sábado, 18 de febrero de 2012

PABLO GONZALEZ ACOSTA DA LA SORPRESA EN LAS SEGUNDA SIMULTANEA DE AJEDREZ.

El ajedrecista del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Pablo Gonzalez Acosta da la sorpresa al vencer en la segunda simultanea de ajedrez impartida por el ajedrecistas Preferente del mismo club Agustín Marrero López, al efectuar un ataque a la desesperada, con precisión quirurjica, contra el rey del simultaneador, que recibió su justo castigo por despreciar una posición claramente ganadora y querer decorarla con mates de libro, Pablo remato sin piedad llegando a ofrecer tablas en una partida que bien valía una rendición varias jugadas antes.

Otras partidas interesantes fueron las de Juan Manuel Pereza Hernandez, Michael Haarkotter Martin, Cecilio Molina Rosa y la Edith Villegas Carrasco, que quedo aplazada por motivos de trabajo y que la joven mexicana tiene tiempo de mirar estudiar y valorar antes de rendirse.

Pablo Gonzalez Acosta segundo entrenador del club Deportivo de Ajedrez del Maspalomas

Esta semana se produce en segundo parón de la Liga 2011-2012 donde la competición de Tercera categoría ha llegado a su fin y los chicos del Maspalomas C apesar de su clasificación tienen pendiente la celebración de la misma.

domingo, 12 de febrero de 2012

EL MASPALOMAS de preferente y tercera DERROTADOS Y EL MASPALOMAS B CONSIGUE SU SEGUNDA VICTORIA,


El Maspalomas de Preferente recibió un claro correctivo ante el líder de la liga insular por equipos el Caja Insular de ahorros de Canarias de Las Palmas, Agustín Marrero Cárdenes, Agustín Marrero López, Julio Mayor González y Ayoze Mozón Alemán no pudieron hacer nada ante la armada del Caja, que se presento con su equipo de gala, los maestros internacionales Jose García Padrón y Pedro Lezcano Jaén y los ajedrecistas Preferentes Daniel Gutiérrez Olivares y Juan Manuel Martín, que consiguieron sus respectivos puntos, lo curioso de este encuentro no solo fue el alto nivel de los visitantes sino que esta visita se repite 12 años después, aunque esta vez el equipo sureño no pudo contar con los servicios de ningún maestro Titulado, para compensar el gran desnivel de juego entre lo equipos que nos visitan y el Maspalomas, esperaremos 12 años más hasta que desde Maspalomas podamos crear un Maestro Internacional o un Gran Maestro para poder resistir los embates de tan alto nivel de ajedrecistas visitantes.

La sorpresa para el Maspalomas la dio su equipo B de Segunda Categoría, formado por José Miguel Jimenes Mendoza, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández y Alberto Suárez Fleitas, quienes consiguieron su segunda victoria ante el Caja Vecindario, con victorias en su primer y cuarto tablero y unas meritorias tablas en el tercer tablero, no puntuando para el Maspalomas el segundo tablero del Maspalomas.

En Tercera Senior el Maspalomas C tambien recibio un severo resultado ante el segundo de grupo, donde Edith Villegas Carrasco, Michael Haarkotter Martin, Cecilio Molina Rosa y Armidez Plans Garcia no pudieron puntuar ante el Club ajedrez El Patio B.

Clasificación de Preferente

9ª jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1La Caja de Canarias de Las Palmas972027.5121.75405.8
2La Caja de Canarias Vecindario953124.0102.75397.8
3Anand-Iberia953124.099.25380.5
4Real Club Victoria942318.582.00318.0
5Casa Museo El Patio932416.552.50243.0
6C.G. Villa de Teror912614.020.25216.0
7Piscolabis Oleaje San Andrés922511.543.75187.3
8C.A. Maspalomas90278.012.75120.8

Clasificación de Segunda

9ª Jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1C.G. Villa de Teror "C"963024.0125.25402.5
2A.D. La Bagacera "B"961221.5103.00345.0
3Telde Los Llanos "C"942318.582.75326.8
4Maestro Canario Claudio Mendoza "B"950418.577.50306.0
5La Caja de Canarias de Vecindario "E"923418.564.00331.0
6Panadería Pulido San Mateo "C"941416.076.25278.5
7C.A. Maspalomas "B"920713.537.00251.3
8Firgas912613.534.75257.5

Clasificación de Tercera Senior

9ª Jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1
1Grandama "B"862024.0
2Casa Museo El Patio "C"852123.5
3Piscolabis Oleaje San Andrés "C"852123.0
4A.D. La Bagacera "D"841318.0
5La Caja de Canarias de Vecindario "F"832316.0
6Mogán "B"822412.0
7Maestro Canario Claudio Mendoza "C"821510.0
8Panadería Pulido San Mateo "E"81169.5
9C.A. Maspalomas "C"81168.0
10Tres Palmas00000.0

Fallece Ildefonso Lasso Pérez, histórico organizador del ajedrez canario


Nos Hacemos eco de la noticia publicada por la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, sobre el Fallecimiento de D. Ildefonso Lasso.

Tras varios meses de enfermedad ha fallecido en nuestra ciudad Ildefonso Lasso Pérez, histórico organizador y comunicador del ajedrez canario. Ildefonso, que contaba con 64 años, arrancó su labor ajedrecística a finales de los sesenta como presidente de club en su barrio de Schamann, se decantaría a partir de entonces por labores directivas. En la década de los setenta gozó de una época dorada del ajedrez grancanario a través de las campañas escolares de la Caja Insular de Ahorro de Canarias, donde compartió tareas con históricos como Juan Marrero Portugués, Pierre Dumesnil o Juan Rafael Betancort.

En este campo se convertiría en vicepresidente del Club de Ajedrez de La Caja de Canarias. Asimismo, su labor más extensa y por la que ha sido más reconocido y alabado en el mundo ajedrecístico es por haber sido el director del Open Internacional El Corte Inglés ininterrumpidamente durante los último treinta años, sin ir más lejos el pasado diciembre estuvo al frente de su 32ª edición. En este Open emblemático fue testigo del paso de los mejores jugadores mundiales por Gran Canaria, y donde se aglutinaban cientos de participantes en cada edición durante la época de los ochenta y los noventa. Además fue un incansable colaborador en medios de comunicación, donde divulgó actividades ajedrecísticas desde El Eco de Canarias, Depormanía, La Gaceta, o varias emisoras de radio locales. Finalmente, durante las dos últimas legislaturas se convirtió entre 2002 y 2010 en Gerente de la Federación Canaria de Ajedrez.


La relación de Idelfonso Lasso con el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas viene desde los inicios del Club de San Bartolome de Tirajana, donde desde la dirección del Evento El CorteIngles, Lasso reconocio en 1995 la labor destacada del Club sureño en la promoción de este deporte, otorgando el IX Oscar Canario de ajedrez a dicho club,

siendo su última relación econ el Maspalomas en 2010 entregando al joven ajedrecistas de 14 años del C.D.A. Maspalomas, Agustin Marrero Cardenes que se calsifico entre los 16 primeros de la XXX1 edición del Open Internacional de ajedrez El Corte Ingles.

Ha sido trasladado al tanatorio de Miller Bajo (C/ Diego Vega Sarmiento, 60) de Las Palmas de Gran Canaria, donde será incinerado mañana domingo a las 19:00 horas.