sábado, 30 de abril de 2011

IMPRESIONANTE LA ACTUACION DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS, en la temporada 2011.

Ha finalizado la Liga Insular de ajedrez por equipos 2011 con la disputa de la decimocuarta jornada, que tuvo sede en el Salón Delta del Hotel Avenida de Canarias de Vecindario con una organización excelente en unas instalaciones inmejorables para la practica del ajedrez, así como la cena ofrecida a los asistentes al acto de clausura donde no falto de nada y todo de muy buena calidad, ofrecido con un buen servicio, cosa digna de mencionar y agradecer tanto a la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, al Hotel Avenida de Canarias Vecindario, como a los organizadores de esta última jornada.

Magnifica la actuación de los equipos del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas, al conseguir cumplir con creces los objetivos previstos al inicio de temporada: acceder a jugar la liga de ascenso a la máxima categoría del ajedrez Gran Canario, categoría "Preferente" y el ascenso a segunda categoría del segundo equipo del Maspalomas, al ser el mejor segundo equipo de Tercera Categoría en sus diferentes grupos Gran Canaria.

Clasificación Primera Categoría grupo A

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
11Real Club Victoria BR.C. Victoria B1263330.0169.250
26C.A. MaspalomasC.A. Maspalomas1271427.0162.000
33Casa Museo El PatioEl Patio1255226.5162.500
48Anand-Iberia CAnand-Iberia C1262426.5154.000
52A.D. La BagaceraA.D. La Bagacera1254325.5148.000
67Telde Los Llanos BTelde B1242620.5106.500
74Desarrollo Del TrabajadorCadetra12011112.015.000
85FirgasFirgas00000.00.000

En Primera A la clasificación fue la siguiente: el título fue para el Real Club Victoria, segundo puesto para el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas y Tercer Puesto Para el Club de Ajedrez El Patio.
Clasificación para la Liguilla de Ascenso a Preferente del Maspalomas y Casa Museo El Patio y descenso a segunda para el Cadetra y Firgas.
En Tercera grupo Sur la clasificación fue la siguiente: Titulo para el Club de ajedrez Caja de Vecindario, segundo Clasificado el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas y ascenso a segunda del Caja de Vecindario y el Maspalomas B.
Clasificación Tercera categoría grupo Sur
Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
17La Caja de Vecindario ECaja Vecindario E12102037.0232.750
26Maspalomas BMaspalomas B1282236.5155.250
35Grandama BGrandama B1273233.5156.250
43A.D. La Bagacera DA.D. La Bagacera D1234519.073.500
52La Caja de Vecindario FCaja Vecindario F1235418.096.000
64Colegio Arenas-SurColegio Arenas-Sur1221914.526.500
71Mogán BMogán B1201118.59.000

En el Maratón del acto de clausura donde se entregaron trofeos de los torneos insular Femenino, Juvenil, Semifinal y Final del Trofeo Cabildo, y de todas las categorías de la liga insular de clubes, desde Tercera a Categoría Preferente con sus respectivos grupos y donde asistieron el Vicepresidente de la Federación Canaria, Juan Viera Pérez; El Presidente de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, Juan José Sosa; El Presidente del Club de Ajedrez de La Caja de Canarias-Vecindario, Antonio Sánchez Alemán, y el árbitro de la competición, Pablo Arranz Martín, que hicieron de este acto uno de los más multitudinarios del ajedrez Gran Canario gracias a la asistencia de más de docientos ajedrecistas.



Una vez más el Maspalomas recurre a su cantera ajedrecística para conseguir excelentes resultados: en Primera Categoría han sido las tablas del joven ajedrecistas Agustín Marrero Cárdenes las que dan la segunda posición al club Deportivo de Ajedrez Maspalomas si bien durante la Temporada han sido muchos los ajedrecistas del Maspalomas los que han colaborado para que el equipo se encuentre en esa posición, destacando la participación de la joven Chantal Morales Hengmith, José Miguel Jiménez Mendoza, Ayoze Monzón Alemán y Federy Palomino López.
En segunda Categoría han sido Ayoze Monzón Alemán, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández, Alberto Suárez Fleitas, Cecilio Molina Rosa, Federy Palomino López y con la aportación puntual de la joven Chantal Morales Hengmith, han sido los ajedrecistas del Maspalomas los que han conseguido que el segundo equipo del Maspalomas ascienda a segunda categoría del Ajedrez Gran Canario.
Quiero felicitar a este grupo de ajedrecistas y a los que he mencionado que también han participado en los entrenamientos y preparación de estos ajedrecistas del Maspalomas, como Gustavo, Michael, Davil, Paual, Adryu, Aron, Rafael, Silvia, etc. por el esfuerzo y la entrega realizada, en beneficio del ajedrez de San Bartolomé de Tirajana y por igual para el ajedrez Canario, que a pesar de las dificultades que este deporte esta padeciendo en este municipio, por la crisis en que esta sumergida este ayuntamiento y por la falta de instalaciones y apoyos adecuados, estos ajedrecistas han sabido sobreponerse e ilusionarse como equipo para progresar y mejorar en este deporte, consiguiendo los merecidos resultados y triunfos por el trabajo bien realizado.
ENHORABUENA CAMPEONES.

miércoles, 27 de abril de 2011

Primeras sorpresas en el I Open Intenacional de ajedrez Aguimes 2011, Alfredo Brito y Manuel Acosta entre los 10 primeros.

Aleksa Strikovic

Después de la tercera jornada de competición del paradisiaco Open Intenacional de Ajedrez Aguimes 2011" Bajo Las Palmeras", ya hay líder en solitario, Aleksa Strikovic con tres puntos es el lider en solitario del torneo después de la tercera jornada, con tres puntos d tres posibles, seguido de un nutrido grupo de Grandes Maestro y de un Maestro Internacional Canario Alfredo Brito y un ajedrecista de Telde Manuel Acosta que han protagonizado la sorpresa de esta jornada al colarse entre los diez Primeros.

Esta jornada lejos de ser una jornada de puro tramite, donde llueven la tablas ha sido una de las jornadas mas disputadas que he conocido en ajedrez por la lucha encarnecida en todos los tableros, destacando las victorias de Alfredo y Manuel, de los Canarios, así como las siete tablas de la jornada entre las que destacan las conseguidas por Dragan Barlov, Dr Reinhold Schnelzer, Dr Guntram Hilbenz, por haberlas conseguidas ante rivales netamente superiores a priori.

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2011/04/26 a las 18:30

M.No. 0NombreEloPts. ResultadoPts. 0NombreElo No.
14SRBGMBarlov Dragan 24722 ½ - ½2 GMBuhmann Rainer 2590GER1
22SRBGMStrikovic Aleksa 25702 1 - 02 GMSiebrecht Sebastian 2435GER5
38GERFMSchnelzer Reinhold Dr 22682 ½ - ½2 GMKurajica Bojan 2531BIH3
46ESPIMBrito Garcia Alfredo 2330 1 - 02
Gutierrez Olivares Daniel 2205ESP9
519GER
Hilbenz Guntram Dr 1919 ½ - ½ FMGuenthner Oliver 2276GER7
616ESP
Acosta Artiles Manuel 1996 1 - 0
Raddatz Michael 2046GER15
710ESP
Natalicchio Escalante Nicolas 22011 ½ - ½1
Cruz Pino Adrian 1889ESP23
822GER
Kopischke Maik 18901 ½ - ½1
Herbold Manfred 2187GER11
912FRA
Reinert Stephane 21041 ½ - ½1
Cleve-Prinz Wolfgang 1867GER25
1024ESP
Almeida Sanchez Juan Sebastian 18841 0 - 11
Juziak Peter 2066GER13
1114GER
Gil Arthur 20651 ½ - ½1
Guerrero Ruiz Jose Luis 1778ESP27
1226ESP
Aguilera Suarez Antonio 18291 0 - 11
Schnepel Thomas 1964GER17
1318ESP
Ramirez Medina Oscar 19311 1 - 01
Keuneke Hanno 1744GER29
1428GER
Uhlarz Joerg 17751 0 - 11
Wagner Frank 1907GER21
1538GER
Seichter Andreas 0½ 1 - 00
Monteiro Rodrigues Carlos 1730ESP30
1620GER
Jenisch Achim 19150 1 - 00
Morales Sanchez Domingo 1458ESP35
1734ESP
Tejera Santana Santiago 19750 - - +0
Sanchez Ramirez Gustavo 1653ESP31
1832ESP
Cruz Ramirez Nauzet 16310 1 - 00
Ramirez Hernandez Jose Isidro 0ESP37
1936CUB
Julien Casteleiro Ariel 00 1 - 00
Roque Hernandez Francisco 1575ESP33





Esta tarde más de lo mismo, un brillante torneo donde ningún jugador da por perdido nada, y sino ver la partida de Juan Sebastian quien casi consigue tablas con tres peones de menos.

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda el 2011/04/27 a las 18:30

M.No. 0NombreEloPts. ResultadoPts. 0NombreElo No.
11GERGMBuhmann Rainer 2590
3 GMStrikovic Aleksa 2570SRB2
23BIHGMKurajica Bojan 2531
IMBrito Garcia Alfredo 2330ESP6
38GERFMSchnelzer Reinhold Dr 2268
GMBarlov Dragan 2472SRB4
45GERGMSiebrecht Sebastian 24352

Acosta Artiles Manuel 1996ESP16
57GERFMGuenthner Oliver 22762
2
Schnepel Thomas 1964GER17
69ESP
Gutierrez Olivares Daniel 22052
2
Hilbenz Guntram Dr 1919GER19
713GER
Juziak Peter 20662
2
Ramirez Medina Oscar 1931ESP18
821GER
Wagner Frank 19072

Natalicchio Escalante Nicolas 2201ESP10
911GER
Herbold Manfred 2187

Seichter Andreas 0GER38
1023ESP
Cruz Pino Adrian 1889

Reinert Stephane 2104FRA12
1125GER
Cleve-Prinz Wolfgang 1867

Gil Arthur 2065GER14
1215GER
Raddatz Michael 2046

Kopischke Maik 1890GER22
1327ESP
Guerrero Ruiz Jose Luis 1778
1
Almeida Sanchez Juan Sebastian 1884ESP24
1429GER
Keuneke Hanno 17441
1
Jenisch Achim 1915GER20
1531ESP
Sanchez Ramirez Gustavo 16531
1
Aguilera Suarez Antonio 1829ESP26
1632ESP
Cruz Ramirez Nauzet 16311
1
Uhlarz Joerg 1775GER28
1734ESP
Tejera Santana Santiago 19750
1
Julien Casteleiro Ariel 0CUB36
1830ESP
Monteiro Rodrigues Carlos 17300
0
Morales Sanchez Domingo 1458ESP35
1933ESP
Roque Hernandez Francisco 15750
0
Ramirez Hernandez Jose Isidro 0ESP37






Hablar de este evento sin hablar de las personas que lo hacen posible no sería justo, por eso quiero contarles que Felix es un dinamizador del deporte en Aguimes en todas sus facetas, hace que todo se posible, lo mismo lo vemos colocando sillas, piezas o cargando un camión de material deportivo, a esta joya de Aguimes no se le caen los anillos por que se le vea trabajar, creo que desde Aguimes han sabido elegir los coordinadores o animadores deportivos adecuados para mover un municipio atraves del deporte, conocedores que disponen de instalaciones adecuadas para la practica del mismo, basta mirar la sala de juego (sobre todo para los románticos) y la terraza exterior que al salir de la sala de juego tiene una vista de paz y tranquilidad, como la que da el contemplar la plaza de Aguimes y su iglesia. Creo que han sabido elegir un marco incomparable para realización de este tipo de eventos así como una persona adecuada.