domingo, 13 de febrero de 2011

EL MASPALOMAS SIGUE EN PUESTOS DE ASCENSO EN PRIMERA y se complica en Tercera grupo Sur. En la quinta jornada de liga.

El Club Deportivo de ajedrez Maspalomas en Primera categoría de la competición por equipos de ajedrez en Gran Canaria, mantiene sus expectativas de conservar la categoría mientras se sitúa en los puestos de cabeza para la lucha por el ascenso, gracias a la regularidad y buenos resultados de sus dos jóvenes baluartes, Agustín Marrero Cárdenes y Chantal Morales Hengmith, quienes una vez más se convierten en claros artífices de la victoria del Maspalomas ante el Telde Los llanos, que a pesar de haberse reforzado para la ocasión, no fue suficiente y recibió una derrota por 2;5 a !,5 puntos, siendo la derrota inesperada del ajedrecista del Maspalomas José Miguel Jiménez, que no esta pasando por su mejor momento ajedrecístico y que esperamos coja el ritmo que sabemos que tiene y unido a las tablas de primer tablero del Maspalomas Agustín Marrero López, fueron los únicos puntos que pudieron sacar los de Telde de Maspalomas, siendo la partida más duradera en el tiempo la de los primeros tableros Agustín y Antonio donde por ambas partes tuvieron ocasiones de ganar la partida pero los apuros de tiempo hicieron que fuesen tablas.

En lo personal una vez más Antonio se escapa….... otra vez será.


Clasificación Primera Categoría Grupo A:

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
11Real Club Victoria BR.C. Victoria B540114,030,500
26C.A. MaspalomasC.A. Maspalomas540113,031,500
38Anand-Iberia CAnand-Iberia C530212,527,000
42A.D. La BagaceraA.D. La Bagacera531112,032,750
57Telde Los Llanos BTelde B520310,09,000
63Casa Museo El PatioEl Patio52129,529,000
74Desarrollo Del TrabajadorCadetra50055,50,000
85FirgasFirgas31023,55,500


En tercer categoría grupo Sur la competición se complica al Maspalomas B, por la contundente derrota del Maspalomas ante el Líder Vecindario E por 1 a 3 puntos, quien cuenta entre sus filas con un joven ajedrecista que se esta haciendo hueco en el ajedrez insular a pasos agigantados, el Maspalomas por su parte a pesar de contar con su equipo titular en Tercera, solo pudo conseguir un punto de manos de Ayoze Monzón Alemán, encargado de tirar este año del equipo de Tercera Categoría y que lo esta teniendo difícil por los serios correctivos que esta sufriendo el equipo, esperamos que en la segunda vuelta ya el equipo este en forma y se pueda ver una segunda vuelta más disputada.

Clasificación Tercera Categoría Grupo Sur:

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
17La Caja de Vecindario ECaja Vecindario E541014,038,000
25Grandama BGrandama B430110,518,500
32La Caja de Vecindario FCaja Vecindario F422010,019,500
46Maspalomas BMaspalomas B42029,513,000
53A.D. La Bagacera DA.D. La Bagacera D41127,08,000
64Colegio Arenas-SurColegio Arenas-Sur51046,03,000
71Mogán BMogán B30033,00,000

Agustín Marrero Cárdenes

Agustín Marrero Cárdenes y Chantal Morales Hengmith Lideran la clasificación individual por puntos, en la Primera Categoría Grupo A, de la competición por equipos, el alto rendimiento de estos dos ajedrecistas Sureños esta siendo mucho más que destacada en este comienzo de liga, donde jugando uno de segundo Tablero y otra de Cuarto tablero, en El club Deportivo de Ajedrez Maspalomas de Primera Categoría, han conseguido una efectividad de más del 90%, en el Caso de Agustín y del 100% en el caso de Chantal, que no solo esta repercutiendo en su evolución personal como deportistas de estos jóvenes ajedrecistas, sino que están llevando al Maspalomas en volandas hacia la máxima categoría del ajedrez Canario, bueno....... eso es si siguen ha ese ritmo hasta el final de la liga, cosa harto difícil, por que de todos es conocido que en Gran Canaria la segunda vuelta de la liga se convertirá en luchas extremas, donde cada equipo sacará sus pesos pesados y los que no disponemos de ellos, ni posibilidad de tenerlos, solo podremos combatir con preparación y constancia, así que nos toca disfrutar del momento.


Chantal Morales Hengmith

Clasificación individual por puntos después de la ronda 5

No.0NombreFIDEEloNEquipoPts.Partidas%M.Rp
1
Marrero Cardenes Agustin18201828C.A. Maspalomas4,5590,022129
2
Morales Hengmith Chantal16751675C.A. Maspalomas4,04100,042467
3
Schlittermann Wolfgang17450A.D. La Bagacera4,0580,022006
4FMOrtega Izquierdo Alejandro23362291Casa Museo El Patio3,5570,032050
5
Gonzalez Garcia Guillermo W22032203Desarrollo Del Trabajador3,0475,012110
6
Morales Quintero Jose Miguel20712077Real Club Victoria B2,5383,321950
7
Perez Romano Francisco01985A.D. La Bagacera2,5383,331945
8
Navarro Molina David20552058Anand-Iberia C2,02100,010
9
Arana Herrera Antonio18191968Telde Los Llanos B2,0366,712043
10
Mena Trujillo Yeray17761773Telde Los Llanos B2,0366,731832

No hay comentarios: