sábado, 28 de enero de 2012

EXCELENTE RESULTADO DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS EN LA PRIMERA VUELTA DE LA COMPETICION POR EQUIPOS DE AJEDREZ.

El Club deportivo de ajedrez Maspalomas a terminado de forma excelente en todos sus equipos de cada tategoría, Preferente, Segunda B y Tercera Senior, tras los últimos resultados de la última jornada de ajedrez, de la primera vuelta, en la competición federada por equipos organizad apor la Federación Gran Canaria de Ajedrez.

El equipo de Preferente del Maspalomas consigue un buen resultado de 2 a 2, ante el C.A. San Andres, con unas nuevas tablas ante el Maestro Fide Santiago Sarmiento del joven del Maspalomas Agustín Marrero Cardenes, que junto a las tablas conseguidas por Jose Miguel Jimenez Mendoza, ante una joven promesa del ajedrez Gran Canario Victor Ramirez y la victoria del segundo tablero del Maspalomas, Agustín Marrero López , por incomparecncia de su oponente, hacen que esta incorporación del Maspalomas a la máxima categoría del ajedrez Gran Canario sea excelente.

El equipo B del Maspalomas con los ajedrecistas Pablo Gonzalez, Juan Manuel Perez, Alberto Suarez y el veterano del equipo Cecilio Molina Rosa, consiguen un meritorio punto y medio ante el San Mateo con tres tablas y una derrota.

En tercera senior siguen puntuando los jovenes del Maspalomas donde tanto Daniel Gonzalez Ramirez, David Erdal Boe y Armidez Plans Garcia han coseguido puntuar para su equipo del Maspalomas C en tercera categoría Senior, la nota de este encuentro lo tiene una vez más la victoria del ajedrecista del Maspalomas Michael, por no presentarse su oponente del Mogan.


Emparejamientos por mesas 7ª jornada Preferente













































































































































































































7. Ronda el 2012/01/28 a las 16:30
M.4C.G. Villa de Teror
8La Caja de Canarias de Las Palmas

1½:2½
1.1
Perez Rosales, Pedro
IMGarcia Padron, JoseS52
0 - 1
1.2WFMGonzalez Perez, Lutgarda
IMLezcano Jaen, Pedro

½ - ½
1.3
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52FMMartin Ojeda, Juan Manuel

0 - 1
1.4
Garcia Caballero, LuisS52
Navarro Cabrera, Agustin

1 - 0
M.5C.A. Maspalomas
3Piscolabis Oleaje San Andrés

2 : 2
2.1
Marrero Cardenes, AgustinU16FMSarmiento Afonso, Santiago

½ - ½
2.2
Marrero Lopez, Agustin

Rossello Padron, CarlosS52
+ - -
2.3
Jimenez Mendoza, Jose Miguel

Ramirez Medina, VictorU18
½ - ½
2.4
Monzon Aleman, Ayoze

Sanchez Montesdeoca, Isaac

0 - 1
M.6Casa Museo El Patio
2La Caja de Canarias Vecindario

2 : 2
3.1FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
Garcia Blanco, Omar

½ - ½
3.2FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
Herrera Reyes, Jose Antonio

½ - ½
3.3
Cruz Pino, Adrian

Alvarado Diaz, AlejandroU18
0 - 1
3.4
Rocandio Sanchez, Roberto

De La Hoz Sanchez, Ruben

1 - 0
M.7Anand-Iberia
1Real Club Victoria

1½:2½
4.1FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52IMBrito Garcia, Alfredo

0 - 1
4.2
Natalicchio Escalante, Nicolas

Angel Acosta, Juan Carlos

0 - 1
4.3WIMVega Gutierrez, Belinda

Also Alvarado, Luis

½ - ½
4.4
Sanchez Quintero, RaulS52FMTrujillo Alvarado, Ivan

1 - 0

Clasificación Preferente 7ª jornada






































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
18La Caja de Canarias de Las Palmas761021.581.00261.8
22La Caja de Canarias Vecindario742119.554.75233.3
37Anand-Iberia742119.057.50225.8
41Real Club Victoria741215.052.25174.3
56Casa Museo El Patio731313.533.25152.5
64C.G. Villa de Teror70169.53.25128.5
73Piscolabis Oleaje San Andrés71247.520.2587.3
85C.A. Maspalomas70256.58.5073.3


Clasificación Segunda B 7ª jornada






































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"761020.084.25260.8
28A.D. La Bagacera "B"741215.558.50206.3
36Telde Los Llanos "C"741215.553.50198.3
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"722315.040.75208.8
57Panadería Pulido San Mateo "C"740313.051.00169.3
63Maestro Canario Claudio Mendoza "B"730412.533.50158.0
71C.A. Maspalomas "B"710610.515.00154.5
85Firgas711510.018.00139.3

Clasificación Tercera Senior 7ª jornada




























































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
19Grandama "B"642016.058.25187.3
22Piscolabis Oleaje San Andrés "C"632116.049.75201.0
35Casa Museo El Patio "C"632115.552.50194.0
41La Caja de Canarias de Vecindario "F"631214.038.25157.5
53A.D. La Bagacera "D"731314.038.00166.5
64Mogán "B"722312.027.50125.5
77Panadería Pulido San Mateo "E"61148.515.0096.0
88Maestro Canario Claudio Mendoza "C"62048.024.0094.3
910C.A. Maspalomas "C"61148.014.0081.5
106Tres Palmas00000.00.000.0

No hay comentarios: