jueves, 10 de febrero de 2011

El Club deportivo de Ajedrez Maspalomas felicita al nuevo Presidente del la Federación Canaria de Ajedrez D. Luis Aguirre Lorenzo.

Aunque ya lo habiamos hecho por anticipado, al ser conocedores de que no habría otra candidatura a la Presidencia de la Federación Canaria de Ajedrez y a pesar de no ser comunicado de forma oficial la toma de posesión a través de la web oficial que la junta electoral ha dispuesto para ello, creemos que ya debe estar proclamado como Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Luis Aguirre Lorenzo, quien imagino llevará su equipo de trabajo, el mismo con el que ha dirigido el ajedrez en Tenerife, para dirigir la Federación Canaria incluyendo como creo que no debe ser menos a algún representante del resto de islas.

Lo dicho reiterarle las felicitación desde el Sur de Gran Canaria a D. Luis Aguirre Lorenzo y desearle lo mejor en esta nueva singladura dentro del Ajedrez Canario.

martes, 8 de febrero de 2011

EL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS POR UN CONTUNDENTE 1-3 AL ANAND, EL periódico escrito Canarias7 publica un buen articulo sobre la 4ª jornada

Como he comentado El Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas lidera la 1ª categoría, de la competición por equipos, organizada por la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, en su 4ª jornada, tras vencer por un contundente 1-3 al Anand, líder en ese momento.

El periódico escrito Canarias7 publica un buen articulo sobre la 4ª jornada de la competición de ajedrez en Gran Canaria categoría Preferente, dando una sorpresa y una alegría a los ajedrecistas Canarios al ver como de nuevo es el Canarias7 el que apuesta por dar cobertura al ajedrez en Gran Canaria, pasando de unos pequeños comentarios a un análisis de toda una categoría como es la Categoría preferente de Gran Canaria.

Bien es cierto que debido a la baja del Gran Canaria en la competición máxima del ajedrez insular, hace que esta liga sea de mero trámite para el líder de la misma, al contar con los pesos pesados del ajedrez Gran Canario, Gracias a la esponsorización de una gran entidad.

domingo, 6 de febrero de 2011

EL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS LIDER EN 1ª CATEGORÍA, Tras vencer por 1-3 al líder hasta el momento C.A. Anand.


El Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas de la sorpresa en 1ª Categoría grupo A, al vencer por un contundente 1-3 al hasta el momento líder del grupo el C.A. Anand, en la 4ª jornada de la Competición por equipos de ajedrez, organizada por la Federación Gran Canaria de ajedrez del sábado 5 de febrero de 2011.
En Tercera mantiene las posibilidades para el ascenso a 2ª categoría.

El Maspalomas que no pudo contar con su equipo titular, al estar enfermo José Miguel Jiménez Mendoza, al que le deseamos una pronta recuperación, aunque si pudo contar con sus dos titulares indiscutibles y jóvenes promesas del Ajedrez Canario, Agustín Marrero Cárdenes, de 14 años y Chantal Morales Hengmith de 15 años, que batieron sin paliativos a unos veteranos del ajedrez canario alineados para la ocasión, al igual que el tercer tablero del Anand que fue sorprendido por Ayoze Monzón del Maspalomas en una combinación de mate, en el Primer tablero del Maspalomas jugo como era previsible agustín Marrero López, quien les comenta, que jugo como nunca y perdió como siempre en una partida interesante, ante una joven realidad del ajedrez Canario David Navarro Molina, que pudo encontrar las jugadas precisas para ganar una posición, en mi opinión, algo inferior.

Si he de poner un comentario para cada partida seria algo así:

David y Agustín = Interesante partida teniendo en cuenta la diferencia de elo y preparación a favor de David.

Avelino y Agust = Estupenda partida, por la precisión con la que jugó Agust.

Ayoze y Cristian = Lúcida combinación del jugador sureño.

Pedro y Chantal = Sorprendente partida de la joven Chantal que a pesar de perder un peón continua en la lucha y gana la partida.

Como conclusión del encuentro decir que al final y como parecia imposible “David derroto a Goliat” en este caso con la onda de la preparación, el esfuerzo y la dedicación que desde el Sur de Gran Canaria y desde el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, concretamente, hacemos para mantener esta actividad deportiva, en momentos tan difíciles donde los recortes sociales y deportivos llegan a extremos de retraso tales que nos sitúa en tiempos de hace más de 15 años. Por lo que los pequeños logros obtenidos en este deporte en San Bartolomé de Tirajana y para el Club deportivo de Ajedrez Maspalomas es cada vez más valioso y reconfortante.

Creo que pase lo que pase con el ajedrez en San Bartolomé de Tirajana estos gladiadores del tablero lo están haciendo bien y merecen su reconocimiento y el poco apoyo que yo les pueda dar, ENHORABUENA CAMPEONES por este resultado y a por el siguiente.

Clasificación
Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
16C.A. MaspalomasC.A. Maspalomas430110.517.000
21Real Club Victoria BR.C. Victoria B430110.022.000
32A.D. La BagaceraA.D. La Bagacera42119.522.250
48Anand-Iberia CAnand-Iberia C42029.513.500
53Casa Museo El PatioEl Patio42118.523.750
67Telde Los Llanos BTelde B42028.57.500
74Desarrollo Del TrabajadorCadetra40044.00.000
85FirgasFirgas31023.54.000



El club Deportivo de Ajedrez Maspalomas B, mantiene sus opciones al ascenso a pesar de ir segundo en la clasificación General, teniendo en cuenta que el líder de la Clasificación, no ha descansado todavía como si lo ha hecho este sábado el Maspalomas B, por lo que nada esta decidido y la lucha por el ascenso continua.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
17La Caja de Vecindario ECaja Vecindario E431011.023.000
26Maspalomas BMaspalomas B32018.512.000
35Grandama BGrandama B32017.513.500
42La Caja de Vecindario FCaja Vecindario F31207.011.000
53A.D. La Bagacera DA.D. La Bagacera D41127.05.500
64Colegio Arenas-SurColegio Arenas-Sur41035.02.000
71Mogán BMogán B20022.00.000