Traducción

lunes, 5 de marzo de 2012

IMPRESIONANTE ACTUACIÓN DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS EN LA 11ª JORNADA DE LIGA

Impresionante a parte de sorprendente el resultado del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas de sus dos equipos, en Preferente y Segunda categoría, de la competición por equipos de Gran Canaria, en su 11ª jornada, donde los ajedrecistas del Maspalomas Agustín Marrero Cárdenes, Julio Mayor González y Ayoze Monzón Alemán derrotan en preferente al segundo de la misma liga el Club Anand-Hiberia, por la mínima 2,5 a 1,5, equipo, el Anad-Hiberia.

Como comparación habría que decir que El Anand-Hiberia jugo en la primera vuelta con el mismo primer tablero, el Maestro FIDE D. AugustoMenvielle Laccourreye y que gano al Maspalomas por u claro 3 a 1, no pudiendo esta vez con los Sureños, gracias al Joven cadete y campeón de canarias 2012 Sub-16, Agustín Marrero Cárdenes y la victoria de julio Mayor González, que con las tablas, que supieron a poco para los de Maspalomas, de Ayoze Monzón Alemán, que por tener que irse a trabajar acepto las tablas con una posición claramente ganadora y habiendo dejado escapar un mate en dos, que hubiese supuesto un a victoria para los de Maspalomas de 3 a 1 ante el segundo mejor equipo de la Liga.

Esto hace que los ajedrecistas del Maspalomas vean recompensando su esfuerzo por mantener la categoría.
En Segunda B El Maspalomas con la victoria de José Miguel Jiménez Mendoza y las tablas de Juan Manuel Hernández Pérez hacen que la lucha por la permanencia en segunda pueda seguir siendo un objetivo alcanzable para los de Maspalomas.

Clasificación después de la jornada 11ª
Rk.No.Ini.EquipoJug. + = - Des 1 Des 2 Des 3
18La Caja de Canarias de Las Palmas1182132.0173.00617.8
22La Caja de Canarias Vecindario1173130.5171.00618.0
37Anand-Iberia1163229.5135.50541.3
41Real Club Victoria1152423.5112.00455.5
56Casa Museo El Patio1142520.076.00355.0
64C.G. Villa de Teror1122716.551.50329.8
73
Piscolabis Oleaje San Andrés
1122712.054.25244.8
85C.A. Maspalomas1112812.043.75245.0

Emparejamientos y Resultados por mesas de la jornada 11


11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.6 Casa Museo El Patio

-8 La Caja de Canarias de Las Palmas

1 : 3
1.1FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
-IMGarcia Padron, JoseS52
0 - 1
1.2FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
-IMOrtega Hermida, Daniel

0 - 1
1.3
Cruz Pino, Adrian

-IMLezcano Jaen, Pedro

0 - 1
1.4
Karlsen, Sverre

-
Alvarado Ascanio, Francisco Jos

1 - 0
M.5 C.A. Maspalomas

-7 Anand-Iberia

2½:1½
2.1
Marrero Cardenes, AgustinU16
-FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52
1 - 0
2.2
Marrero Lopez, Agustin

-
Natalicchio Escalante, Nicolas

0 - 1
2.3
Mayor Gonzalez, Julio

-
Navarro Guerra Del Rio, Cristia

+ - -
2.4
Monzon Aleman, Ayoze

-
Detlef, SchaberS52
½ - ½
M.4 C.G. Villa de Teror

-1 Real Club Victoria

2½:1½
3.1
Lopez Colon, FranciscoS52
-
Angel Acosta, Juan Carlos

½ - ½
3.2
Perez Rosales, Pedro

-
Also Alvarado, Luis

1 - 0
3.3WFMGonzalez Perez, Lutgarda

-FMTrujillo Alvarado, Ivan

½ - ½
3.4
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52
-
Buet, Samuel

½ - ½
M.3 Piscolabis Oleaje San Andrés

-2 La Caja de Canarias Vecindario

0 : 4
4.1FMSarmiento Afonso, Santiago

-
Garcia Blanco, Omar

0 - 1
4.2
Martin Perez, Francisco Jose

-
Herrera Reyes, Jose Antonio

0 - 1
4.3
Rojas Mirabal, Pedro

-
Alvarado Diaz, AlejandroU18
0 - 1
4.4
Rossello Padron, CarlosS52
-
De La Hoz Sanchez, Ruben

0 - 1
Emparejamientos Segunda B por mesas 11ª Jornada
11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.6 Telde Los Llanos "C"Elo
-8 A.D. La Bagacera "B"Elo
0 : 4
1.1
Ramirez Santana, Juan Alberto1318
-
Schlittermann, Wolfgang1423S520 - 1
1.2
Quintana Deniz, Kevin1215U16-
Salcedo Izquierdo, Rafael1319S520 - 1
1.3
Del Rosario Benitez, Alexandre1200U16-
Aleman Alamo, Nicolas1314S520 - 1
1.4
Quintana Deniz, Killian1215U10-
Biscarri Candalia, Oscar1229S520 - 1
M.5 FirgasElo
-7 Panadería Pulido San Mateo "C"Elo
1 : 3
2.1
Frias Santana, Rafael1346
-
Mengibar Martinez, Manuel1357
1 - 0
2.2
Cabrera Marrero, Julian1204
-
Deniz Rosario, Jonathan1359U160 - 1
2.3
Cabrera Suarez, Javier1219U14-
Ventura Henriquez, Diego1358U160 - 1
2.4
Guedes Lopez, Mario1225
-
Quintana Marrero, Pedro1289U160 - 1
M.4 C.G. Villa de Teror "C"Elo
-1 C.A. Maspalomas "B"Elo
2½:1½
3.1
Caritg Creus, Carlos1425S52-
Tornel Gomez, Miguel1396
+ - -
3.2
Acosta Quintana, Maximino1395
-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel1421
0 - 1
3.3
Acosta Quintana, Jose Antonio1429
-
Perez Hernandez, Juan Manuel1272
½ - ½
3.4
Acosta Santana, Yonay Jesus1315U16-
Molina Rosa, Cecilio1200S521 - 0
M.3 Maestro Canario Claudio Mendoza "B"Elo
-2 La Caja de Canarias de Vecindario "E"Elo
2½:1½
4.1
Moreno Ramos, Aristides1384
-
Sanchez Ramirez, Gustavo1353
½ - ½
4.2
Diaz Mendoza, Eladio1354S52-
Sosa Velazquez, Nestor Jose1351
+ - -
4.3
Macias Reyes, Jose Luis1267
-
Cisse, Mustapha1356
0 - 1
4.4
Bolaños Viera, Manuel Jesus1233
-
Garcia Cruz, Jose Manuel1200S521 - 0
Clasificación Segunda B después de la 11ª Jornada
Rk.No.Ini.EquipoJug. + = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"1183029.5187.00586.3
28A.D. La Bagacera "B"1171327.0144.25531.0
33Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1170424.5130.50476.8
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"1133522.5107.00513.8
56Telde Los Llanos "C"1152421.0118.00445.3
67Panadería Pulido San Mateo "C"1151520.0108.25418.5
75Firgas1112816.041.50366.8
81C.A. Maspalomas "B"1120915.545.00362.8

No hay comentarios: