domingo, 5 de febrero de 2012

JULIO MAYOR GONZÁLEZ Y EL JOVEN AGUSTIN MARRERO CÁRDENES AMORTIGUAN LA CAÍDA DEL MASPALOMAS EN CATEGORÍA PREFERENTE.

El joven ajedrecista, del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes y el nuevo refuerzo del Maspalomas Julio Mayor González amortiguan la caída en la 8ª jornada de liga, ante el villa de Teror, que se presento con su equipo de Gala compuesto por Pedro Pérez, Lutgarda González, José Luís Galván y Luís García, que solo pudieron sacar 2,5 puntos de Maspalomas, debido a las tablas del 1º Tablero Agustín Marrero Cárdenes y la victoria del 3º tablero del Maspalomas julio Mayor González, tanto Agustín Marrero López como José Miguel Jiménez Mendoza, perdieron sus partidas.

El encuentro no dejo de estar interesante no solo por las partidas en litigio sino por el enfrentamiento en si ya que los dos equipos lucha por la permanencia en la categoría, esta claro que son la imposibilidad de poder reforzarse con algún titulado más los de Maspalomas lo tiene muy difícil para conservar la categoría, pero conociendo a estos muchachos, habrá que esperar al final de la liga para ver que han podido hacer.

Clasificación 8ª Jornada Preferente

Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1La Caja de Canarias de Las Palmas862023.5102.50337.5
2La Caja de Canarias Vecindario843121.575.75315.0
3Anand-Iberia843121.078.25308.8
4Real Club Victoria842217.072.50249.5
5Casa Museo El Patio831414.541.25194.0
6C.G. Villa de Teror811612.012.00166.5
7Piscolabis Oleaje San Andrés822410.539.00146.0
8C.A. Maspalomas80268.011.25105.8


En segunda los de Maspalomas B, pudieron arrancar 0,5 puntos a La Bagacera de Ingenio, segundo clasificado del Grupo B de Segunda, esta vez las tablas las consiguió Juan Manuel Pérez Hernández tras 3 horas de competición, Pablo González, Alberto Suárez y Cecilio Molina, no pudieron hace nada ante el equipazo presentado por la Bagacera.

Clasificación 8ª Jornada Segunda B

Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1C.G. Villa de Teror "C"862022.0102.50324.0
2A.D. La Bagacera "B"851219.077.00270.8
3La Caja de Canarias de Vecindario "E"823317.056.25274.5
4Telde Los Llanos "C"841316.562.00245.5
5Maestro Canario Claudio Mendoza "B"840415.554.50228.5
6Panadería Pulido San Mateo "C"841315.067.50229.8
7Firgas812512.030.50201.0
8C.A. Maspalomas "B"810711.017.00185.5


En Tercera Senior el Maspalomas C no pudo hacer nada ante el Líder de La Categoría perdiendo por un contundente 0 a 4 a favor del Gran Dama, destacando el enfrentamiento del primer tablero del Maspalomas Michael Haarkotter Martín ante Carolina Quiza, llegando a un final interesante con igualdad de peones, donde la de Santa Lucia hizo efectiva su experiencia, ante el sureño que compite por primera vez en ajedrez, los jóvenes ajedrecistas Daniel González Ramírez, Saúl González Ramírez y David Erial Boe poco pudieron hacer ante el veterano Ciriaco Almeida y las promesas de Santa Lucia Jonay Suárez Ramírez y Eduardo Rodríguez

Clasificación 8ª jornada Tercera Senior

Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1Grandama "B"752020.070.75235.8
2Piscolabis Oleaje San Andrés "C"742119.063.25245.5
3La Caja de Canarias de Vecindario "F"732216.043.75179.5
4Casa Museo El Patio "C"632115.559.00221.0
5A.D. La Bagacera "D"731314.043.00188.5
6Mogán "B"722312.030.50141.5
7Maestro Canario Claudio Mendoza "C"721410.033.00129.3
8Panadería Pulido San Mateo "E"71159.516.00127.0
9C.A. Maspalomas "C"71158.016.0090.5
10Tres Palmas00000.00.000.0

No hay comentarios: