domingo, 18 de marzo de 2012

El Maspalomas de Preferente ya es de 1ª y el segundo equipo del Maspalomas sigue en la lucha.

El Club Deportivo de ajedrez Maspalomas ya es equipo de 1ª, a una jornada del final de la competición. El primer equipo del Maspalomas es matemáticamente equipo de 1ª al no poder conseguir los puntos necesarios para mantener la categoría Preferente, para los de Maspalomas esta liga ha sido una apuesta por los ajedrecistas sureños, dando prioridad a la promoción de nuestros ajedrecistas antes que hacer una selección para competir en una categoría tan fuerte, como lo es Preferente la máxima categoría del ajedrez Gran Canario, a pesar de lo que indica la clasificación los sureños, han vendido cara su situación, consiguiendo estar entre los cinco primeros de la categoría, dando la sorpresa, gracias al alto rendimiento de su joven promesa, Agustín Marrero Cárdenes y a la lucha de sus ajedrecistas más veterano.

En este penúltimo encuentro el Maspalomas se enfrento al equipo revelación del torneo, el Caja Vecindario, equipo creado para la ocasión con los refuerzo de Omar García Blanco de Las Palmas, ajedrecista más destacado del momento, al estar en un gran estado de forma, que ha defendido el primer tablero del Vecindario, de forma brillante, acumulando puntos de elo internacional en un tablero donde casi todos pierden, y el refuerzo de Jose Antonio Herrera Reyes, ajedrecista Palmero, afincado en Las Palmas, por motivos de estudio y aprovechado por el Vecindario para reforzar su equipo de Preferente, eso unido al valor en ciernes del Vecindario Alejandro Alvarado Diaz, ajedrecista en alza del sureste Gran Canario, hacen del Vecindario un equipo casi imbatible, si bien en este encuentro Ayoze Mozón Alemán dio la sorpresa al dar tablas a Alejandro por tener que irse a trabajar, y un despiste final del ajedrecista Agustín Marrero López en el primer tablero hacen que la partida se pierda, demostrando que en esta categoría los ajedrecistas tiene que estar concentrados desde el principio la final de la partida, los ajedrecistas del MAspalomas Julio Mayor González y Michael Haarktter Martín no pudieron puntuar en esta ocasión.

Omar García Blanco, primer tablero y Líder del Vecindario de Preferente.

José Antonio Reyes, Alejandro Alvarado y Rubén de la Hoz, componentes del equipo del Vecindario de Preferente.

Clasificación Preferente

Rk.EquipoP. + = - Puntos Des 2 Des 3
1La Caja de Canarias de Las Palmas13102139.0250.00876.5
2La Caja de Canarias Vecindario1393136.5235.00822.0
3Anand-Iberia1373333.0184.50741.3
4Real Club Victoria1362529.0142.25618.5
5Casa Museo El Patio1352624.0116.50534.8
6C.G. Villa de Teror1332820.573.25478.3
7Piscolabis Oleaje San Andrés1322913.565.25322.3
8C.A. Maspalomas13121012.550.00304.5

El segundo equipo Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, el Maspalomas B, consigue su segunda victoria consecutiva al vencer a domicilio al Telde por un 2,5 a 1,5, que para los sureños les sabe a poco, aunque les permite pensar en la posibilidad de conseguir mantener la categoría hasta el final de la competición donde tendrán que conseguir un sorprendente resultado.

En esta ocasión los artífices de la victoria del Maspalomas fueron: José Miguel Jiménez Mendoza, Pablo González Acosta y el joven cadete del Maspalomas Alberto Suárez Fleítas, que solo pudo conseguir unas tablas que saben apoco, conociendo el potencial de este ajedrecistas sureño, Juan Manuel Pérez Hernández no pudo puntuar esta vez pero si lo hizo todo el equipo.

Clasificación Segunda B

Rk.EquipoP. + = - Puntos Des 2 Des 3
1C.G. Villa de Teror "C"1384133.0240.75803.0
2A.D. La Bagacera "B"1372430.5180.50719.3
3Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1381429.0209.50726.3
4La Caja de Canarias de Vecindario "E"1353527.5172.00726.8
5Panadería Pulido San Mateo "C"1362526.0164.50638.5
6Telde Los Llanos "C"1352622.5140.25557.3
7C.D.A. Maspalomas "B"1340922.094.00544.8
8Firgas13121016.552.25449.3

No hay comentarios: