sábado, 25 de agosto de 2012

Finalizo el Open IRT y el Blitz de la asociación ANSITE 2012, de Santa Lucía de Tirajana, con la Victoria del recién nombrado Maestro FIDE Daniel Gutiérrez Olivares en el Open IRT ANSITE 2012


 Finalizo el Open IRT y el Blitz de la asociación ANSITE 2012, de Santa Lucía de Tirajana, con la Victoria del recién nombrado Maestro FIDE Daniel Gutiérrez Olivares en el Open IRT  ANSITE 2012 y siendo la victoria del Blitz ANSITE 2012 para el joven ajedrecista de Santa Lucía de Tirajana y procedente de la bases del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Agustín Marrero Cárdenes, que sin cumplir los 16 años pudo batir a ajedrecistas de la talla del Propio Maestro FIDE Daniel Gutiérrez, del Preferente Especial Nicolas Natalichio y del Preferente Pedro Gabino, siendo este último un gran ajedrecista Gran Canario, que rara vez participa en competiciones de este tipo que  inauguro este Blitz con victoria ante el Maestro FIDE Daniel Gutiérrez.
 

Del open destacar la supremacía del Maestro Fide Daniel Gutiérrez  Olivares, quien solo cedió unas tablas al cubano Adrián Cruz una vez que el torneo ya estaba decidido a su favor.

En cuanto al Blitz la sorpresa vino de manos del joven ajedrecista sureño Agustín Marrero Cárdenes quien contra pronostico vatio con buenas partidas de ajedrez a los que lideraban el ranking del torneo, Daniel y Natalichio.

Para el Maspalomas fueron unas competiciones muy fructíferas, no solo por la evolución del cadete del Maspalomas Agustín Marrero, sino por los triunfos del mejor sub-16, en las dos competiciones, que esta vez quedo en manos de Alberto Suárez Fleitas, también ajedrecistas del Maspalomas, y la victoria del joven de nueve años Daniel González Ramírez ante el sub-16 Diego de Telde, en el Blitz, así como sus dos puntos conseguidos en el Open, son suficientes alicientes para los de Maspalomas dando por cumplido sus objetivos.

Clasificación Final después de 7 rondas Open IRT Ansite 2012.

Rk.
Nombre
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
elo+/-
1
2362
La Caja de Las Palmas
6.5
64.0
28.5
6.4
2
2211
C.A. Anand
5.5
56.0
29.0
-3.2
3
1964
La Caja de Vecindario
5.0
50.0
26.5
8.6
4
1812
Telde Los Llanos
5.0
50.0
25.5
24.5
5
2120
C.A. Anand
4.5
46.0
29.0
-6.4
6
2007
Casa Museo El Patio
4.5
46.0
25.5
1.2
7
2018
Casa Museo El Patio
4.5
44.0
26.5
-7.9
8
1926
C.A. Maspalomas
4.5
44.0
26.5
10.9
9
1849
La Caja de Vecindario
4.5
44.0
24.0
-1.0
10
1741
La Caja de Vecindario
4.0
40.0
27.0
19.2
11
1603
La Caja de Vecindario
4.0
40.0
25.5
-11.9
12
1586
La Caja de Vecindario
4.0
40.0
24.5
31.8
13
2028
C.A. Anand
4.0
40.0
22.0
-34.3
14
0
La Caja de Vecindario
4.0
40.0
22.0

15
0
C.A. Maspalomas
4.0
40.0
20.0

16
1564
Cajota 64
4.0
40.0
19.5
-1.6
17
1587
La Caja de Vecindario
3.5
36.0
22.0
-2.4
18
1752
La Caja de Vecindario
3.5
34.0
25.5
8.3
19
1213
C.A. Firgas
3.5
34.0
25.0
74.7
20
0
Telde Los Llanos
3.5
34.0
21.5

21
1734
La Caja de Las Palmas
3.0
32.0
25.0
-16.4
22
1444
Telde Los Llanos
3.0
30.0
23.0
-15.0
23
1533
A.D. La Bagacera
3.0
30.0
20.0
-20.7
24
0
La Caja de Vecindario
3.0
30.0
19.0

25
0
Telde Los Llanos
3.0
30.0
17.0

26
1539
La Caja de Las Palmas
3.0
30.0
17.0
-19.8
27
1423
C.A. Maspalomas
2.5
26.0
21.5
3.3
28
0
Grandama
2.5
24.0
18.0

29
0
C.A. Maspalomas
2.0
22.0
17.0

30
1380
Telde Los Llanos
2.0
20.0
21.0
9.9
31
1379
La Caja de Vecindario
2.0
20.0
20.5
-11.1
32
0
C.A. Firgas
2.0
20.0
20.0

33
0
La Caja de Vecindario
2.0
20.0
17.0

34
1559
A.D. La Bagacera
1.5
14.0
16.5
-10.9
35
1543
Cajota 64
1.0
10.0
21.5
-2.4
36
0
La Caja de Vecindario
1.0
10.0
19.0


Clasificación Final después de 7 rondas Blitz Ansite 2012.



Rk.
Nombre
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
Des 1
Des 2
1
Marrero Cardenes Agustin
1559
C.A. Maspalomas
6
62
28
2
Padron Pulido Pedro Gabino
1494
Cajota 64
5,5
54
28,5
3
Natalicchio Escalante Nicolas
1736
C.A. Anand
5
50
29,5
4
Gutierrez Olivares Daniel
1745
La Caja de Las Palmas
5
50
28
5
Almeida Sanchez Juan Sebastian
1423
La Caja de Vecindario
5
50
25,5
6
Cruz Ramirez Nauzet
1479
La Caja de Vecindario
5
48
27
7
De La Hoz Sanchez Ruben
1571
La Caja de Vecindario
4,5
46
26,5
8
Marrero Lopez Agustin
1484
Maspalomas
4,5
44
24
9
Cruz Pino Adrian
1554
Casa Museo El Patio
4,5
44
23
10
Jimenez Mendoza Jose Miguel
1421
Maspalomas
4
40
27
11
Sanchez Quintero Raul
1659
C.A. Anand
4
40
25,5
12
Rodriguez Mellado Antonio
1386
La Caja de Vecindario
4
40
24
13
Buet Samuel
1393
R.C. Victoria
4
40
23
14
Manchon Santana Alberto
1421
La Caja de Las Palmas
3,5
36
26
15
Sanchez Ramirez Gustavo
1353
La Caja de Vecindario
3,5
36
23,5
16
Suarez Fleitas Alberto
1259
C.A. Maspalomas
3,5
36
22
17
Suarez Buceta Melquiades
1200
Telde Los Llanos
3,5
34
22,5
18
Aguilera Suarez Antonio
1457
Telde Los Llanos
3
30
24,5
19
Diaz Mendoza Eladio
1354
Mc Claudio Mendoza
3
30
22
20
Ortiz Aleman Nelson
1325
La Caja de Vecindario
3
30
19,5
21
Lin Ying Rui
1200
La Caja de Vecindario
3
30
18
22
Gonzalez Acosta Pablo
1358
C.A. Maspalomas
3
30
18
23
Julien Casteleiro Ariel
1298
La Caja de Vecindario
3
30
16
24
Santana Rodriguez Jose Raul
1360
La Caja de Vecindario
2,5
26
22
25
Perez Sauca Miguel
1205
Mc Claudio Mendoza
2,5
24
19
26
Cabrera Martel Isaac
1363
Sin Club
2
20
21,5
27
Agejas Garcia Diego
1200
Telde Los Llanos
2
20
15
28
Garcia Cruz Jose Manuel
1200
La Caja de Vecindario
1
10
19,5
29
Llano Sanchez Joel
1200
La Caja de Vecindario
1
10
17,5
30
Gonzalez Ramirez Daniel
1200
C.A. Maspalomas
1
10
15,5

No hay comentarios: