domingo, 3 de febrero de 2013

Natalicchio Escalante Nicolas Campeón de la Semifinal del Cabildo de Gran Canaria




Nicolas Natalichio Escalante gano sin excesivos problemas la semifinal del Trofeo Cabildo, no solo por su buen rendimiento, sino por el bajo estado de forma presentado en este torneo de jugadores de la talla del sub campeón de España veterano Francisco López Colon, o el campeón autonómico en el 77 Campeonato de España de ajedrez Individual absoluto 2012, Alexis Alonso Valiente o el preferente especial José Luis Galban Sarmiento, jugadores todos ellos merecedores de mejores resultados.

Destacando por su buen estado de forma los jóvenes del Vecindario y del Maspalomas, el sub14. Antonio Mellado Rodríguez y el sub18 Agustín Marrero Cardenes, respectivamente, que se colaron entre los ocho premiados, en este torneo valedero para la Elo Internacional y que otorga a los dos primeros clasificados Plaza para la Final del Trofeo Cabildo 2013.

Para la representación del C.D.A. Maspalomas ha sido un torneo de preparación para la Liga 2012/2013, que si bien los ajedrecistas del Maspalomas podían haber rendido más, no es menos cierto que el torneo realizado en Santa Lucia de Tirajana, por el club de Ajedrez Vecindario ha sido lo bastante fuerte para producir los resultados destacados.


Semifinal Trofeo Cabildo 2013 - VI Memorial Pedro Lezcano Montalvo                   
Organizador : Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria            
Federación : España ( ESP )                                                           
Director del Torneo : Sánchez Alemán, Antonio (ID 32031440)          
Árbitro principal : IA Arranz Martín, Pablo A. (ID 22218734)               
Lugar : Famara, 76 - AA.VV. Ansite - Vecindario (Gran Canaria)        
Fecha : 2013/01/10 al 2013/01/31                                                     
Elo medio : 1563         


Clasf. Final
Nombre
Tipo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
Des 1
1
Natalicchio Escalante Nicolas

2195
C.A. Anand
6
29
2
Camino Carrio Nicanor

2001
San Mateo
5,5
30
3
Rodriguez Mellado Antonio
U14
1777
La Caja de Vecindario
5,5
25
4
Lopez Colon Francisco
S55
2046
C.G. Villa de Teror
5,5
25
5
Galvan Sarmiento Jose Luis
S55
1929
C.A. Villa de Teror
5
27,5
6
Marrero Cardenes Agustin
U18
1953
C.D.A. Maspalomas
5
27
7
Cruz Pino Adrian

1995
Casa Museo El Patio
5
23,5
8
Alonso Valiente Alexis

2090
C.A. Univacit Guía
5
22,5
9
Ramirez Gomez Manuel
S55
1877
Cajota 64
5
22
10
Sanchez Montesdeoca Isaac

1802
San Andrés
5
19,5
11
De La Hoz Sanchez Ruben

1975
La Caja de Vecindario
4,5
28,5
12
Aguilera Suarez Antonio
S55
1836
Telde Los LLanos
4,5
27
13
Schlittermann Wolfgang
S55
1776
A.D. La Bagacera
4,5
24
14
Gonzalez Armas Dinia

1698
La Caja de Las Palmas
4
30,5
15
Cisse Moustapha

1788
La Caja de Vecindario
4
28
16
Cobo Mazorra Alejandro

1665
Telde Los Llanos
4
26,5
17
Marrero Lopez Agustin

1836
C.D.A. Maspalomas
4
25,5
18
Suarez Ramirez Jonay
U14
1588
Grandama
4
24,5
19
Rodriguez Manzaneda Irene
U16
1724
Telde Los Llanos
4
24
20
Suarez Cardero Ivan

1532
San Andrés
4
24
21
Monteiro Rodrigues Carlos
S55
1570
A.D. La Bagacera
4
21,5
22
De Leon Navarro Claudio
U18
0
La Caja de Vecindario
4
21,5
23
Rodriguez Muela Juan Argelio

1558
San Andrés
4
20,5
24
Ruiz Delgado Basilio

1713
La Caja de Las Palmas
3,5
26
25
Julien Casteleiro Ariel

1585
La Caja de Vecindario
3,5
25,5
26
Gonzalez Acosta Pablo

1656
C.D.A. Maspalomas
3,5
25,5
27
Guerrero Orihuela Jose Luis
U14
1548
La Caja de Vecindario
3,5
24,5
28
Suarez Buceta Melquiades
U14
1459
Telde Los Llanos
3,5
21,5
29
Agejas Garcia Diego
U16
1382
Telde Los Llanos
3,5
20
30
Biscarri Candalia Oscar
S55
1535
A.D. La Bagacera
3
27
31
Sanchez Ramirez Gustavo

1619
La Caja de Vecindario
3
26,5
32
Fernandez Arce Aketza
U12
0
Grandama
3
23
33
Morales Sanchez Domingo

1483
La Caja de Vecindario
3
22,5
34
Roque Hernandez Francisco
S55
1538
A.D. La Bagacera
3
21,5
35
Haarkotter Martin Michael

1419
C.D.A. Maspalomas
3
20,5
36
Garcia Almeida Aitana
U12
0
Grandama
3
20
37
Diaz Dominguez Zebenzui
U12
0
Telde Los Llanos
3
20
38
Ramirez Hernandez Jose Isidro

1422
Grandama
3
18
39
Fernandez Arce Ekaitz
U10
0
Grandama
3
18
40
Guedes Lopez Mario

1631
C.A. Firgas
2,5
24
41
Gonzalez Ortega Pino
U18
1351
Grandama
2,5
19,5
42
Trujillo Morales Sofia
U08
0
Grandama
2
20,5
43
Perez Guerra Juan Carlos
U14
0
La Caja de Las Palmas
2
19
44
Perez Guerra Raul
U08
0
La Caja de Las Palmas
2
19
45
Gimenez Aleman Sergio
U10
0
La Caja de Las Palmas
2
18
46
Rodriguez Almeida Ainhoa
U08
0
Grandama
2
18
47
Lin Ying Rui
U08
0
La Caja de Vecindario
2
17
48
Herrera Monzon Sergio
U14
0
Caja De Vecindario
2
16,5
49
Gimenez Aldecocea Jorge

0
La Caja De Las Palmas
1
20
50
Garcia Almeida Valeria
U08
0
Grandama
0
16
51
Fleischer Gonzalez Lucia Furong
U10
0
Grandama
0
15

No hay comentarios: