Traducción

sábado, 18 de junio de 2011

CRISTO VIERA FALCÓN CAMPEÓN DEL 14º Blitz de Ajedrez San Juan 2011, el joven ajedrecista del Maspalomas AGUSTIN MARRERO CARDENES segundo clasificado.

Campeones del 14 Blitz de Telde, dentro de los cuales se encuentran los cadetes del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes y Chantal Morales Hengmith, Sub-campeón en la Clasificación General y Campeona Sub-16 respectivamente.
Destacando que ambos ajedrecistas son también Campeón y Sub-campeona Cadetes de Gran Canaria 2011. En dicho torneo participaron muchas figuras y promesas del ajedrez Gran Canario, dando al evento un carácter insular de prestigio en esta modalidad deportiva.

Un momento interesante se produjo en el acto de clausura cuando el Arbitro del Torneo Hector Robaina dirigió unas palabras sobre la dureza del arbitraje de ajedrez y sobre todo a la dificultad de tomas de decisiones en momentos decisivos de las partidas.

Pasando como ya viene siendo habitual a la trinchada de la pata de cerdo a manos del especialista y presidente del club de ajedrez Telde Los Llanos, D. Juan Viera y su equipo de colaboradores que hacen de este acto de reparto de bocadillos de pata, uno de los momentos mas deseados y divertidos del evento.

El Club Deportivo de Ajedrez Los Llanos disponen de unas instalaciones si bien algo pequeñas si perfectamente acondicionadas para la practica de este deporte, siendo uno de los pocos municipios que dispone de dichas instalaciones, dotadas de todas las nuevas tecnologías para la enseñanza y la practica de este deporte, por lo que aprovecho esta oportunidad para felicitar a Juan Viera y a su equipo por estos logros obtenidos y mantenidos en el tiempo, esperando sea por mucho más.

La clasificación general de los 38 ajedrecistas participantes se puede consultar en el blog: http://escueladeajedrezteldelosllanos.blogspot.com/ del Club de ajedrez Telde Los Llanos, comentada por Antonio Araña Rodriguez, de la que nos hacemos eco.











Cristo Viera Falcón (Telde Los Llanos)





El preferente teldense Cristo Viera Falcón (Telde Los Llanos), tras sumar 6,5 puntos en las siete rondas celebradas, se ha proclamado brillante vencedor del 14º Blitz de Ajedrez Fiestas San Juan 2011.
Cristo impuso su instinto y gran visión de juego en partidas rápidas, consiguiendo vencer por primera vez en el tradicional torneo sanjuanero.








Agustín Marrero Cárdenes (C.D.A. Maspalomas)





La lucha por el subcampeonato fue reñida y correspondió al Campeón cadete y miembro de la selección Canaria Autonómica Cadete 2011, que participará en Pamplona del 26 al 30 de junio de 2011, Agustín Marrero Cárdenes (C.A. Maspalomas) al totalizar 5’5 ptos, mientras el tercer puesto lo obtuvo el jugador local Adrián Cruz Pino (Telde Los Llanos), con igual puntuación pero peor coeficiente de desempate.








Adrián Cruz Pino (Telde Los Llanos)





La relación de premiados fue la siguiente:




Campeón: Cristo Viera Falcón (6’5 ptos)




Subcampeón: Agustín Marrero Cárdenes (5’5 ptos)




Tercero: Adrián Cruz Pino (5’5 ptos).




Mejor Sub 10: Kilian Déniz Quintana (2 ptos).




Mejor Sub 12: Nauzet Cruz Pérez (4 ptos).




Mejor Sub 14: Eduardo Aguila Hernández (3’5 ptos).




Mejor Sub 16: Chantal Morales Hengmith (3’5 ptos).




Mejor Fémina: María Victoria Quintana Milán (4 ptos).




Mejor Veterano: Raúl Sánchez Quintero (5 ptos).




Mejor Telde Los Llanos: Héctor Robaina Bordón (5 ptos).











La junta directiva del C.A. Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, agradeció el gran ambiente deportivo y festivo vivido así como la destacada participación de jugadores de los clubes de ajedrez Grandama, Maspalomas, Anand, Cajota, RC Victoria, La Caja Las Palmas, La Caja Vecindario y los jóvenes valores de la Escuela de Ajedrez Telde Los Llanos.









Esta 14ª edición del Blitz sanjuanero contó con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Telde, el Instituto Insular de Deportes del Excmo Cabildo de Gran Canaria, la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, Cobega y el C.A. Grandama.
















La clasificación final de los 38 participantes fue la siguiente:




Nombre y Apellidos ELO Ptos








  1. Cristo Viera Falcón 1474 6.5 24.0 32.5 27.5




  2. Agustín Marrero Cardenes 1504 5.5 21.5 30.0 22.0




  3. Adrián Cruz Pino, 1518 5.5 20.5 29.5 22.5




  4. Nicanor Camino Carrio 1711 5 24.5 34.0 24.0




  5. Daniel Gutiérrez Olivares 1706 5 21.5 30.5 21.0




  6. Raul Sánchez Quintero 1670 5 21.0 31.0 22.0




  7. Héctor Robaina Bordón 1448 5 19.0 27.0 20.0




  8. José Pujales 1555 5 18.5 27.5 19.0




  9. Alberto Santana Manchón 1284 4.5 16.0 21.0 15.5




  10. Agustín Marrero López, 1477 4 21.5 29.5 20.0




  11. Nauzet Cruz Pérez 1290 4 21.0 30.5 17.0




  12. Antonio Aguilera Suárez 1472 4 21.0 29.5 17.0




  13. Marcos Raluy López 1479 4 19.0 27.0 16.0




  14. Antonio Rodríguez Mellado 1391 4 17.5 24.0 15.0




  15. Mª Victoria Quintana Milán 1319 4 15.0 21.5 13.0




  16. Néstor Domínguez 1421 3.5 19.5 27.5 15.5




  17. Samuel Buet 1369 3.5 19.0 27.0 14.5




  18. Chantal Morales Hengmith 1406 3.5 18.0 26.0 16.0




  19. Eduardo Águila Hernández 1343 3.5 18.0 25.5 13.5




  20. Carlos Monteiro Rodrigues 1369 3.5 17.0 23.0 14.5




  21. Guido Mazzetti Slavkes 1221 3.5 16.0 23.0 11.0




  22. Pablo González 1350 3.5 15.5 22.0 13.5




  23. Jose Jiménez Mendoza 1408 3 18.5 24.5 14.0




  24. Sergio Díaz 1335 3 16.0 23.0 11.5




  25. Ricardo Viera Suárez 1200 3 16.0 23.0 11.0




  26. Francisco Roque 1236 3 15.0 23.0 11.0




  27. Daniel Real Morales 1202 3 13.5 18.5 9.0




  28. Ayoze Monzón 1377 2.5 18.5 26.0 12.5




  29. Renier García González 1390 2.5 18.5 24.5 13.5




  30. Alexandre Del Rosario 1204 2.5 16.5 23.5 11.5




  31. Fidel Galindo Espino 1438 2.5 14.5 19.0 10.5




  32. Jesse Llarena 1200 2.5 12.0 17.0 6.0




  33. Kevin Quintana 1207 2.5 11.0 17.0 5.0




  34. Kilian Quintana 1208 2 13.5 18.5 7.0




  35. Melquiades Suarez 1200 2 13.0 18.0 7.0




  36. Jose Isidro 1200 1.5 14.5 19.5 6.0




  37. Maikel Haarkotter 1200 1 14.0 19.5 5.0




  38. Francisco Vergara 1200 1 12.0 16.5 1.5




No hay comentarios: