Hernandez Francisco 15691 - - +1
Jimenez Mendoza Jose Miguel 1758
10
711

Ruiz Delgado Basilio 17271 1 - 01
Sanchez Ramirez Gustavo 1656
16
812

Cruz Ramirez Nauzet 17021 1 - 01
Ramirez Maillo Juan Adonay 1489
21
99

Kleine Peter 1807½ 1 - 0½
Cruz Pino Adrian 1960
4
1023

Suarez Fleitas Alberto 1433½ 1 - 0½
Morales Sanchez Domingo 1462
27
1128

Bordon Sanchez Jose Domingo 00 0 - 10
Viera Falcon Cristo 1873
6
127

Almeida Sanchez Juan Sebastian 18540 1 - 00
Erdal Boe David 0
29
1330

Gonzalez Ramirez Daniel 00 0 - 10
Julien Casteleiro Ariel 1530
19
1431

Guedes Lopez Mario 00 0 - 10
Biscarri Candalia Oscar 1520
20
1532

Haarkotter Martin Michael 00 1 - 00
Manchon Santana Alberto 1440
22
1624

Porretti Garcia Guido 13470 - - +0
Molina Rosa Cecilio 0
33
1734

Uranga Blanco Mikel 00 ½ - ½0
Gonzalez Acosta Pablo 1950
25
1835

Yuste Lopez Jorge 00 1

bye

Clasificación después de la ronda 2

Rk.

NombreTiposexoFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3 nwwew-weKelo+/-
1

Jimenez Mendoza Jose Miguel

ESP17581774C.A. Maspalomas2.01.51.50.0000.000.00150.0
2

Hallerod RalphS60
SWE21390A.D. La Bagacera2.01.02.00.0221.840.16152.4
3

Marrero Cardenes AgustinU16
ESP18731881C.A. Maspalomas2.01.01.50.0110.750.25153.8



Cruz Ramirez NauzetU12
ESP17021728La Caja de Vecindario2.01.01.50.0110.770.23153.5
5

Ruiz Delgado Basilio

ESP17271746La Caja de Las Palmas2.01.01.00.0110.600.40156.0



Rodriguez Mellado AntonioU12
ESP16811709La Caja de Vecindario2.01.01.00.0110.130.871513.1
7

Alba Santana Cayetano

ESP16461949Grandama1.51.52.00.010.50.240.26307.8
8

Marrero Lopez Agustin

ESP18501883C.A. Maspalomas1.51.51.50.010.50.76-0.2615-3.9
9

Kleine Peter

GER18071809Casa Museo El Patio1.50.51.00.0110.300.701510.5



Suarez Fleitas AlbertoU16
ESP14331419C.A. Maspalomas1.50.51.00.010.50.080.423012.6
11

Sanchez Ramirez Gustavo

ESP16561467La Caja de Vecindario1.02.03.00.0100.40-0.4030-12.0



Ramirez Maillo Juan AdonayU16
ESP14891510Cajota 641.02.03.00.0210.310.691510.4
13

Monteiro Rodrigues CarlosS60
ESP16961684Cajota 641.02.02.50.0100.08-0.0815-1.2



Molina Rosa CecilioS60
ESP00C.A. Maspalomas1.02.02.50.010



15

De La Hoz Sanchez Ruben

ESP20081995La Caja de Vecindario1.02.02.00.0211.79-0.7915-11.9



Morales Hengmith ChantalU16WESP16811693La Caja de Vecindario1.02.02.00.0100.25-0.2515-3.8



Julien Casteleiro Ariel

CUB15300La Caja de Vecindario1.02.02.00.0100.08-0.0830-2.4
18

Roque Hernandez FranciscoS60
ESP15691544A.D. La Bagacera1.01.52.50.0110.570.43156.4
19

Yuste Lopez JorgeU10
ESP00Liceo Francés1.01.52.00.010



20

Viera Falcon Cristo

ESP18731845Telde Los Llanos1.01.51.50.0000.000.00150.0



Almeida Sanchez Juan Sebastian

ESP18541941La Caja de Vecindario1.01.51.50.0000.000.00150.0



Biscarri Candalia OscarS60
ESP15201496A.D. La Bagacera1.01.51.50.0100.43-0.4315-6.4
23

Sanchez Quintero RaulS60
CUB20322055C.A. Anand1.01.01.00.0100.92-0.9215-13.8



Haarkotter Martin Michael

ESP00C.A. Maspalomas1.01.01.00.021



25

Gonzalez Acosta Pablo

ESP01950C.A. Maspalomas0.52.02.50.010



26

Cruz Pino Adrian

ESP19601971Casa Museo El Patio0.51.53.00.020.51.62-1.1215-16.8



Morales Sanchez Domingo

ESP01462A.D. La Bagacera0.51.53.00.020.5



28

Uranga Blanco MikelU10
ESP00Liceo Francés0.51.01.50.010



29

Erdal Boe DavidU10
NOR00C.A. Maspalomas0.02.03.50.020



30

Gonzalez Ramirez DanielU8
ESP00C.A. Maspalomas0.02.03.00.020



31

Bordon Sanchez Jose Domingo

ESP00La Caja de Vecindario0.01.53.00.020



32

Tejera Santana Santiago

ESP01941La Caja de Vecindario0.01.52.50.020



33

Manchon Santana AlbertoU14
ESP14401422La Caja de Las Palmas0.01.02.00.0100.08-0.0815-1.2



Porretti Garcia GuidoU12
ESP13471194Grandama0.01.02.00.0000.000.00300.0



Guedes Lopez Mario

ESP00C.A. Firgas0.01.02.00.020



Emparejamientos

3. Ronda el 2011/12/29 a las 18:00

M.No.

NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo
No.
111

Ruiz Delgado Basilio 17272
2
Hallerod Ralph 2139
1
212

Cruz Ramirez Nauzet 17022
2
Marrero Cardenes Agustin 1873
5
314

Rodriguez Mellado Antonio 16812
2
Jimenez Mendoza Jose Miguel 1758
10
48

Marrero Lopez Agustin 1850

Suarez Fleitas Alberto 1433
23
518

Roque Hernandez Francisco 15691
1
Sanchez Quintero Raul *)2032
2
617

Alba Santana Cayetano 1646

Kleine Peter 1807
9
719

Julien Casteleiro Ariel 15301
1
De La Hoz Sanchez Ruben 2008
3
86

Viera Falcon Cristo 18731
1
Biscarri Candalia Oscar 1520
20
921

Ramirez Maillo Juan Adonay 14891
1
Almeida Sanchez Juan Sebastian 1854
7
1013

Monteiro Rodrigues Carlos 16961
1
Haarkotter Martin Michael 0
32
1115

Morales Hengmith Chantal 16811
1
Molina Rosa Cecilio 0
33
1216

Sanchez Ramirez Gustavo 16561
1
Yuste Lopez Jorge 0
35
134

Cruz Pino Adrian 1960½
½
Uranga Blanco Mikel 0
34
1425

Gonzalez Acosta Pablo 1950½
½
Morales Sanchez Domingo 1462
27
1522

Manchon Santana Alberto 14400
0
Gonzalez Ramirez Daniel 0
30
1629

Erdal Boe David 00
0
Tejera Santana Santiago 1941
26
1728

Bordon Sanchez Jose Domingo 00
0
Guedes Lopez Mario 0
31
1824

Porretti Garcia Guido 13470 0

sin emparejar


No hay comentarios: