domingo, 7 de julio de 2013

Pedro Jesús Quintana Marrero campeón del Campeonato Insular Juvenil de ajedrez de Gran Canaria 2013





Hoy domingo 7 de junio de 2013 termino en el municipio de Santa Lucía de Tirajana, el campeonato juvenil de Gran Canaria, siendo el campeón Pedro Jesús Quintana Marrero U18, de San Mateo, con 5; 2º Nauzet Cruz Ramirez U14, de La Caja de Vecindario, con 5 y 3º Agustín Marrero Cárdenes U18, del C.D.A. Maspalomas con 4,5 puntos.

 

Este torneo empezó con en cambio de local de juego, del centro residencial de windsurf de pozo izquierdo, en Santa Lucía de Tirajana, a la asociación de Vecino Ansite de Vecindario, del mismo municipio, que ha permitido la participación de una veintena de ajedrecistas de Gran Canaria, destacando la participación de los representantes de la aldea de San Nicolás, Teror, Santa Brígida, San Mateo, Las Palmas, Telde, San Bartolomé de Tirajana y del municipio anfitrión Santa Lucía de Tirajana. 

 

La Organización estuvo a cargo en primera instancia al Club Grandama y que paso al Club de ajedrez Caja de Vecindario, ambos de Santa Lucia, con la dirección de la Federación Insular de ajedrez de Gran Canaria y Arbitrado por el AI Pablo A. Arranz Martín.

 

En lo deportivo destacar el buen rendimiento de Pedro Quintana, en este torneo que venció a dos jugadores que se confiaron Agustín Marrero y Antonio Rodríguez, jugadores que aspiraban a más, en este torneo, pero que las tablas cedidas ante le segundo clasificado Nauzet Ramírez, les relego del primer puesto y que a la postre tanpoco le valió a Nauzet para ganar el torneo. 

 

La participación de los representantes de San Bartolomé de Tirajana y jugadores del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, fue muy positiva, cubriendo los objetivos del Maspalomas, tanto Agustín Marrero Cárdenes como Alberto Suárez Fleítas consiguen aumentar sus puntos de elo internacional y Mateo Lavie Canavesi como David Morales Roche consiguen una buena experiencia en su primer torneo valedero para elo internacional.
  

Clasificación al finalizar la 6 ronda
Rk.
Nombre
Tipo
FIDE
Club/Ciudad
Pts,
elo+/-
1
Quintana Marrero Pedro Jesus
U18
0
San Mateo
5

2
Cruz Ramirez Nauzet
U14
1801
La Caja de Vecindario
5
18,1
3
Marrero Cardenes Agustin
U18
1993
C.D.A. Maspalomas
4,5
5,4
4
Aguila Hernandez Eduardo
U16
1893
La Caja de Vecindario
4
-8,1
5
Acosta Santana Yonay Jesus
U18
1594
Villa de Teror
4
6
6
Rodriguez Mellado Antonio
U14
1846
La Caja de Vecindario
3,5
-11,1
7
Manchon Santana Alberto
U16
1547
La Caja de Las Palmas
3,5
11,3
8
Ramirez Maillo Juan Adonay
U18
1674
Cajota 64
3,5
-5,8
9
Suarez Ramirez Jonay
U14
1613
Grandama
3,5
2,1
10
Suarez Rodriguez Doramas
U18
0
La Ladera
3,5

11
Sanchez Gonzalez Jesus German
U14
0
La Caja de Vecindario
3,5

12
Suarez Fleitas Alberto
U18
1459
C.D.A. Maspalomas
3,5
6,6
13
Hernandez Delgado Christopher
U18
1418
La Caja de Vecindario
3
20,7
14
Fernandez Arce Aketza
U12
1400
Grandama
3
-23,4
15
De Leon Navarro Claudio
U18
0
La Caja de Vecindario
3

16
Agejas Garcia Diego
U16
1366
Telde Los Llanos
2,5
-25,8
17
Gonzalez Ortega Pino
U18
1380
Grandama
2,5
-1,5
18
Sanchez Quiros Adan
U18
0
La Ladera
2

19
Herrera Monzon Sergio
U14
0
La Caja de Vecindario
2

20
Garcia Almeida Aitana
U12
1060
Grandama
2
-4,8
21
Lavie Canavesi Mateo
U14
0
C.D.A. Maspalomas
1,5

22
Morales Roche David
U14
0
C.D.A. Maspalomas
1,5

23
Abderrahaman Nadia
U12
0
Caja De Vecindario
1

24
Nordelo Otalora Diego
U16
0
La Caja de Vecindario
0

 


No hay comentarios: