domingo, 12 de febrero de 2012

EL MASPALOMAS de preferente y tercera DERROTADOS Y EL MASPALOMAS B CONSIGUE SU SEGUNDA VICTORIA,


El Maspalomas de Preferente recibió un claro correctivo ante el líder de la liga insular por equipos el Caja Insular de ahorros de Canarias de Las Palmas, Agustín Marrero Cárdenes, Agustín Marrero López, Julio Mayor González y Ayoze Mozón Alemán no pudieron hacer nada ante la armada del Caja, que se presento con su equipo de gala, los maestros internacionales Jose García Padrón y Pedro Lezcano Jaén y los ajedrecistas Preferentes Daniel Gutiérrez Olivares y Juan Manuel Martín, que consiguieron sus respectivos puntos, lo curioso de este encuentro no solo fue el alto nivel de los visitantes sino que esta visita se repite 12 años después, aunque esta vez el equipo sureño no pudo contar con los servicios de ningún maestro Titulado, para compensar el gran desnivel de juego entre lo equipos que nos visitan y el Maspalomas, esperaremos 12 años más hasta que desde Maspalomas podamos crear un Maestro Internacional o un Gran Maestro para poder resistir los embates de tan alto nivel de ajedrecistas visitantes.

La sorpresa para el Maspalomas la dio su equipo B de Segunda Categoría, formado por José Miguel Jimenes Mendoza, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández y Alberto Suárez Fleitas, quienes consiguieron su segunda victoria ante el Caja Vecindario, con victorias en su primer y cuarto tablero y unas meritorias tablas en el tercer tablero, no puntuando para el Maspalomas el segundo tablero del Maspalomas.

En Tercera Senior el Maspalomas C tambien recibio un severo resultado ante el segundo de grupo, donde Edith Villegas Carrasco, Michael Haarkotter Martin, Cecilio Molina Rosa y Armidez Plans Garcia no pudieron puntuar ante el Club ajedrez El Patio B.

Clasificación de Preferente

9ª jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1La Caja de Canarias de Las Palmas972027.5121.75405.8
2La Caja de Canarias Vecindario953124.0102.75397.8
3Anand-Iberia953124.099.25380.5
4Real Club Victoria942318.582.00318.0
5Casa Museo El Patio932416.552.50243.0
6C.G. Villa de Teror912614.020.25216.0
7Piscolabis Oleaje San Andrés922511.543.75187.3
8C.A. Maspalomas90278.012.75120.8

Clasificación de Segunda

9ª Jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1C.G. Villa de Teror "C"963024.0125.25402.5
2A.D. La Bagacera "B"961221.5103.00345.0
3Telde Los Llanos "C"942318.582.75326.8
4Maestro Canario Claudio Mendoza "B"950418.577.50306.0
5La Caja de Canarias de Vecindario "E"923418.564.00331.0
6Panadería Pulido San Mateo "C"941416.076.25278.5
7C.A. Maspalomas "B"920713.537.00251.3
8Firgas912613.534.75257.5

Clasificación de Tercera Senior

9ª Jornada


Rk.EquipoPartidas + = - Des 1
1Grandama "B"862024.0
2Casa Museo El Patio "C"852123.5
3Piscolabis Oleaje San Andrés "C"852123.0
4A.D. La Bagacera "D"841318.0
5La Caja de Canarias de Vecindario "F"832316.0
6Mogán "B"822412.0
7Maestro Canario Claudio Mendoza "C"821510.0
8Panadería Pulido San Mateo "E"81169.5
9C.A. Maspalomas "C"81168.0
10Tres Palmas00000.0

No hay comentarios: