domingo, 25 de marzo de 2012

MAGNIFICA ACTUACIÓN DEL JOVEN AJEDRECISTA DEL C.D.A. MASPALOMAS. En la temporada 2011/2012 en Preferente


El joven ajedrecista del club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, a cumplido contra pronostico con una excelente resultado personal en la máxima categoría del ajedrez Gran Canario, categoría Preferente, al conseguir sumar 47 puntos de elo internacional, jugando y liderando el primer tablero del equipo de San Bartolomé de Tirajana, Agustín junto a Julio mayor González y José Miguel Jiménez Mendoza son los ajedrecistas del Maspalomas que consiguen subir en el ranking de elo haciendo de esta temporada una temporada fructífera para los mismos.


En cuanto a los equipos del Maspalomas tanto en Preferente como en Segunda B no se pudo conseguir los objetivos de mantener las categorías si bien en Preferente era casi una utopía y en segunda B se podía haber conseguido al quedar a tan solo medio punto de la permanencia.


Es bueno comentar que la celebración en la calle en el municipio de Moya ha sido una experiencia bastante desafortunada para el ajedrez de competición por equipo, el exceso de ruido, las interrupciones constantes, las mesas inadecuadas y la exposición al frio, cada vez más acuciante, hicieron de la competición un pequeño calvario, donde los ajedrecistas estaban más preocupados de superar estos detalles expuestos, que de la la propia partida, solo esperamos que la compensación económica que el Ayuntamiento de Moya haya aportado a la Federación Insular de ajedrez de Gran Canaria compense el esfuerzo de los equipo al desplazarse hasta alli, teniendo los clubes ya concertados su propio lugar de juego para la celebración de las partidas.


En cuanto a lo deportivo destacar la gran participación de los equipos de Preferente que participaron con su mejor potencial, propiciando algunas sorpresas en el marcador , como el encuentro del Victoria con el Anand, donde los del Victoria pasaron un gran correctivo de 4 a 0 a los del Anand, con actuaciones impresionantes del cuarteto victoriano, Juan Carlos Ángel, Luis Also, Iván Trujillo y Pedro Morales, por contra sorprenden la actuación de las club veteranos "vacas sagradas" del ajedrez Gran Canario, el Caja Las Palmas y El Teror que no pasaron del empate, tras presentarse los dos equipos con un jugador menos, a esta última jornada y quedar tablas los dos últimos tableros, sabedores de que uno ya era campeón de la liga y el otro que no descendería este año, contrasta estas alineaciones a las que ambos equipos presentaron al contra el Club deportivo de Ajedrez Maspalomas.

Clasificación Final Preferente 2011/2012


Rk.EquipoPartidas Puntos Des 2
1La Caja de Canarias de Las Palmas1441.0282.75
2La Caja de Canarias Vecindario1439.0283.25
3Anand-Iberia1433.0203.00
4Real Club Victoria1433.0185.75
5Casa Museo El Patio1425.5128.75
6C.G. Villa de Teror1422.5102.50
7Piscolabis Oleaje San Andrés1417.583.25
8C.A. Maspalomas1412.553.00

Clasificación Final Segunda B 2011/2012


Rk.EquipoPartidas Puntos
Des 2
1C.G. Villa de Teror "C"1434.5261.00
2A.D. La Bagacera "B"1433.0230.75
3Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1431.0236.00
4La Caja de Canarias de Vecindario "E"1429.5197.75
5Panadería Pulido San Mateo "C"1428.0191.25
6Telde Los Llanos "C"1424.5166.75
7C.A. Maspalomas "B"1424.0116.00
8Firgas1418.571.50



No hay comentarios: