jueves, 15 de marzo de 2012

Agustín Marrero Cardenes del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas queda segundo en el Cadete de Gran Canaria 2012. Nauzet Cruz Ramirez fue el 1º.

El joven ajedrecista del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes, recientemente campeón de Gran Canaria, en Categoría Sub-16, no pudo hacerse con el triunfo en la competición cadete de Gran Canaria, sin perder ninguna partida y si con dos tablas, en posición claramente mejor, que el cansancio y la responsabilidad, no le permitieron terminar con triunfo, siendo el infantil Nauzet Cruz Ramírez de Vecindario, quien se convierte en ganador del Torneo con la totalidad de los puntos y sin enfrentarse al mejor del ranking del torneo, Agustín.

En la entrega de Trofeos estuvieron presentes el Presidente y Director del Torneo Antonio Sánchez Alemán y Juan Sebastián Almeida Sánchez, directivo de la Federación Gran Canaria de Ajedrez y el Arbitro Internacional del evento Pablo Arranz Martín.

Nos hacemos eco de lo publicado por la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria:

Se ha celebrado la última sesión de juego del Campeonato Insular Cadete que se venía jugando en la Asociación de Vecinos Ansite de Vecindario.


El torneo masculino ha sido para Nauzet Cruz Ramírez (La Caja de Canarias-Vecindario), que se ha proclamado campeón tras totalizar los cinco puntos del torneo. El subcampeonato fue para Agustín Marrero Cárdenes (C.D. Maspalomas – 4 ptos), y tercer puesto de Javier Santana Montjoy (La Caja de Canarias – 3 puntos).
En el torneo femenino triunfo de Irene Rodríguez Manzaneda (Telde Los Llanos), quien superó por mejor coeficiente de desempate a Anabel Ruiz Macías (Dominicas) tras sumas ambas tres puntos. El tercer puesto Isabel Galván García (Grandama).

Los/as tres primeros/as clasificados/as obtienen acceso al Campeonato de Canarias en Edad Cadete, que tendrá lugar durante los días 18 a 20 de mayo en Tenerife. Este torneo estuvo patrocinado por el Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, organización del Club de Ajedrez La Caja de Canarias-Vecindario, y arbitraje a cargo del internacional Pablo Arranz Martín.

El joven del club de ajedrez Maspalomas Alberto Suárez Fleitas a pesar de jugar muy buenas partidas no pudo clasificarse entre los tres primeros, quedándose a tan solo medio punto.

Clasificación Final después de 5 rondas


Rk.NombreTipoFEDFIDEClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 elo+/-
1Cruz Ramirez NauzetU14ESP1710La Caja de Vecindario5.012.013.022.0
2Marrero Cardenes AgustinU16ESP1895C.A. Maspalomas4.012.515.0-4.7
3Santana Montjoy JavierU16ESP1691La Caja de Las Palmas3.014.516.0-2.5
4Rodriguez Mellado AntonioU14ESP1719La Caja de Vecindario3.013.514.0-0.4
5Ventura Henriquez DiegoU16ESP0San Mateo3.012.515.0
6Deniz Rosario JonathanU16ESP1636San Mateo3.011.012.53.9
7Suarez Fleitas AlbertoU16ESP1441C.A. Maspalomas3.011.011.54.8
8Ramirez Maillo Juan AdonayU16ESP1575Cajota 643.010.511.0-2.1
9Suarez Ramirez JonayU14ESP1492Grandama3.09.510.0-3.8
10Melian Suarez HeliU14ESP0Grandama2.010.011.0
11Agejas Garcia DiegoU16ESP0Telde Los Llanos1.510.511.0
12Cabrera Suarez JavierU14ESP0Firgas1.09.010.5
13Porretti Garcia GuidoU14ESP1314Grandama0.511.012.0-25.8
14Rodriguez Rodriguez EduardoU16ESP1410Grandama0.010.012.50.0

Hernandez Ramirez EduardoU14ESP0La Caja de Vecindario0.010.012.5

Nieto Garcia Jhonny AlexanderU16ESP0La Caja de Vecindario0.010.012.5

lunes, 12 de marzo de 2012

Sorpresa en el Cadete de Gran Canaria, Agustin Marrero Cardenes se tiene que conformar con tablas ante Javier Montjoy, Nauzet Cruz Ramirez Líder.


El ajedrecista del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas se tiene que conformar con las tablas conseguidas por Javier Santana Montjoy, quien supo aprovechar los apuros de tiempos del sureño para conseguir tablas por jaque perpetuo.

Resultados


3. Ronda el 2012/03/12 a las 17:00



























































































M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Marrero Cardenes Agustin 18952½ - ½2Santana Montjoy Javier 16914
23Cruz Ramirez Nauzet 171021 - 02
Rodriguez Mellado Antonio
17192
37Suarez Ramirez Jonay 149210 - 11Deniz Rosario Jonathan 16365
416Ventura Henriquez Diego 011 - 01Ramirez Maillo Juan Adonay 15756
510Porretti Garcia Guido 1314½0 - 11Suarez Fleitas Alberto 14418
611Agejas Garcia Diego 0½0 - 11Melian Suarez Heli 014
712Cabrera Suarez Javier 001
bye

Nauzet Cruz Ramírez también da la sorpresa al vencer al también ajedrecista del Club de ajedrez Vecindario Antonio Rodríguez Mellado, al que vence con claridad, estos dos ajedrecistas que esta llamados a ser los relevos generacionales del ajedrez Gran Canario no se dieron concesiones en el transcurso de la partida ganando Nauzet por una brillante combinación.

Clasificación después de la ronda 3














































































































































































Rk.NombreTipoFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 elo+/-
1Cruz Ramirez NauzetU1417101732La Caja de Vecindario3.03.012.4
2Marrero Cardenes AgustinU1618951913C.A. Maspalomas2.54.5-1.2
3Santana Montjoy JavierU1616911657La Caja de Las Palmas2.54.03.9
4Ventura Henriquez DiegoU1600San Mateo2.04.5
5Rodriguez Mellado AntonioU1417191754La Caja de Vecindario2.03.5-3.3
6Deniz Rosario JonathanU1616361623San Mateo2.03.53.9
7Suarez Fleitas AlbertoU1614411449C.A. Maspalomas2.02.59.9
8Melian Suarez HeliU1400Grandama2.02.5
9Ramirez Maillo Juan AdonayU1615751590Cajota 641.05.0-4.8
10Cabrera Suarez JavierU1400Firgas1.04.5
11Suarez Ramirez JonayU1414921432Grandama1.03.5-7.8
12Agejas Garcia DiegoU1600Telde Los Llanos0.54.5
13Porretti Garcia GuidoU1413141185Grandama0.54.0-12.3
14Rodriguez Rodriguez EduardoU1614101435Grandama0.03.00.0

Hernandez Ramirez EduardoU1400La Caja de Vecindario0.03.0

Nieto Garcia Jhonny AlexanderU1600La Caja de Vecindario0.03.0

Alberto Suárez Fletias consigue su segunda victoria y mantiene sus aspiraciones para meterse en el pelotón de cabeza.

Emparejamientos


4. Ronda el 2012/03/14 a las 17:00

































































































M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreEloNo.
14Santana Montjoy Javier 1691
3
Cruz Ramirez Nauzet 17103
22Rodriguez Mellado Antonio 17192

Marrero Cardenes Agustin 18951
35Deniz Rosario Jonathan 16362
2
Ventura Henriquez Diego 016
48Suarez Fleitas Alberto 14412
2
Melian Suarez Heli 014
512Cabrera Suarez Javier 01
1
Suarez Ramirez Jonay 14927
66Ramirez Maillo Juan Adonay 15751
½
Porretti Garcia Guido 131410
711Agejas Garcia Diego 0½1

bye

domingo, 11 de marzo de 2012

Brillante actuacion del segundo equipo del Club Deportivo Maspalomas en Segunda B

El Maspalomas de Preferente cae por un contundente 4-0 ante el vigente campeón de Canarias 2011, el Real Club Victoria. Esta vez ni el joven cadete del Maspalomas y recién campeón Sub-16 de Gran Canaria 2011, Agustín Marrero Cárdenes, ni el veterano Julio Mayor González pudieron parar la maquina de hacer ajedrez del Victoria.

En segunda Categoría B el equipo del Maspalomas logra una esperanzadora victoria ante el Firgas, colista del grupo, donde los ajedrecistas del club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Ayoze Monzón Alemán, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández y el joven cadete del Maspalomas Alberto Suárez Fleitas, consiguen un contundente 4-0 que le da esperanza de mantener la categoría.

Emparejamientos por mesas Preferente

12. Ronda el 2012/03/10 a las 16:30
M.8 La Caja de Canarias de Las Palmas

-3 Piscolabis Oleaje San Andrés

4 : 0
1.1IMOrtega Hermida, Daniel

-FMSarmiento Afonso, Santiago

1 - 0
1.2IMLezcano Jaen, Pedro

-
Rossello Padron, CarlosS52
1 - 0
1.3
Gutierrez Olivares, Daniel

-
Rodriguez Muela, Juan Argelio

1 - 0
1.4FMMartin Ojeda, Juan Manuel

-
Suarez Cardero, Ivan

1 - 0
M.2 La Caja de Canarias Vecindario

-4 C.G. Villa de Teror

2½:1½
2.1
Garcia Blanco, Omar

-
Lopez Colon, FranciscoS52
½ - ½
2.2
Herrera Reyes, Jose Antonio

-
Perez Rosales, Pedro

1 - 0
2.3
Alvarado Diaz, AlejandroU18
-WFMGonzalez Perez, Lutgarda

1 - 0
2.4
De La Hoz Sanchez, Ruben

-
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52
0 - 1
M.1 Real Club Victoria

-5 C.A. Maspalomas

4 : 0
3.1
Angel Acosta, Juan Carlos

-
Marrero Cardenes, AgustinU16
1 - 0
3.2
Also Alvarado, Luis

-
Marrero Lopez, Agustin

1 - 0
3.3FMTrujillo Alvarado, Ivan

-
Mayor Gonzalez, Julio

1 - 0
3.4
Buet, Samuel

-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel

1 - 0
M.7 Anand-Iberia

-6 Casa Museo El Patio

2½:1½
4.1FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52
-FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
½ - ½
4.2
Natalicchio Escalante, Nicolas

-FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
1 - 0
4.3
Navarro Molina, DavidU18
-
Cruz Pino, Adrian

0 - 1
4.4
Sanchez Quintero, RaulS52
-
Karlsen, Sverre

1 - 0


Julio Mayor González sigue manteniendo su crecimiento de elo a pesar de la derrota ante el Maestro FIFE Ivan Trujillo Alvarado, en una partida no exenta de combinaciones posibles y no realizadas, el jugador sureño no pudo con el tiempo y la presión del ajedrecista del Victoria.


José Jiménez Mendoza no pudo esta vez con Samuel Buet que pudo con el de Maspalomas despues de dos horas de juego y una precisión de cirujano para conseguir dos peones que a la postre le supondria la victoria para el capitalino.

Clasificación Preferente después de la jornada 12


Rk.EquipoPartidas + = - Ptos. Des 2
1La Caja de Canarias de Las Palmas1292136.0199.25
2La Caja de Canarias Vecindario1283133.0205.75
3Anand-Iberia1273232.0166.00
4Real Club Victoria1262427.5131.50
5Casa Museo El Patio1242621.579.50
6C.G. Villa de Teror1222818.056.25
7Piscolabis Oleaje San Andrés1222812.059.25
8C.A. Maspalomas1212912.047.00

Gran victoria del Maspalomas B ante el Firgas.

Emparejamientos Segunda B jornada 12

12. Ronda
No.EquipoEquipoRes.:Res.FechaHoraLugar
1 A.D. La Bagacera "B" Maestro Canario Claudio Mendoza "B":2012/03/1016:30Cardenal Cisneros, 20 (Barrio del Cristo)
2 La Caja de Canarias de Vecindario "E" C.G. Villa de Teror "C":2012/03/1016:30C/ Famara, 76
3 C.A. Maspalomas "B" Firgas4:02012/03/1016:30Estadio Mpal. S. Fdo. Maspalomas
4 Panadería Pulido San Mateo "C" Telde Los Llanos "C"4:02012/03/1016:30C/ del Agua, s/n, Planta 2

Ayoze, Pablo, Juan y Alberto brillantes vencedores del Maspalomas B en la 12ª jornada de liga por equipos.

Clasificación Segunda B después de la 12 jornada

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"1283131.0208.75688.5
28A.D. La Bagacera "B"1271428.5155.50617.8
33Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1280427.0177.50608.0
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"1243525.0145.50638.3
57Panadería Pulido San Mateo "C"1261524.0138.50536.5
66Telde Los Llanos "C"1252521.0130.50488.3
71C.A. Maspalomas "B"1230919.566.00455.8
85Firgas1212916.047.50402.5