sábado, 7 de abril de 2012

Igualado Final en el V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012 , Los ajedrecistas del Maspalomas a un aceptable nivel.


Salvador Gabriel Del Rio De Angelis



Última jornada y ronda del V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012 con máxima igualdad, entre los 20 primeros clasificados que se disputan los 15 premios del torneo, destacando la inclusión de ajedrecistas canarios entre los mejores del torneo caso de: Daniel Gutierrez Olivares de Gran Canaria; El Maestro Internacional Jorge Cabrera Trujillo de Tenerife; la Gran Maestra Femenina Sabrina Vega Gutierrez de Gran Canaria y su Hermana la Maestra Internacional Femenina Belinda Vega Gutierrez completan una buena representación de ajedrecistas canarios que optan por entrar entre los premiados.





En cuanto a la participación de los ajedrecistas del club Deportivo de ajedrez Maspalomas no deja de ser aceptable, habida cuenta la falta de practica en la participación en eventos de estas características, donde se ha rentabilizado la participación con la consecución de experiencia deportiva, en competiciones de carácter internacional.



Este evento esta siendo uno de los más multitudinarios en participación ajedrecística que se realiza en Canarias, con la organización de la Federación Gran Canaria de Ajedrez en colaboración con el Club de Ajedrez Caja Insular de Ahorros de Vecindario y el patrocinio del Instituto insular de deportes del Cabildo de Gran Canaria.


Emparejamientos última Ronda



9. Ronda el 2012/04/08 a las 10:00










































































































































































































































































































































































































































































































































































































M.
NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreElo
1GMKurajica Bojan 25486
GMDel Rio De Angelis Salvador G 2533
2GMHerraiz Hidalgo Herminio 2485
6GMFernandez Garcia Jose Luis 2414
3GMBarlov Dragan 24436
6GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2482
4IMReinaldo Castineira Roi 24706
6IMRecuero Guerra David 2467
5GMStrikovic Aleksa 2559

Valles Manuel 2260
6
Gutierrez Olivares Daniel 2281
IMLarino Nieto David 2442
7IMEspinosa Aranda Angel 2399

Gonzalez Diaz Julio 2232
8IMCabrera Trujillo Jorge 2357
WIMVega Gutierrez Belinda 2177
9
Martin Hernandez Ruben 2182
IMHernando Rodrigo Jose Maria 2326
10WGMVega Gutierrez Sabrina 2323

Bressac Stephane 2243
11IMGergacz Attila 24325
5IMIllijin Neboisa 2191
12IMPataki Gyozo 23575
5
Acosta Sosa Juan Manuel 2141
13
Lopez Pereyra Antonio 21255
5FMDe La Cruz Sanchez Carlos G 2288
14
Molina Rodriguez Borja 21415
5
Herrera Reyes Jose Antonio 2220
15
Alvarado Diaz Alejandro 22195
5
Capote Robayna Nathaniel 2054
16
Nortes Hernandez Pedro 20485
5
Garcia Blanco Omar 2205
17
Cisse Moustapha 05
FMJoie Sebastien 2320
18FMRobin Samy 2298

Lopez Colon Francisco 2106
19
Meneses Gonzalez Kevin Moises 2248

Garcia Rodriguez Sara 2011
20
Leon Varela Luis 2190

Korneev Svyatoslav 1938
21
Perez Barreto Adrian 1956

Navarro Molina David 2168
22
Rodriguez Ferraz Borja 2149

Aguila Hernandez Eduardo 1864
23
Cruz Ramirez Nauzet 1710
4
Mayor Gonzalez Julio 1943
24
Sanchez Quintero Raul 20844
4
Capote Robayna Johanna 1809
25FMGonzalez Intelangelo Gerardo 20204
4
Salazar De La Cruz Jose Maria 1769
26
Schlittermann Wolfgang 17514
4
Cruz Pino Adrian 2011
27
De La Hoz Sanchez Ruben 19614
4
Engelbrecht Kevin P 1740
28
Guerra Arrocha Daniel 17714
4
Marrero Cardenes Agustin 1895
29
Ramirez Medina Victor 18634
4
Rodriguez Manzaneda Irene 1686
30
Guerrero Ruiz Jose Luis 17444
4
Martinez Rubio Felipe 1853
31
Kleine Peter 18334
4
Guedes Lopez Mario 1476
32
Quiza Vazquez Carolina 16124
4
Diaz Suarez Cayetano 1827
33
Perez Castellano Susana 18174
4
Guerrero Orihuela Jose Luis 1463
34
Santana Gil Odama 1663

Rodriguez Lorenzo Yadira 2042
35
Saad Addin Quintana Samir N 1879

Suarez Ramirez Jonay 1492
36
Bordon Sanchez Jose Domingo 1448

Marrero Lopez Agustin 1867
37
Sanchez Montesdeoca Isaac 1775

Antonini Roberto 1584
38
Ramirez Maillo Juan Adonay 1575
3
Perez Castellano Yaiza 1642
39
Sanchez Ramirez Gustavo 16413
3
Manchon Santana Alberto 1475
40
Monteiro Rodrigues Carlos 16193
3
Garcia Cruz Jose Manuel 1408
41
Falcon Diaz Francisco Samuel 16003
3
Suarez Fleitas Alberto 1441
42
Roque Hernandez Francisco 15873
3
Baez Ruiz Victor 0
43
Diaz Martin Cristina 14073
3
Morales Sanchez Domingo 1555
44
Biscarri Candalia Oscar 15153
3
Ramirez Hernandez Jose Isidro 0
45
Porretti Garcia Guido 13143

Barrera Martin Nayra 1494
46
Diaz Martin Carolina 1469

Sanabria Taskila Jenny Maria 0
47
Fernandez Arce Aketza 0

Quevedo Sarmiento Jacinto 2000
48
Sanabria Taskila Daniel Kristi 02
2
Aleman Alamo Nicolas 1598
49
Agejas Garcia Diego 02
2
Galvan Garcia Isabel 0
50
Fernandez Arce Ekaitz 02
2
Garcia Almeida Aitana 0
51
Melian Suarez Heli 0
2
Haarkotter Martin Michael 0
52
Gutierrez Mustelier Nelyam 01
1
Luque Paganelli Leonardo 0

Clasificación después de la Ronda 8






































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Rk.
NombreTiposexoFEDFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 elo+/-
1GMDel Rio De Angelis Salvador G

ESP25332530Euskadi6.539.543.55.5
2GMHerraiz Hidalgo Herminio

ESP24852479Castilla La Mancha6.536.040.05.3
3GMBarlov DraganS55
SRB24432457Serbia6.039.543.56.3
4IMRecuero Guerra David

ESP24672469Asturias6.037.039.0-0.5
5GMKurajica BojanS55
BIH25482569Tenerife6.036.540.5-3.3
6GMFernandez Garcia Jose LuisS55
ESP24142415Tenerife6.036.040.03.7
7GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo

CUB24822511Tenerife6.036.039.51.6
8IMReinaldo Castineira Roi

ESP24702474Galicia6.034.538.5-4.6
9
Gutierrez Olivares Daniel

ESP22812258La Caja de Las Palmas5.539.043.023.4
10IMCabrera Trujillo Jorge

ESP23572344Tenerife5.539.043.09.1
11IMEspinosa Aranda AngelU20
ESP23992396Castilla La Mancha5.538.542.55.7
12IMLarino Nieto David

ESP24422440Galicia5.538.041.5-0.5
13WGMVega Gutierrez Sabrina
wESP23232332C.A. Anand5.537.540.517.5
14
Gonzalez Diaz Julio

ESP22322243Galicia5.536.039.521.0
15IMHernando Rodrigo Jose Maria

ESP23262328Cataluña5.535.539.5-0.5
16GMStrikovic Aleksa

SRB25592553Galicia5.535.539.5-12.7
17WIMVega Gutierrez Belinda
wESP21772183C.A. Anand5.535.538.023.0
18
Bressac Stephane

FRA22430Francia5.534.037.019.0
19
Valles Manuel

FRA22600Francia5.534.037.0-0.2
20
Martin Hernandez RubenU18
ESP21822162Lanzarote5.534.037.019.0
21FMDe La Cruz Sanchez Carlos G

ESP22882262La Palma5.036.539.510.5
22IMGergacz Attila

HUN24320Hungría5.035.039.0-10.6
23IMPataki Gyozo

HUN23570Hungría5.035.038.5-7.5
24
Acosta Sosa Juan ManuelU16
ESP21412113La Palma5.034.537.50.3
25
Nortes Hernandez PedroU18
ESP20482040Tenerife5.033.537.51.0
26
Herrera Reyes Jose AntonioU20
ESP22202202La Caja de Vecindario5.032.536.0-2.0
27
Garcia Blanco Omar

ESP22052204La Caja de Vecindario5.031.534.5-1.0
28
Molina Rodriguez BorjaU18
ESP21412114Tenerife5.031.534.50.3
29
Alvarado Diaz AlejandroU20
ESP22192217La Caja de Vecindario5.030.533.5-12.1
30
Capote Robayna NathanielU16
ESP20542023La Palma5.030.533.53.0
31IMIllijin NeboisaS55
ROU21912200Telde Los Llanos5.030.032.5-5.0
32
Lopez Pereyra Antonio

ESP21252096Lanzarote5.029.532.5-1.6
33
Cisse Moustapha

ESP00La Caja de Vecindario5.026.028.5
34FMJoie Sebastien

FRA23200Francia4.538.541.52.1
35
Leon Varela Luis

ESP21902200Lanzarote4.535.038.5-3.3
36
Navarro Molina DavidU18
ESP21682176C.A. Anand4.534.038.0-7.1
37
Meneses Gonzalez Kevin MoisesU18
ESP22482231Tenerife4.534.036.0-1.2
38
Rodriguez Ferraz BorjaU18
ESP21492126La Palma4.533.537.010.5
39FMRobin Samy

FRA22980Francia4.533.036.0-19.4
40
Korneev SvyatoslavU18
ESP19381933Tenerife4.532.534.516.0
41
Lopez Colon FranciscoS55
ESP21062137Villa de Teror4.532.035.00.0
42
Perez Barreto AdrianU16
ESP19561937Tenerife4.531.533.02.7
43
Garcia Rodriguez SaraU16wESP20111983La Palma4.529.031.02.0
44
Aguila Hernandez EduardoU14
ESP18641851La Caja de Vecindario4.528.530.5-13.6
45
Cruz Ramirez NauzetU14
ESP17101732La Caja de Vecindario4.528.031.015.8
46
De La Hoz Sanchez Ruben

ESP19611956La Caja de Vecindario4.033.535.59.4
47
Sanchez Quintero RaulS55
CUB20842092C.A. Anand4.032.535.0-4.3
48
Capote Robayna JohannaU16wESP18091759La Palma4.032.035.510.2
49FMGonzalez Intelangelo GerardoS55
ESP20202043Casa Museo El Patio4.031.534.5-10.9
50
Marrero Cardenes AgustinU16
ESP18951913C.A. Maspalomas4.031.532.56.2
51
Cruz Pino Adrian

ESP20112024Casa Museo El Patio4.030.533.5-25.2
52
Mayor Gonzalez Julio

ESP19431927C.A. Maspalomas4.030.532.5-4.9
53
Guerra Arrocha DanielU14
ESP17711714La Palma4.030.033.013.4
54
Diaz Suarez Cayetano

ESP18271827C.A. Guía4.029.532.5-10.8
55
Salazar De La Cruz Jose MariaU16
ESP17691711Lanzarote4.029.532.0-11.3
56
Perez Castellano SusanaU20wESP18171818C.A. Anand4.029.531.53.5
57
Schlittermann WolfgangS55
GER17511735A.D. La Bagacera4.029.032.06.3
58
Ramirez Medina VictorU20
ESP18631865C.A. San Andrés4.029.031.0-3.8
59
Engelbrecht Kevin P

ENG17401756Lanzarote4.028.530.520.1
60
Martinez Rubio FelipeS55
ESP18531846Madrid4.028.031.0-12.9
61
Guerrero Ruiz Jose Luis

ESP17441757La Caja de Vecindario4.028.030.50.4
62
Quiza Vazquez CarolinaU18wESP16121539Grandama4.028.030.011.4
63
Rodriguez Manzaneda IreneU14wESP16861623Telde Los Llanos4.027.029.07.7
64
Kleine Peter

GER18331833Casa Museo El Patio4.027.029.0-24.0
65
Guerrero Orihuela Jose LuisU12
ESP14631464La Caja de Vecindario4.027.028.017.4
66
Guedes Lopez Mario

ESP01476C.A. Firgas4.025.527.5
67
Rodriguez Lorenzo Yadira
wESP20422001Grandama3.532.534.5-4.3
68
Marrero Lopez Agustin

ESP18671912C.A. Maspalomas3.529.532.5-12.1
69
Santana Gil OdamaU14
ESP16631591La Palma3.529.531.510.4
70
Ramirez Maillo Juan AdonayU16
ESP15751590Cajota 643.528.029.511.1
71
Antonini Roberto

ITA15841549La Caja de Vecindario3.527.528.518.9
72
Saad Addin Quintana Samir N

ESP18791771C.A. Anand3.527.028.5-22.0
73
Sanchez Montesdeoca Isaac

ESP17751864San Andrés3.526.528.0-8.7
74
Suarez Ramirez JonayU14
ESP14921432Grandama3.525.527.521.6
75
Bordon Sanchez Jose Domingo

ESP14481446La Caja de Vecindario3.523.525.527.0
76
Manchon Santana AlbertoU14
ESP14751459La Caja de Las Palmas3.031.033.018.9
77
Falcon Diaz Francisco Samuel

ESP16001625C.A. Guía3.029.031.023.4
78
Sanchez Ramirez Gustavo

ESP16411508La Caja de Vecindario3.028.031.0-15.0
79
Diaz Martin CristinaU14wESP14071357Roque Niquiomo3.027.529.515.0
80
Guerrero Romero Antonio

ESP19331932Andalucía3.027.528.5-36.8
81
Morales Sanchez Domingo

ESP15551476A.D. La Bagacera3.027.028.00.9
82
Perez Castellano YaizaU18wESP16421636Grandama3.026.027.5-18.5
83
Roque Hernandez FranciscoS55
ESP15871552A.D. La Bagacera3.024.526.0-8.7
84
Baez Ruiz Victor

ESP00Marpe3.024.026.0
85
Suarez Fleitas AlbertoU16
ESP14411449C.A. Maspalomas3.024.025.5-8.4
86
Monteiro Rodrigues CarlosS55
ESP16191603Cajota 643.023.025.0-11.1
87
Ramirez Hernandez Jose Isidro

ESP00Grandama3.023.025.0
88
Porretti Garcia GuidoU14
ESP13141185Grandama3.022.524.0-6.0
89
Garcia Cruz Jose Manuel

ESP14081390La Caja de Vecindario3.021.022.5-24.0
90
Biscarri Candalia OscarS55
ESP15151498A.D. La Bagacera3.021.022.0-4.2
91
Barrera Martin Nayra
wESP14941431Lanzarote2.527.529.02.7
92
Quevedo Sarmiento JacintoS55
ESP02000C.A. Anand2.525.026.0
93
Sanabria Taskila Jenny MariaU10wESP00Telde Los Llanos2.524.526.0
94
Diaz Martin CarolinaU16wESP14691416Roque Niquiomo2.524.526.0-21.0
95
Fernandez Arce AketzaU10
ESP00Grandama2.522.524.5
96
Buet Samuel

ESP18261828R.C. Victoria2.028.530.5-4.1
97
Rodriguez Perez Jezabel
wESP19021928Grandama2.027.529.5-13.6
98
Aleman Alamo NicolasS55
ESP15981572A.D. La Bagacera2.025.527.5-29.7
99
Haarkotter Martin Michael

ESP00C.A. Maspalomas2.023.526.5
100
Sanabria Taskila Daniel KristiU12
ESP00Telde Los Llanos2.023.024.0
101
Galvan Garcia IsabelU16wESP00Grandama2.022.023.5
102
Agejas Garcia DiegoU16
ESP00Telde Los Llanos2.021.522.5
103
Garcia Almeida AitanaU10wESP00Grandama2.020.521.5
104
Fernandez Arce EkaitzU08
ESP00Grandama2.019.020.0
105
Melian Suarez HeliU14
ESP00Grandama1.521.023.0
106
Santana Rodriguez Jose Raul

ESP01823La Caja de Vecindario1.026.028.0
107
Luque Paganelli LeonardoU08
ESP00Grandama1.021.023.0
108
Gutierrez Mustelier NelyamU08
ESP00Grandama1.018.018.0
109
Gutierrez Garcia Inmaculada
wESP00Marpe0.521.022.5

Emparejamientos/Resultados


9. Ronda el 2012/04/08 a las 10:00










































































































































































































































































































































































































































































































































































































M.
NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreElo
1GMKurajica Bojan 25486
GMDel Rio De Angelis Salvador G 2533
2GMHerraiz Hidalgo Herminio 2485
6GMFernandez Garcia Jose Luis 2414
3GMBarlov Dragan 24436
6GMVera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2482
4IMReinaldo Castineira Roi 24706
6IMRecuero Guerra David 2467
5GMStrikovic Aleksa 2559

Valles Manuel 2260
6
Gutierrez Olivares Daniel 2281
IMLarino Nieto David 2442
7IMEspinosa Aranda Angel 2399

Gonzalez Diaz Julio 2232
8IMCabrera Trujillo Jorge 2357
WIMVega Gutierrez Belinda 2177
9
Martin Hernandez Ruben 2182
IMHernando Rodrigo Jose Maria 2326
10WGMVega Gutierrez Sabrina 2323

Bressac Stephane 2243
11IMGergacz Attila 24325
5IMIllijin Neboisa 2191
12IMPataki Gyozo 23575
5
Acosta Sosa Juan Manuel 2141
13
Lopez Pereyra Antonio 21255
5FMDe La Cruz Sanchez Carlos G 2288
14
Molina Rodriguez Borja 21415
5
Herrera Reyes Jose Antonio 2220
15
Alvarado Diaz Alejandro 22195
5
Capote Robayna Nathaniel 2054
16
Nortes Hernandez Pedro 20485
5
Garcia Blanco Omar 2205
17
Cisse Moustapha 05
FMJoie Sebastien 2320
18FMRobin Samy 2298

Lopez Colon Francisco 2106
19
Meneses Gonzalez Kevin Moises 2248

Garcia Rodriguez Sara 2011
20
Leon Varela Luis 2190

Korneev Svyatoslav 1938
21
Perez Barreto Adrian 1956

Navarro Molina David 2168
22
Rodriguez Ferraz Borja 2149

Aguila Hernandez Eduardo 1864
23
Cruz Ramirez Nauzet 1710
4
Mayor Gonzalez Julio 1943
24
Sanchez Quintero Raul 20844
4
Capote Robayna Johanna 1809
25FMGonzalez Intelangelo Gerardo 20204
4
Salazar De La Cruz Jose Maria 1769
26
Schlittermann Wolfgang 17514
4
Cruz Pino Adrian 2011
27
De La Hoz Sanchez Ruben 19614
4
Engelbrecht Kevin P 1740
28
Guerra Arrocha Daniel 17714
4
Marrero Cardenes Agustin 1895
29
Ramirez Medina Victor 18634
4
Rodriguez Manzaneda Irene 1686
30
Guerrero Ruiz Jose Luis 17444
4
Martinez Rubio Felipe 1853
31
Kleine Peter 18334
4
Guedes Lopez Mario 1476
32
Quiza Vazquez Carolina 16124
4
Diaz Suarez Cayetano 1827
33
Perez Castellano Susana 18174
4
Guerrero Orihuela Jose Luis 1463
34
Santana Gil Odama 1663

Rodriguez Lorenzo Yadira 2042
35
Saad Addin Quintana Samir N 1879

Suarez Ramirez Jonay 1492
36
Bordon Sanchez Jose Domingo 1448

Marrero Lopez Agustin 1867
37
Sanchez Montesdeoca Isaac 1775

Antonini Roberto 1584
38
Ramirez Maillo Juan Adonay 1575
3
Perez Castellano Yaiza 1642
39
Sanchez Ramirez Gustavo 16413
3
Manchon Santana Alberto 1475
40
Monteiro Rodrigues Carlos 16193
3
Garcia Cruz Jose Manuel 1408
41
Falcon Diaz Francisco Samuel 16003
3
Suarez Fleitas Alberto 1441
42
Roque Hernandez Francisco 15873
3
Baez Ruiz Victor 0
43
Diaz Martin Cristina 14073
3
Morales Sanchez Domingo 1555
44
Biscarri Candalia Oscar 15153
3
Ramirez Hernandez Jose Isidro 0
45
Porretti Garcia Guido 13143

Barrera Martin Nayra 1494
46
Diaz Martin Carolina 1469

Sanabria Taskila Jenny Maria 0
47
Fernandez Arce Aketza 0

Quevedo Sarmiento Jacinto 2000
48
Sanabria Taskila Daniel Kristi 02
2
Aleman Alamo Nicolas 1598
49
Agejas Garcia Diego 02
2
Galvan Garcia Isabel 0
50
Fernandez Arce Ekaitz 02
2
Garcia Almeida Aitana 0
51
Melian Suarez Heli 0
2
Haarkotter Martin Michael 0
52
Gutierrez Mustelier Nelyam 01
1
Luque Paganelli Leonardo 0