domingo, 8 de abril de 2012

Final del V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012, los del Club deportivo de ajedrez Maspalomas cumplieron con su objetivo.


Campeón el Gran Maestro de Esuskadi Salvador Gabriel del Río de Angelis

El sistema de desempate decidió el campeón del V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012, donde el Gran Maestro de Esuskadi Salvador Gabriel del Río de Angelis se impuso en el desempate al también Gran Maestro de Castilla la Mancha Herminio Herraiz Hidalgo, que consiguió el subcampeonato.Tercero quedo el Gran Maestro cubano, afincado en Tenerife, Reynaldo Vera Gonzalez-Quevedo, puesto que ocupo por mejor desempate ante un grupo de hasta once jugadores, quedando probado así la dureza del torneo donde no hubo un claro vencedor.



Subcampeón el Gran Maestro de Castilla la Mancha Herminio Herraiz Hidalgo



Tercero el Gran Maestro cubano Reynaldo Vera Gonzalez-Quevedo

En cuanto a jugadores canarios mencionar la gran actuación del preferente especial Daniel Gutiérrez Olivares, que finalizó séptimo con también 6,5 puntos, que no obtuvo su primera norma de Maestro Internacional debido a que le faltó una bandera por computar en su tarjeta de juego; la gran actuación de la Gran Maestra Femenina de Gran Canaria Sabrina Vega Gutierrez que realizo uno de los mejores torneos que le hemos visto jugar; la buena actuación del tinerfeño y Maestro Internacional Jorge Cabrera Trujillo que junto con el Maestro FIDE Carlos Gustavo de la Cruz Sanchez han logrado que la representación Canaria en la V edición del Pedro Lezcano no echara de menos los Titulados de Gran Canaria que no han podido participar en dicho evento.


Daniel Gutierrez Olivares a un paso de la norma de Maestro Internacional.


La Maestra Internacional Femenina Sabrina Vega Gutierrez




Maestro FIDE Carlos Gustavo De La Cruz Sánchez

Ha finalizado el V Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo patrocinado por el Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria y que se venia disputando en el Ateneo Municipal de Vecindario. Al acto de clausura y entrega de premios asistieron la Concejala de Deportes de Santa Lucía, Ofelia Alvarado, el vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Juan Viera, el Presidente de la Federación Gran Canaria de ajedrez, Juan José Sosa, el director del torneo, Juan Sebastián Almeida, el presidente del Club de Ajedrez La Caja de Canarias-Vecindario, Antonio Sánchez y el árbitro internacional Pablo Arranz Martín.


Comentarios del evento:
Este evento ha sido uno de los más concurridos y fuertes de los último tiempos celebrado en Gran Canaria con más de 39 ajedrecistas con elo Internacional superior a los 2000 puntos, de los ciento nueve participantes, incluidos los 18 visitantes peninsulares y los 23 participantes de las islas de La Palma, Tenerife y Lanzarote, que unido a los 28 deportistas de Santa Lucía de Tirajana han hecho de este evento uno de los mejores torneos de promoción deportiva del ajedrez de los últimos años en Canarias.

No solo ha sido importante lo que ha pasado en la parte alta de la clasificación general, sino otras cosas que me parecen también de interés, por las personas que participaron en las mismas durante el torneo.
Quiera contar algunas anécdotas del torneo, decir por ejemplo que hubo un jugador que se durmió en una de las partidas, bueno fue apenas unos segundos, lo suficiente para que alguien se fijara, y se lo comentase después, cosa que negó el artífice, por no recordar nada.

Este evento no solo estuvo plagado de grandes deportistas sino también de grandes bellezas canarias..., para muestra un botón.

Tres partidas muy interesantes del Torneo:

1ª.- Alejandro Alvarado Díaz y Agustín Marrero Cárdenes, este último consigue unas tablas con sabor a victoria, después de estar en desventaja durante toda la apartida.

2ª.- Sabrina Vega derrota al Líder del ranking del torneo con claridad y contundencia.

3ª.- Daniel Gutierrez gana la última partida a Lariño de forma clara.

Este torneo fue un encuentro deportivo marcado por el bienestar y el buen humor de los participantes, donde la sonrisa estaba presente en cada momento del evento, como lo demuestra la siguiente foto donde se ve hasta a el Gran Maestro afincado en Tenerife D. José Luis Fernandez García sonriendo, y para verificar lo que les comento les recomiendo ver http://www.canarychess.com/#donde se publican muchas fotos del evento que transmiten y confirma lo que les digo.


Dos de las anécdotas deportivas de la última jornada fueron:

la de Domingo, que teniendo mate en una y sin darse cuenta abandona y da como vencedor a su adversario.

la de Roberto Antonini que pudiendo dar cinco tipos de mates, entrega su dama y abandona.

En definitiva creo que ha sido un gran torneo, aunque para los ajedrecista del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas no haya sido todo lo productivo que esperábamos.

Clasificación Final después de 9 rondas







































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Rk.
NombreTiposexoFEDFIDEClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3 elo+/-
1GMDel Rio De Angelis Salvador G

ESP2533Euskadi7.055.038.050.55.7
2GMHerraiz Hidalgo Herminio

ESP2485Castilla La Mancha7.050.536.046.04.3
3GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo

CUB2482Tenerife6.553.035.049.01.1
4GMBarlov DraganS55
SRB2443Serbia6.552.536.548.56.8
5GMFernandez Garcia Jose LuisS55
ESP2414Tenerife6.552.535.548.54.7
6GMKurajica BojanS55
BIH2548Tenerife6.552.535.548.0-3.5
7
Gutierrez Olivares Daniel

ESP2281La Caja de Las Palmas6.552.034.548.034.0
8IMHernando Rodrigo Jose Maria

ESP2326Cataluña6.551.533.046.52.6
9IMRecuero Guerra David

ESP2467Asturias6.550.535.048.5-0.5
10IMCabrera Trujillo Jorge

ESP2357Tenerife6.550.534.046.511.7
11WGMVega Gutierrez Sabrina
wESP2323C.A. Anand6.550.533.546.523.4
12GMStrikovic Aleksa

SRB2559Galicia6.550.032.545.5-11.2
13IMReinaldo Castineira Roi

ESP2470Galicia6.548.533.044.5-4.6
14IMEspinosa Aranda AngelU20
ESP2399Castilla La Mancha6.051.535.047.53.5
15FMDe La Cruz Sanchez Carlos G

ESP2288La Palma6.049.532.046.014.7
16
Gonzalez Diaz Julio

ESP2232Galicia6.047.531.544.024.3
17IMGergacz Attila

HUN2432Hungría6.047.531.543.0-8.6
18IMPataki Gyozo

HUN2357Hungría6.046.531.543.0-4.2
19
Garcia Blanco Omar

ESP2205La Caja de Vecindario6.045.530.042.03.3
20
Molina Rodriguez BorjaU18
ESP2141Tenerife6.042.529.039.59.4
21
Alvarado Diaz AlejandroU20
ESP2219La Caja de Vecindario6.041.527.538.5-7.9
22IMLarino Nieto David

ESP2442Galicia5.552.534.048.0-7.6
23WIMVega Gutierrez Belinda
wESP2177C.A. Anand5.550.529.547.019.0
24
Bressac Stephane

FRA2243Francia5.550.032.046.013.2
25FMJoie Sebastien

FRA2320Francia5.550.031.546.02.1
26
Valles Manuel

FRA2260Francia5.549.030.545.0-2.4
27
Martin Hernandez RubenU18
ESP2182Lanzarote5.548.029.544.514.4
28
Navarro Molina DavidU18
ESP2168C.A. Anand5.544.528.040.5-3.6
29
Korneev SvyatoslavU18
ESP1938Tenerife5.543.526.541.028.2
30FMRobin Samy

FRA2298Francia5.543.028.540.0-15.6
31
Meneses Gonzalez Kevin MoisesU18
ESP2248Tenerife5.542.031.040.01.8
32
Cruz Ramirez NauzetU14
ESP1710La Caja de Vecindario5.538.022.535.027.6
33
Aguila Hernandez EduardoU14
ESP1864La Caja de Vecindario5.537.524.534.5-1.0
34
Acosta Sosa Juan ManuelU16
ESP2141La Palma5.049.528.046.0-3.0
35
Herrera Reyes Jose AntonioU20
ESP2220La Caja de Vecindario5.048.029.044.5-11.1
36
Nortes Hernandez PedroU18
ESP2048Tenerife5.048.026.044.0-3.3
37
Capote Robayna NathanielU16
ESP2054La Palma5.044.526.040.5-1.2
38
Lopez Pereyra Antonio

ESP2125Lanzarote5.043.528.039.5-5.8
39IMIllijin NeboisaS55
ROU2191Telde Los Llanos5.043.027.039.5-7.0
40
Sanchez Quintero RaulS55
CUB2084C.A. Anand5.043.026.540.0-1.8
41
Cruz Pino Adrian

ESP2011Casa Museo El Patio5.042.523.039.0-22.5
42
De La Hoz Sanchez Ruben

ESP1961La Caja de Vecindario5.042.025.540.012.8
43FMGonzalez Intelangelo GerardoS55
ESP2020Casa Museo El Patio5.041.524.538.5-8.1
44
Guerra Arrocha DanielU14
ESP1771La Palma5.040.523.037.523.4
45
Cisse Moustapha

ESP0La Caja de Vecindario5.039.022.536.0
46
Perez Castellano SusanaU20wESP1817C.A. Anand5.039.022.037.05.1
47
Martinez Rubio FelipeS55
ESP1853Madrid5.038.019.535.0-7.7
48
Rodriguez Ferraz BorjaU18
ESP2149La Palma4.547.528.544.0-2.1
49
Leon Varela Luis

ESP2190Lanzarote4.547.027.043.5-15.4
50
Lopez Colon FranciscoS55
ESP2106Villa de Teror4.546.527.543.5-3.8
51
Perez Barreto AdrianU16
ESP1956Tenerife4.542.525.040.0-0.8
52
Marrero Lopez Agustin

ESP1867C.A. Maspalomas4.541.522.538.0-10.9
53
Diaz Suarez Cayetano

ESP1827C.A. Guía4.540.520.037.0-14.9
54
Garcia Rodriguez SaraU16wESP2011La Palma4.539.025.037.0-1.0
55
Ramirez Medina VictorU20
ESP1863C.A. San Andrés4.539.023.536.0-7.2
56
Santana Gil OdamaU14
ESP1663La Palma4.538.021.536.024.0
57
Quiza Vazquez CarolinaU18wESP1612Grandama4.537.518.535.515.4
58
Rodriguez Manzaneda IreneU14wESP1686Telde Los Llanos4.537.021.534.011.1
59
Saad Addin Quintana Samir N

ESP1879C.A. Anand4.536.020.034.5-20.7
60
Kleine Peter

GER1833Casa Museo El Patio4.536.018.534.0-24.0
61
Sanchez Montesdeoca Isaac

ESP1775San Andrés4.535.520.033.5-4.9
62
Guedes Lopez Mario

ESP0C.A. Firgas4.535.516.032.5
63
Mayor Gonzalez Julio

ESP1943C.A. Maspalomas4.044.524.041.5-16.8
64
Capote Robayna JohannaU16wESP1809La Palma4.044.520.541.07.7
65
Marrero Cardenes AgustinU16
ESP1895C.A. Maspalomas4.042.024.540.5-3.9
66
Schlittermann WolfgangS55
GER1751A.D. La Bagacera4.041.520.538.53.6
67
Guerrero Ruiz Jose Luis

ESP1744La Caja de Vecindario4.040.519.537.5-4.8
68
Salazar De La Cruz Jose MariaU16
ESP1769Lanzarote4.040.519.037.5-14.1
69
Engelbrecht Kevin P

ENG1740Lanzarote4.039.520.037.513.5
70
Falcon Diaz Francisco Samuel

ESP1600C.A. Guía4.039.519.036.532.1
71
Manchon Santana AlbertoU14
ESP1475La Caja de Las Palmas4.039.019.037.029.7
72
Guerrero Orihuela Jose LuisU12
ESP1463La Caja de Vecindario4.037.518.036.015.8
73
Diaz Martin CristinaU14wESP1407Roque Niquiomo4.036.517.534.525.5
74
Perez Castellano YaizaU18wESP1642Grandama4.034.519.032.0-12.3
75
Roque Hernandez FranciscoS55
ESP1587A.D. La Bagacera4.033.016.031.5-8.7
76
Rodriguez Lorenzo Yadira
wESP2042Grandama3.542.023.540.0-18.0
77
Ramirez Maillo Juan AdonayU16
ESP1575Cajota 643.538.518.537.04.9
78
Antonini Roberto

ITA1584La Caja de Vecindario3.537.017.535.511.4
79
Barrera Martin Nayra
wESP1494Lanzarote3.536.013.033.510.5
80
Suarez Ramirez JonayU14
ESP1492Grandama3.534.017.032.020.3
81
Bordon Sanchez Jose Domingo

ESP1448La Caja de Vecindario3.534.017.031.524.6
82
Monteiro Rodrigues CarlosS55
ESP1619Cajota 643.532.516.530.5-15.1
83
Ramirez Hernandez Jose Isidro

ESP0Grandama3.531.515.529.5
84
Garcia Cruz Jose Manuel

ESP1408La Caja de Vecindario3.531.513.530.0-15.9
85
Biscarri Candalia OscarS55
ESP1515A.D. La Bagacera3.531.013.529.5-4.2
86
Diaz Martin CarolinaU16wESP1469Roque Niquiomo3.531.013.029.0-21.0
87
Sanchez Ramirez Gustavo

ESP1641La Caja de Vecindario3.038.517.035.5-25.8
88
Guerrero Romero Antonio

ESP1933Andalucía3.037.520.036.0-36.8
89
Morales Sanchez Domingo

ESP1555A.D. La Bagacera3.036.517.035.0-20.1
90
Baez Ruiz Victor

ESP0Marpe3.035.512.033.5
91
Suarez Fleitas AlbertoU16
ESP1441C.A. Maspalomas3.034.013.032.5-17.1
92
Quevedo Sarmiento JacintoS55
ESP0C.A. Anand3.033.514.032.0
93
Haarkotter Martin Michael

ESP0C.A. Maspalomas3.032.012.530.5
94
Fernandez Arce AketzaU10
ESP0Grandama3.031.510.529.5
95
Galvan Garcia IsabelU16wESP0Grandama3.031.010.029.0
96
Porretti Garcia GuidoU14
ESP1314Grandama3.030.012.528.5-13.8
97
Sanabria Taskila Daniel KristiU12
ESP0Telde Los Llanos3.029.512.028.0
98
Garcia Almeida AitanaU10wESP0Grandama3.025.59.024.0
99
Sanabria Taskila Jenny MariaU10wESP0Telde Los Llanos2.533.513.032.0
100
Buet Samuel

ESP1826R.C. Victoria2.036.515.034.5-4.1
101
Rodriguez Perez Jezabel
wESP1902Grandama2.035.016.032.0-13.6
102
Aleman Alamo NicolasS55
ESP1598A.D. La Bagacera2.035.013.033.0-29.7
103
Agejas Garcia DiegoU16
ESP0Telde Los Llanos2.028.510.027.0
104
Fernandez Arce EkaitzU08
ESP0Grandama2.027.06.025.5
105
Gutierrez Mustelier NelyamU08
ESP0Grandama2.022.53.022.0
106
Melian Suarez HeliU14
ESP0Grandama1.528.58.526.5
107
Gutierrez Garcia Inmaculada
wESP0Marpe1.527.04.526.5
108
Santana Rodriguez Jose Raul

ESP0La Caja de Vecindario1.032.58.030.5
109
Luque Paganelli LeonardoU08
ESP0Grandama1.027.06.025.0



Resultados


9. Ronda el 2012/04/08 a las 10:00































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































M.
NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreEloNo.
1GMKurajica Bojan 25486½ - ½GMDel Rio De Angelis Salvador G 25333
2GMHerraiz Hidalgo Herminio 2485½ - ½6GMFernandez Garcia Jose Luis 241411
3GMBarlov Dragan 24436½ - ½6GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 24825
4IMReinaldo Castineira Roi 24706½ - ½6IMRecuero Guerra David 24677
5GMStrikovic Aleksa 25591 - 0
Valles Manuel 226021
6
Gutierrez Olivares Daniel 22811 - 0IMLarino Nieto David 24429
7IMEspinosa Aranda Angel 2399½ - ½
Gonzalez Diaz Julio 223224
8IMCabrera Trujillo Jorge 23571 - 0WIMVega Gutierrez Belinda 217731
9
Martin Hernandez Ruben 21820 - 1IMHernando Rodrigo Jose Maria 232615
10WGMVega Gutierrez Sabrina 23231 - 0
Bressac Stephane 224323
11IMGergacz Attila 243251 - 05IMIllijin Neboisa 219128
12IMPataki Gyozo 235751 - 05
Acosta Sosa Juan Manuel 214135
13
Lopez Pereyra Antonio 212550 - 15FMDe La Cruz Sanchez Carlos G 228819
14
Molina Rodriguez Borja 214151 - 05
Herrera Reyes Jose Antonio 222025
15
Alvarado Diaz Alejandro 221951 - 05
Capote Robayna Nathaniel 205439
16
Nortes Hernandez Pedro 204850 - 15
Garcia Blanco Omar 220527
17
Cisse Moustapha 050 - 1FMJoie Sebastien 232017
18FMRobin Samy 22981 - 0
Lopez Colon Francisco 210637
19
Meneses Gonzalez Kevin Moises 22481 - 0
Garcia Rodriguez Sara 201144
20
Leon Varela Luis 21900 - 1
Korneev Svyatoslav 193848
21
Perez Barreto Adrian 19560 - 1
Navarro Molina David 216832
22
Rodriguez Ferraz Borja 21490 - 1
Aguila Hernandez Eduardo 186454
23
Cruz Ramirez Nauzet 17101 - 04
Mayor Gonzalez Julio 194347
24
Sanchez Quintero Raul 208441 - 04
Capote Robayna Johanna 180961
25FMGonzalez Intelangelo Gerardo 202041 - 04
Salazar De La Cruz Jose Maria 176964
26
Schlittermann Wolfgang 175140 - 14
Cruz Pino Adrian 201143
27
De La Hoz Sanchez Ruben 196141 - 04
Engelbrecht Kevin P 174067
28
Guerra Arrocha Daniel 177141 - 04
Marrero Cardenes Agustin 189551
29
Ramirez Medina Victor 18634½ - ½4
Rodriguez Manzaneda Irene 168669
30
Guerrero Ruiz Jose Luis 174440 - 14
Martinez Rubio Felipe 185356
31
Kleine Peter 18334½ - ½4
Guedes Lopez Mario 147694
32
Quiza Vazquez Carolina 16124½ - ½4
Diaz Suarez Cayetano 182758
33
Perez Castellano Susana 181741 - 04
Guerrero Orihuela Jose Luis 146386
34
Santana Gil Odama 16631 - 0
Rodriguez Lorenzo Yadira 204241
35
Saad Addin Quintana Samir N 18791 - 0
Suarez Ramirez Jonay 149283
36
Bordon Sanchez Jose Domingo 14480 - 1
Marrero Lopez Agustin 186753
37
Sanchez Montesdeoca Isaac 17751 - 0
Antonini Roberto 158478
38
Ramirez Maillo Juan Adonay 15750 - 13
Perez Castellano Yaiza 164271
39
Sanchez Ramirez Gustavo 164130 - 13
Manchon Santana Alberto 147584
40
Monteiro Rodrigues Carlos 16193½ - ½3
Garcia Cruz Jose Manuel 140889
41
Falcon Diaz Francisco Samuel 160031 - 03
Suarez Fleitas Alberto 144188
42
Roque Hernandez Francisco 158731 - 03
Baez Ruiz Victor 096
43
Diaz Martin Cristina 140731 - 03
Morales Sanchez Domingo 155580
44
Biscarri Candalia Oscar 15153½ - ½3
Ramirez Hernandez Jose Isidro 0107
45
Porretti Garcia Guido 131430 - 1
Barrera Martin Nayra 149482
46
Diaz Martin Carolina 14691 - 0
Sanabria Taskila Jenny Maria 0109
47
Fernandez Arce Aketza 0½ - ½
Quevedo Sarmiento Jacinto 200092
48
Sanabria Taskila Daniel Kristi 021 - 02
Aleman Alamo Nicolas 159876
49
Agejas Garcia Diego 020 - 12
Galvan Garcia Isabel 0100
50
Fernandez Arce Ekaitz 020 - 12
Garcia Almeida Aitana 0101
51
Melian Suarez Heli 00 - 12
Haarkotter Martin Michael 0104
52
Gutierrez Mustelier Nelyam 01+ - -1
Luque Paganelli Leonardo 0105

1 comentario:

Gara dijo...

Me alegro que haya salido tan bien ese encuentro de ajedrez. Muchas felicidades!