sábado, 28 de enero de 2012

EXCELENTE RESULTADO DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS EN LA PRIMERA VUELTA DE LA COMPETICION POR EQUIPOS DE AJEDREZ.

El Club deportivo de ajedrez Maspalomas a terminado de forma excelente en todos sus equipos de cada tategoría, Preferente, Segunda B y Tercera Senior, tras los últimos resultados de la última jornada de ajedrez, de la primera vuelta, en la competición federada por equipos organizad apor la Federación Gran Canaria de Ajedrez.

El equipo de Preferente del Maspalomas consigue un buen resultado de 2 a 2, ante el C.A. San Andres, con unas nuevas tablas ante el Maestro Fide Santiago Sarmiento del joven del Maspalomas Agustín Marrero Cardenes, que junto a las tablas conseguidas por Jose Miguel Jimenez Mendoza, ante una joven promesa del ajedrez Gran Canario Victor Ramirez y la victoria del segundo tablero del Maspalomas, Agustín Marrero López , por incomparecncia de su oponente, hacen que esta incorporación del Maspalomas a la máxima categoría del ajedrez Gran Canario sea excelente.

El equipo B del Maspalomas con los ajedrecistas Pablo Gonzalez, Juan Manuel Perez, Alberto Suarez y el veterano del equipo Cecilio Molina Rosa, consiguen un meritorio punto y medio ante el San Mateo con tres tablas y una derrota.

En tercera senior siguen puntuando los jovenes del Maspalomas donde tanto Daniel Gonzalez Ramirez, David Erdal Boe y Armidez Plans Garcia han coseguido puntuar para su equipo del Maspalomas C en tercera categoría Senior, la nota de este encuentro lo tiene una vez más la victoria del ajedrecista del Maspalomas Michael, por no presentarse su oponente del Mogan.


Emparejamientos por mesas 7ª jornada Preferente













































































































































































































7. Ronda el 2012/01/28 a las 16:30
M.4C.G. Villa de Teror
8La Caja de Canarias de Las Palmas

1½:2½
1.1
Perez Rosales, Pedro
IMGarcia Padron, JoseS52
0 - 1
1.2WFMGonzalez Perez, Lutgarda
IMLezcano Jaen, Pedro

½ - ½
1.3
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52FMMartin Ojeda, Juan Manuel

0 - 1
1.4
Garcia Caballero, LuisS52
Navarro Cabrera, Agustin

1 - 0
M.5C.A. Maspalomas
3Piscolabis Oleaje San Andrés

2 : 2
2.1
Marrero Cardenes, AgustinU16FMSarmiento Afonso, Santiago

½ - ½
2.2
Marrero Lopez, Agustin

Rossello Padron, CarlosS52
+ - -
2.3
Jimenez Mendoza, Jose Miguel

Ramirez Medina, VictorU18
½ - ½
2.4
Monzon Aleman, Ayoze

Sanchez Montesdeoca, Isaac

0 - 1
M.6Casa Museo El Patio
2La Caja de Canarias Vecindario

2 : 2
3.1FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
Garcia Blanco, Omar

½ - ½
3.2FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
Herrera Reyes, Jose Antonio

½ - ½
3.3
Cruz Pino, Adrian

Alvarado Diaz, AlejandroU18
0 - 1
3.4
Rocandio Sanchez, Roberto

De La Hoz Sanchez, Ruben

1 - 0
M.7Anand-Iberia
1Real Club Victoria

1½:2½
4.1FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52IMBrito Garcia, Alfredo

0 - 1
4.2
Natalicchio Escalante, Nicolas

Angel Acosta, Juan Carlos

0 - 1
4.3WIMVega Gutierrez, Belinda

Also Alvarado, Luis

½ - ½
4.4
Sanchez Quintero, RaulS52FMTrujillo Alvarado, Ivan

1 - 0

Clasificación Preferente 7ª jornada






































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
18La Caja de Canarias de Las Palmas761021.581.00261.8
22La Caja de Canarias Vecindario742119.554.75233.3
37Anand-Iberia742119.057.50225.8
41Real Club Victoria741215.052.25174.3
56Casa Museo El Patio731313.533.25152.5
64C.G. Villa de Teror70169.53.25128.5
73Piscolabis Oleaje San Andrés71247.520.2587.3
85C.A. Maspalomas70256.58.5073.3


Clasificación Segunda B 7ª jornada






































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"761020.084.25260.8
28A.D. La Bagacera "B"741215.558.50206.3
36Telde Los Llanos "C"741215.553.50198.3
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"722315.040.75208.8
57Panadería Pulido San Mateo "C"740313.051.00169.3
63Maestro Canario Claudio Mendoza "B"730412.533.50158.0
71C.A. Maspalomas "B"710610.515.00154.5
85Firgas711510.018.00139.3

Clasificación Tercera Senior 7ª jornada




























































































































Rk.No.Ini.EquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
19Grandama "B"642016.058.25187.3
22Piscolabis Oleaje San Andrés "C"632116.049.75201.0
35Casa Museo El Patio "C"632115.552.50194.0
41La Caja de Canarias de Vecindario "F"631214.038.25157.5
53A.D. La Bagacera "D"731314.038.00166.5
64Mogán "B"722312.027.50125.5
77Panadería Pulido San Mateo "E"61148.515.0096.0
88Maestro Canario Claudio Mendoza "C"62048.024.0094.3
910C.A. Maspalomas "C"61148.014.0081.5
106Tres Palmas00000.00.000.0

domingo, 22 de enero de 2012

EL MASPALOMAS CAE ANTE EL EQUIPO REVELACIÓN DE LA PREERENTE 2012.


El Maspalomas de Preferente cae por un contundente 4-0 ante el equipo revelación de liga Preferente de Gran Canaria, el C.A. Caja Vecindario, que este año se ha reforzado con dos jóvenes valores del ajedrez Canario, un ajedrecista de la Palma y otro de Las Palmas, con estas dos nuevas incorporaciones el Caja Vecindario se esta erigido como el equipo más regular de la categoría, con Omar Blanco, José Antonio Reyes, Alejandro Alvarado y Ruben de la Hoz, que se deshicieron del los ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Agustin Marrero Cardenes, Agustin Marrero Lopez, Jose Miguel Jimenez Mendoza y Alberto Suarez Fleitas.

En defensa de este equipo de preferente del Maspalomas tengo que decir que son nuevos en la categoría, que sus ajedrecistas no dispone de apoyos ni federativos ni de esponsorizacion por lo que el nivel de juego es básicamente, por lo recibido desde el Club de Ajedrez Maspalomas y el gran esfuerzo personal de cada uno de sus miembros.

Clasificación Preferente 6ª jornada

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
18La Caja de Canarias de Las PalmasLa Caja de Las Palmas651019.060.25199.5
27Anand-IberiaAnand-Iberia642017.547.75169.3
32La Caja de Canarias VecindarioLa Caja de Vecindario641117.539.25170.8
41Real Club VictoriaReal Club Victoria631212.526.75102.5
56Casa Museo El PatioEl Patio630311.518.0092.0
64C.G. Villa de TerorVilla de Teror60158.02.2579.5
73Piscolabis Oleaje San AndrésSan Andrés61145.514.2563.3
85C.A. MaspalomasC.A. Maspalomas60154.54.0050.8


Emparejamientos y Resultados por mesas




8La Caja de Canarias de Las Palmas

7Anand-Iberia

2 : 2
IMGarcia Padron, JoseS52
WGMVega Gutierrez, Sabrina

0 - 1
IMOrtega Hermida, Daniel

FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52
1 - 0

Gutierrez Olivares, Daniel

WIMVega Gutierrez, Belinda

1 - 0

Alvarado Ascanio, Francisco Jos


Navarro Molina, DavidU18
0 - 1
1Real Club Victoria

6Casa Museo El Patio

3 : 1
IMBrito Garcia, Alfredo

FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
1 - 0

Angel Acosta, Juan Carlos

FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
1 - 0
FMTrujillo Alvarado, Ivan


Cruz Pino, Adrian

1 - 0

Gonzalez Sanchez, Miguel Angel


Rocandio Sanchez, Roberto

0 - 1
2La Caja de Canarias Vecindario

5C.A. Maspalomas

4 : 0

Garcia Blanco, Omar


Marrero Cardenes, AgustinU16
1 - 0

Herrera Reyes, Jose Antonio


Marrero Lopez, Agustin

1 - 0

Alvarado Diaz, AlejandroU18

Jimenez Mendoza, Jose Miguel

1 - 0

De La Hoz Sanchez, Ruben


Suarez Fleitas, AlbertoU16
1 - 0
3Piscolabis Oleaje San Andrés

4C.G. Villa de Teror

2½:1½
FMSarmiento Afonso, Santiago


Perez Rosales, Pedro

1 - 0

Cerpa Deniz, Jose Manuel

WFMGonzalez Perez, Lutgarda

0 - 1

Rojas Mirabal, Pedro


Galvan Sarmiento, Jose LuisS52
1 - 0

Rossello Padron, CarlosS52

Garcia Caballero, LuisS52
½ - ½


Clasificación Segunda B 6ª Jornada.


Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"Villa de Teror "C"660018.060.50181.8
28A.D. La Bagacera "B"La Bagacera "B"640213.537.00128.5
32La Caja de Canarias de Vecindario "E"La Caja de Vecindario "E"621313.027.50148.3
46Telde Los Llanos "C"Telde "C"530211.029.00118.5
57Panadería Pulido San Mateo "C"San Mateo "C"630310.535.50120.5
63Maestro Canario Claudio Mendoza "B"MC Claudio Mendoza "B"62049.518.00101.8
75FirgasFirgas61149.014.00103.0
81C.A. Maspalomas "B"C.A. Maspalomas "B"51047.513.0097.8


Clasificación Tercera Senior 6ª Jornada.



Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas+ = - Des 1 Des 2 Des 3
12Piscolabis Oleaje San Andrés "C"San Andrés "C"632116.048.50197.0
25Casa Museo El Patio "C"El Patio "C"632116.046.50184.3
31La Caja de Canarias de Vecindario "F"La Caja de Vecindario "F"640216.037.50156.0
49Grandama "B"Grandama "B"642015.054.00167.8
53A.D. La Bagacera "D"La Bagacera "D"631213.040.00155.5
68Maestro Canario Claudio Mendoza "C"MC Claudio Mendoza "C"630312.031.00119.0
74Mogán "B"Mogán "B"621310.026.00115.5
86Tres PalmasTres Palmas62047.514.5066.5
97Panadería Pulido San Mateo "E"San Mateo "E"61057.57.0073.0
1010C.A. Maspalomas "C"C.A. Maspalomas "C"61057.012.0078.0