Traducción

sábado, 14 de enero de 2012

REINICIO DE LA LIGA DESPUÉS DEL PARÓN NAVIDEÑO.

Reinicio de la liga después del parón navideño, con muchas tablas y muy buenas vibraciones en el Maspalomas, donde destacaron en Preferente Ayoze Monzón Alemán con una brillante partida ante el Maestro FIDE Ivan Trujillo, donde el ajedrecista sureño pudo arrancar unas tablas pero debido a su falta de tiempo por tener que ir a trabajar le privo de ese resultado merecido para el ajedrecistas del Maspalomas. El resto de partidas en preferente, fue según lo previsto al presentar el Victoria a su plana mayor entre los que se encontraba el Maestro Internacional Alfredo Brito y el ya mencionado Maestro FIDE Ivan trujillo, por lo que la contundencia del resultado 0-4 no deja de ser un resultado ya previsto para los del Maspalomas, que luchan por mantenerse en esta categoría, lejos de las aspiraciones del Victoria, un equipo llamado a copar uno de los tres primeros puestos de esta liga.

En segunda, brillante actuación de Michael Haarkotter Martin, que consiguió unas meritorias tablas para el Maspalomas B sumando así 1,5 puntos para los sureños y 2,5 para el Firgas, que una vez más se presenta en casa con un jugador menos, al carecer de suplentes para este encuentro y teniendo que dejar el primer tablero vació donde gano el ajedrecista del Maspalomas Juan Manuel Pérez Hernández por incomparecencia del ajedrecista de FIRGAS.


En Tercera es Pablo Acosta González el que consigue el punto para el Maspalomas C si bien el Maspalomas se presento con parte de su equipo Infantil, que tan buenos resultados esta dando en las competiciones de su categoría, ganando La Bagacera por 3 a 1 a los del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas C.


Este reinicio de liga esta dentro lo previsto del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas que teniendo el equipo de Preferente de menor elo en el ranking inicial de la Liga de Preferente, en las competiciones organizadas por la Federación Gran Canaria de Ajedrez por equipos, el Maspalomas aspira a mantener la categoría gracias al pundonor de los del Maspalomas y a la entrega en cada una de las partidas.


Resultados por mesas Preferente

























































































































































































5. Ronda el 2012/01/14 a las 16:30
M.3Piscolabis Oleaje San Andrés
8La Caja de Canarias de Las Palmas
½ :3½
1.1FMSarmiento Afonso Santiago
IMOrtega Hermida Daniel
0 - 1
1.2
Rojas Mirabal Pedro
IMLezcano Jaen Pedro
½ - ½
1.3
Rossello Padron CarlosS52
Gutierrez Olivares Daniel
0 - 1
1.4
Ramirez Medina VictorU18FMMartin Ojeda Juan Manuel
0 - 1
M.4C.G. Villa de Teror
2La Caja de Canarias Vecindario
1½:2½
2.1
Lopez Colon FranciscoS52
Garcia Blanco Omar
½ - ½
2.2
Perez Rosales Pedro

Herrera Reyes Jose Antonio
0 - 1
2.3WFMGonzalez Perez Lutgarda

Alvarado Diaz AlejandroU18½ - ½
2.4
Galvan Sarmiento Jose LuisS52
De La Hoz Sanchez Ruben
½ - ½
M.5C.A. Maspalomas
1Real Club Victoria
0 : 4
3.1
Marrero Cardenes AgustinU16IMBrito Garcia Alfredo
0 - 1
3.2
Marrero Lopez Agustin

Angel Acosta Juan Carlos
0 - 1
3.3
Jimenez Mendoza Jose Miguel

Also Alvarado Luis
0 - 1
3.4
Monzon Aleman Ayoze
FMTrujillo Alvarado Ivan
0 - 1
M.6Casa Museo El Patio
7Anand-Iberia
1½:2½
4.1FMGonzalez Intelangelo GerardoS52WGMVega Gutierrez Sabrina
½ - ½
4.2FMGarcia Rodriguez RicardoS52
Natalicchio Escalante Nicolas
½ - ½
4.3
Cruz Pino Adrian
WIMVega Gutierrez Belinda
½ - ½
4.4
Rocandio Sanchez Roberto

Navarro Molina DavidU180 - 1


El joven ajedrecista del Maspalomas Agustín Marrero Cárdenes no pudo hacer nada ante el buen estado de forma del Maestro Internacional Alfredo Brito, en un encuentro muy igualado donde el Maestro pudo sacar ventaja de su mejor posición en el tablero para alzarse con la victoria del encuentro.


Agustín Marrero López y José Miguel Jiménez Mendoza también perdieron ante la talla de ajedrecistas de Categoría Preferente Especial como Juan Carlos Angel Acosta y Luis Also respectivamente, en encuentros que desde la apertura los del Maspalomas comenzaron con clara desventaja..


Clasificación Preferente





























































































Rk.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
1La Caja de Canarias de Las Palmas550017.041.00132.8
2Anand-Iberia541015.531.25104.8
3La Caja de Canarias Vecindario531113.526.75121.3
4Casa Museo El Patio530210.514.0062.8
5Real Club Victoria52129.512.5057.3
6C.G. Villa de Teror50146.52.2559.3
7C.A. Maspalomas50144.53.2544.3
8Piscolabis Oleaje San Andrés50143.04.7534.3










































6. Ronda de Preferente
No.EquipoEquipoFechaHoraLugar
1La Caja de Canarias de Las PalmasAnand-Iberia2012/01/2116:30Joaquín Blume, 13
2Real Club VictoriaCasa Museo El Patio2012/01/2116:30Paseo de Las Canteras, 4
3La Caja de Canarias VecindarioC.A. Maspalomas2012/01/2116:30Famara, 76
4Piscolabis Oleaje San AndrésC.G. Villa de Teror2012/01/2116:30C.E.I.P. San Andrés

Clasificación Segunda B





























































































Rk.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
1C.G. Villa de Teror "C"550015.044.50132.3
2A.D. La Bagacera "B"540112.034.00103.3
3Telde Los Llanos "C"530211.023.5097.5
4La Caja de Canarias de Vecindario "E"520311.020.50114.0
5Maestro Canario Claudio Mendoza "B"52038.515.5075.3
6Panadería Pulido San Mateo "C"52038.018.0074.3
7C.A. Maspalomas "B"51047.511.0082.3
8Firgas51047.07.5068.8

Clasificación Tercera Senior



















































































































Rk.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
1Piscolabis Oleaje San Andrés "C"531114.028.75118.0
2Grandama "B"532012.539.00124.0
3Maestro Canario Claudio Mendoza "C"530211.524.5094.5
4A.D. La Bagacera "D"530211.029.00111.3
5La Caja de Canarias de Vecindario "F"430111.022.5082.8
6Casa Museo El Patio "C"421111.019.7592.5
7Mogán "B"52038.017.5079.0
8Tres Palmas52037.59.5046.5
9Panadería Pulido San Mateo "E"51046.03.5037.5
10C.A. Maspalomas "C"50053.50.0030.0

No hay comentarios: