sábado, 10 de marzo de 2012

BUEN COMIENZO DE LOS JOVENES AJEDRECISTAS DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS EN EL CADETE 2012

Han tenido un buen comienzo los jóvenes ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas en el campeonato de ajedrez Cadete 2012, organizado por la Federación Gran
Canaria de ajedrez y el Club de Ajedrez Vecindario Caja Insular de Ahorros Vecindario, dentro de los campeonatos valederos para el campeonato de Canarias de ajedrez, los jóvenes sureños comenzaron con suerte dispar donde Alberto ha perdido una partida y Agustín a Ganado las dos celebradas, cosa que lo mantiene como líder del torneo, el próximo lunes tendrá lugar la 3º jornada y el Miércoles las dos rondas restantes.

En este evento también se celebra el Cadete Femenino donde la joven Teldense Irene Rodríguez Manzaneda no creemos que tenga problemas para alzarse con el campeonato Femenino por segundo año consecutivo.

En la Presentación de este evento, que se celebra en la asociación de Vecinos Ansite de Santa Lucía de Tirajana, sede del club Vecindario, estuvo presente el Arbitro Internacional D. Pablo Arranz Martín y el Presidente del Club Vecindario D. Antonio Sánchez alemán.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.

NombreTipoFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1 elo+/-
1

Marrero Cardenes AgustinU16ESP18951913C.A. Maspalomas2.01.52.7
2

Cruz Ramirez NauzetU14ESP17101732La Caja de Vecindario2.01.04.8
3

Santana Montjoy JavierU16ESP16911657La Caja de Las Palmas2.01.00.0
4

Rodriguez Mellado AntonioU14ESP17191754La Caja de Vecindario2.00.54.3
5

Ventura Henriquez DiegoU16ESP00San Mateo1.02.0
6

Ramirez Maillo Juan AdonayU16ESP15751590Cajota 641.02.0-4.8



Suarez Ramirez JonayU14ESP14921432Grandama1.02.0-3.2
8

Deniz Rosario JonathanU16ESP16361623San Mateo1.01.5-5.4
9

Melian Suarez HeliU14ESP00Grandama1.01.0
10

Suarez Fleitas AlbertoU16ESP14411449C.A. Maspalomas1.01.00.0
11

Porretti Garcia GuidoU14ESP13141185Grandama0.52.0-2.4



Agejas Garcia DiegoU16ESP00Telde Los Llanos0.52.0
13

Cabrera Suarez JavierU14ESP00Firgas0.02.0
14

Rodriguez Rodriguez EduardoU16ESP14101435Grandama0.01.00.0



Hernandez Ramirez EduardoU14ESP00La Caja de Vecindario0.01.0



Nieto Garcia Jhonny AlexanderU16ESP00La Caja de Vecindario0.01.0

Emparejamientos y Resultados

2. Ronda el 2012/03/09 a las 19:15

M.No.

NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo
No.
15

Deniz Rosario Jonathan 16361 0 - 11
Marrero Cardenes Agustin 1895
1
22

Rodriguez Mellado Antonio 17191 1 - 01
Suarez Ramirez Jonay 1492
7
36

Ramirez Maillo Juan Adonay 15751 0 - 11
Cruz Ramirez Nauzet 1710
3
44

Santana Montjoy Javier 16911 1 - 01
Ventura Henriquez Diego 0
16
58

Suarez Fleitas Alberto 14410 1 - 00
Cabrera Suarez Javier 0
12
611

Agejas Garcia Diego 00 ½ - ½0
Porretti Garcia Guido 1314
10
714

Melian Suarez Heli 00 1

bye



Emparejamientos 2ª jornada Cadetes 2012


3. Ronda el 2012/03/12 a las 17:00


M.No.

NombreEloPts. ResultadoPts.
NombreElo
No.
11

Marrero Cardenes Agustin 18952
2
Santana Montjoy Javier 1691
4
23

Cruz Ramirez Nauzet 17102
2
Rodriguez Mellado Antonio 1719
2
37

Suarez Ramirez Jonay 14921
1
Deniz Rosario Jonathan 1636
5
416

Ventura Henriquez Diego 01
1
Ramirez Maillo Juan Adonay 1575
6
510

Porretti Garcia Guido 1314½
1
Suarez Fleitas Alberto 1441
8
611

Agejas Garcia Diego 0½
1
Melian Suarez Heli 0
14
712

Cabrera Suarez Javier 00 1

bye


lunes, 5 de marzo de 2012

Magnifica actuación del ajedrecistas SUB-16 del Maspalomas al vencer por la totalidad de los puntos posibles en los juegos de Gran Canaria 2012.

Agustín Marrero Cárdenes, Campeón SUB-16 de Gran Canaria 2012.

Magnifica actuación del ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas , Agustín Marrero Cárdenes, en la categoría SUB-16, al vencer por la totalidad de los puntos posibles, en los juegos de Gran Canaria 2012.

El joven ajedrecista del Maspalomas, también se clasifico en la fase previa, para participar en estas finales Insulares, consiguiendo la totalidad de los puntos posibles, demostrando así su gran estado de forma y su proyección deportiva en estos juegos de Gran Canaria 2012 y que viene demostrando desde su respectivas consecuciones de Campeón Infantil de Gran Canaria, Campeón cadete de Gran Canaria y ahora campeón de Gran Canaria Sub-16 y que no habiendo posibilidades de hacer el Campeonato de Canarias Sub-16, por falta de presupuesto, Según La Federación Canaria de Ajedrez, hace de este evento el único de Categoría sub-16 de Canarias, por el momento..., por lo que se podría considerar al joven Sureño, Campeón no solo de Gran Canaria Sub-16 sino de Canarias Sub-16.

Este evento esta encuadrado en las actuaciones previstas por la Federación Gran Canaria de Ajedrez, en colaboración con el Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, con un claro objetivo de ir creciendo en actividades deportivas de promoción del ajedrez, hasta igualar, suponemos..., a las diferentes actividades deportivas desarrolladas por la Federación Española de Ajedrez donde se contemplan las Categorías desde Sub-8 hasta las Sub-20, este me imagino que esta siendo el de la federación Gran Canaria de ajedrez con las diferentes mejoras que esta realizando en su gestión deportiva.
Ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas
en la Plaza de Anatoly Karpov de Santa Maria de Guia.


De este evento que estaba destinados para las diferentes categorías de la Sub-8 a la Sub-16, siendo valederas para obtener plaza solo las categorías de Sub-8 a Sub-14, por los problemas por los que atraviesa la Federación Canaria de Ajedrez, que lejos de crecer en actividades de promoción, como esta demostrando la Federación insular de Ajedrez de Gran Canaria, esta viendo mermada su gestión, por la retirada de algún club de rango muy importante he histórico de las Competiciones Federadas Canarias, con el consiguiente perjuicio para los ajedrecistas que al no estar federados en Canarias, no podrán participar en las competiciones de Canarias, sino se resuelve los problemas económicos entre clubes y federaciones afectadas.
Campeones de los juegos de Gran Canaria de Ajedrez 2012.

En cuanto al evento celebrado en el municipio de Guia, tengo que Felicitando a Club de Guia por la iniciativa tomada al querer realizar este evento, que si bien su falta de conocimientos y de experiencia en este tipo de actividades ha hecho de esta final algo tedioso, para los fisionados y deportistas, este mismo comentario se lo traslade al propio presidente del Club, con la intención de que en próximas ediciones se pueda tener en cuenta que hay participantes que para jugar en dichos eventos tienen que recorrer mas de ochenta kilometros, que la dificultad de acceso al lugar de juego, así como el carecer de sala o lugar de análisis, para que los ajedrecistas pudieran disfrutar de las partidas realizadas, hicieron que para participar en este evento algunos deportistas sufrieran más de lo necesario, recordando por ejemplo que la primera partida empieza a las 10:30 horas de la Mañana y la última a las 18:00, por lo que algunos ajedrecistas pasarían casi 12 horas fuera de su casa, algo a tener en cuenta, junto a estas otras tanta que creo que se mejorarán en otras ediciones.

En cuanto a lo deportivo destacar las diferencias entre los participantes que vienen a través de su club y aquellos que vienen a través de las diferentes escuelas municipales, que ponen monitores para la promoción de este deporte y que se presentan con sus respectivos clubes de zona, esto hace que en eventos como este se pueda ver la evolución de aquellos que han podido aprovechas sus medios y recursos y los que sin recursos apenas, podemos aportar a los juegos de promoción, ajedrecistas preparados, no solo en lo técnico sino en lo deportivo.

Clasificación Final después de 9 rondas Sub16 Mixto


Rk.

NombreTiposexoFEDEloNClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1

Marrero Cardenes AgustinU16
ESP1559Maspalomas9.036.0090.0
2

Santana Montjoy JavierU16
ESP1352La Caja De Las Palmas7.025.0060.0
3

Deniz Rosario JonathanU16
ESP1359San Mateo5.517.2540.0
4

Suarez Fleitas AlbertoU16
ESP1259Maspalomas4.515.0030.0
5

Ventura Henriquez DiegoU16
ESP1358San Mateo4.514.2540.0
6

Rodriguez Manzaneda JavierU16
ESP1225Telde4.013.5040.0
7

Campos Perez AythamiU16
ESP1331Dominicas3.514.2520.0
8

Mazzetti Slavkes GuidoU16
ESP1318Telde3.511.0020.0
9

Galvan Garcia IsabelU16wESP1200Grandama2.56.7520.0
10

Reyes Sanchez Ana BelenU16wESP1247San Mateo1.03.5010.0

Clasificación Final después de 7 ronda S14


Rk.
NombreTipoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Cruz Ramirez NauzetU14ESP14795.515.7540.0
2
Aguila Hernandez EduardoU14ESP15145.515.2550.0
3
Rodriguez Mellado AntonioU14ESP13864.514.2540.0
4
Suarez Ramirez JonayU14ESP13284.08.5040.0
5
Manchon Santana AlbertoU14ESP14213.59.2530.0
6
Cabrera Suarez JavierU14ESP12193.09.0030.0
7
Mengibar Deniz NemrodU14ESP12471.03.0010.0
8
Diaz Espirito Santo Aitor JesuU14ESP12131.01.0010.0

Clasificación Final después de 6 ronda S14F


Rk.
NombreTiposexoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Rodriguez Manzaneda IreneU14wESP13756.012.0060.0
2
Ruiz Macias AnabelU14wESP12763.03.0031.0
3
Alamo Trujillo Nazaret Del CarU14wESP12133.03.0031.0
4
Assri WiameU14wESP12000.00.0000.0

Clasificación Final después de 7 ronda S12


Rk.
NombreTipoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Guerrero Orihuela Jose LuisU12ESP12547.021.0070.0
2
Henriquez Cazorla AlejandroU12ESP12005.011.5050.0
3
Ramos Martinez AntonioU12ESP13995.011.0050.0
4
Suarez Buceta MelquiadesU12ESP12004.59.7540.0
5
Ramirez Maillo CristianU12ESP12153.55.2530.0
6
Sanabria Taskila DanielU12ESP12251.50.7510.5
7
Jimenez Doncel Francisco JoseU12ESP12001.50.7510.5
8
Perdomo Suarez BernardoU12ESP12000.00.0000.0

Clasificación Final después de 7 ronda S12F


Rk.
NombreTiposexoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Rivero Peña Gara Del PinoU12wESP12007.021.0070.0
2
Sanchez Cruz GemaU12wESP12136.015.0060.0
3
Menendez Cardenes ClaudiaU12wESP12125.014.0050.0
4
Martel Lopez ElizabethU12wESP12174.06.5040.0
5
Sanchez Santiago PaulaU12wESP12002.53.2520.0
6
Rodriguez Ramirez LeticiaU12wESP12002.03.0020.0
7
Peña Santana MariaU12wESP12001.52.2510.0
8
Esteban Aldana Sonia MariaU12wESP12000.00.0000.0

Clasificación Final después de 7 ronda S10


Rk.
NombreTipoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Amador Garcia IsmaelU10ESP13797.021.0070.0
2
Gil Bolaños HectorU10ESP12016.015.0060.0
3
Fernandez Arce AketzaU10ESP12004.510.0040.0
4
Cano Gonzalez PedroU10ESP12004.06.5040.0
5
Rios Montero AiranU10ESP12002.02.5021.0
6
Galvan Garcia EduardoU10ESP12002.02.5020.0
7
Gonzalez Ramirez DanielU10ESP12001.53.2510.0
8
Franco Gonzalez JavierU10ESP12001.02.0010.0

Clasificación Final después de 7 ronda S10F


Rk.
NombreTiposexoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Henriquez Cazorla LauraU10wESP12007.021.0070.0
2
Sanabria Taskila Jenny MariaU10wESP12006.015.0060.0
3
Garcia Almeida AitanaU10wESP12135.010.0050.0
4
Serrano Delgado LauraU10wESP12003.05.0030.0
5
Monzon Peña AnaU10wESP12002.04.0021.0
6
Abderahaman NadiaU10wESP12002.04.0020.0
7
Castaño Tejera SaraU10wESP12002.03.0020.0
8
Galvan Garcia Maria JoseU10wESP12001.02.0010.0

clasificación final después de la 7ª ronda S8


Rk.
NombreTipoFEDEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Perez Guerra RaulU08ESP12007.021.0070.0
2
Viejo Henriquez CarlosU08ESP12005.012.0050.0
3
Suarez Afonso RobertoU08ESP12004.011.0040.0
4
Gutierrez Mustelier NelyamU08ESP12004.09.0040.0
5
Luque Paganelli LeonardoU08ESP12003.08.0030.0
6
Suarez Afonso AlejandroU08ESP12002.05.0020.0
7
Etchevarria Sanz EugenioU08ESP12002.03.0020.0
8
Fernandez Arce EkaitzU08ESP12001.03.0010.0

Clasificación Final después de 7 rondas S8-F


Rk.
NombreTiposexoFEDPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
Hernandez Guerra Luna YueU08wESP6.522.7560.0
2
Betancor Betancor AlbaU08wESP6.019.5060.0
3
Betancor Betancor DauraU08wESP5.514.0050.0
4
Bulchand Morales AnaU08wESP4.07.0040.0
5
Delgado Perez KiovaU08wESP2.53.5020.5


Gil Bolaños AndreaU08wESP2.53.5020.5
7
Garcia Travieso YaizaU08wESP1.00.5010.0
8
El Habti El Habti LinaU08wESP0.00.0000.0

IMPRESIONANTE ACTUACIÓN DEL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS EN LA 11ª JORNADA DE LIGA

Impresionante a parte de sorprendente el resultado del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas de sus dos equipos, en Preferente y Segunda categoría, de la competición por equipos de Gran Canaria, en su 11ª jornada, donde los ajedrecistas del Maspalomas Agustín Marrero Cárdenes, Julio Mayor González y Ayoze Monzón Alemán derrotan en preferente al segundo de la misma liga el Club Anand-Hiberia, por la mínima 2,5 a 1,5, equipo, el Anad-Hiberia.

Como comparación habría que decir que El Anand-Hiberia jugo en la primera vuelta con el mismo primer tablero, el Maestro FIDE D. AugustoMenvielle Laccourreye y que gano al Maspalomas por u claro 3 a 1, no pudiendo esta vez con los Sureños, gracias al Joven cadete y campeón de canarias 2012 Sub-16, Agustín Marrero Cárdenes y la victoria de julio Mayor González, que con las tablas, que supieron a poco para los de Maspalomas, de Ayoze Monzón Alemán, que por tener que irse a trabajar acepto las tablas con una posición claramente ganadora y habiendo dejado escapar un mate en dos, que hubiese supuesto un a victoria para los de Maspalomas de 3 a 1 ante el segundo mejor equipo de la Liga.

Esto hace que los ajedrecistas del Maspalomas vean recompensando su esfuerzo por mantener la categoría.
En Segunda B El Maspalomas con la victoria de José Miguel Jiménez Mendoza y las tablas de Juan Manuel Hernández Pérez hacen que la lucha por la permanencia en segunda pueda seguir siendo un objetivo alcanzable para los de Maspalomas.

Clasificación después de la jornada 11ª
Rk.No.Ini.EquipoJug. + = - Des 1 Des 2 Des 3
18La Caja de Canarias de Las Palmas1182132.0173.00617.8
22La Caja de Canarias Vecindario1173130.5171.00618.0
37Anand-Iberia1163229.5135.50541.3
41Real Club Victoria1152423.5112.00455.5
56Casa Museo El Patio1142520.076.00355.0
64C.G. Villa de Teror1122716.551.50329.8
73
Piscolabis Oleaje San Andrés
1122712.054.25244.8
85C.A. Maspalomas1112812.043.75245.0

Emparejamientos y Resultados por mesas de la jornada 11


11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.6 Casa Museo El Patio

-8 La Caja de Canarias de Las Palmas

1 : 3
1.1FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
-IMGarcia Padron, JoseS52
0 - 1
1.2FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
-IMOrtega Hermida, Daniel

0 - 1
1.3
Cruz Pino, Adrian

-IMLezcano Jaen, Pedro

0 - 1
1.4
Karlsen, Sverre

-
Alvarado Ascanio, Francisco Jos

1 - 0
M.5 C.A. Maspalomas

-7 Anand-Iberia

2½:1½
2.1
Marrero Cardenes, AgustinU16
-FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52
1 - 0
2.2
Marrero Lopez, Agustin

-
Natalicchio Escalante, Nicolas

0 - 1
2.3
Mayor Gonzalez, Julio

-
Navarro Guerra Del Rio, Cristia

+ - -
2.4
Monzon Aleman, Ayoze

-
Detlef, SchaberS52
½ - ½
M.4 C.G. Villa de Teror

-1 Real Club Victoria

2½:1½
3.1
Lopez Colon, FranciscoS52
-
Angel Acosta, Juan Carlos

½ - ½
3.2
Perez Rosales, Pedro

-
Also Alvarado, Luis

1 - 0
3.3WFMGonzalez Perez, Lutgarda

-FMTrujillo Alvarado, Ivan

½ - ½
3.4
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52
-
Buet, Samuel

½ - ½
M.3 Piscolabis Oleaje San Andrés

-2 La Caja de Canarias Vecindario

0 : 4
4.1FMSarmiento Afonso, Santiago

-
Garcia Blanco, Omar

0 - 1
4.2
Martin Perez, Francisco Jose

-
Herrera Reyes, Jose Antonio

0 - 1
4.3
Rojas Mirabal, Pedro

-
Alvarado Diaz, AlejandroU18
0 - 1
4.4
Rossello Padron, CarlosS52
-
De La Hoz Sanchez, Ruben

0 - 1
Emparejamientos Segunda B por mesas 11ª Jornada
11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.6 Telde Los Llanos "C"Elo
-8 A.D. La Bagacera "B"Elo
0 : 4
1.1
Ramirez Santana, Juan Alberto1318
-
Schlittermann, Wolfgang1423S520 - 1
1.2
Quintana Deniz, Kevin1215U16-
Salcedo Izquierdo, Rafael1319S520 - 1
1.3
Del Rosario Benitez, Alexandre1200U16-
Aleman Alamo, Nicolas1314S520 - 1
1.4
Quintana Deniz, Killian1215U10-
Biscarri Candalia, Oscar1229S520 - 1
M.5 FirgasElo
-7 Panadería Pulido San Mateo "C"Elo
1 : 3
2.1
Frias Santana, Rafael1346
-
Mengibar Martinez, Manuel1357
1 - 0
2.2
Cabrera Marrero, Julian1204
-
Deniz Rosario, Jonathan1359U160 - 1
2.3
Cabrera Suarez, Javier1219U14-
Ventura Henriquez, Diego1358U160 - 1
2.4
Guedes Lopez, Mario1225
-
Quintana Marrero, Pedro1289U160 - 1
M.4 C.G. Villa de Teror "C"Elo
-1 C.A. Maspalomas "B"Elo
2½:1½
3.1
Caritg Creus, Carlos1425S52-
Tornel Gomez, Miguel1396
+ - -
3.2
Acosta Quintana, Maximino1395
-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel1421
0 - 1
3.3
Acosta Quintana, Jose Antonio1429
-
Perez Hernandez, Juan Manuel1272
½ - ½
3.4
Acosta Santana, Yonay Jesus1315U16-
Molina Rosa, Cecilio1200S521 - 0
M.3 Maestro Canario Claudio Mendoza "B"Elo
-2 La Caja de Canarias de Vecindario "E"Elo
2½:1½
4.1
Moreno Ramos, Aristides1384
-
Sanchez Ramirez, Gustavo1353
½ - ½
4.2
Diaz Mendoza, Eladio1354S52-
Sosa Velazquez, Nestor Jose1351
+ - -
4.3
Macias Reyes, Jose Luis1267
-
Cisse, Mustapha1356
0 - 1
4.4
Bolaños Viera, Manuel Jesus1233
-
Garcia Cruz, Jose Manuel1200S521 - 0
Clasificación Segunda B después de la 11ª Jornada
Rk.No.Ini.EquipoJug. + = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"1183029.5187.00586.3
28A.D. La Bagacera "B"1171327.0144.25531.0
33Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1170424.5130.50476.8
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"1133522.5107.00513.8
56Telde Los Llanos "C"1152421.0118.00445.3
67Panadería Pulido San Mateo "C"1151520.0108.25418.5
75Firgas1112816.041.50366.8
81C.A. Maspalomas "B"1120915.545.00362.8