Traducción

domingo, 11 de marzo de 2012

Brillante actuacion del segundo equipo del Club Deportivo Maspalomas en Segunda B

El Maspalomas de Preferente cae por un contundente 4-0 ante el vigente campeón de Canarias 2011, el Real Club Victoria. Esta vez ni el joven cadete del Maspalomas y recién campeón Sub-16 de Gran Canaria 2011, Agustín Marrero Cárdenes, ni el veterano Julio Mayor González pudieron parar la maquina de hacer ajedrez del Victoria.

En segunda Categoría B el equipo del Maspalomas logra una esperanzadora victoria ante el Firgas, colista del grupo, donde los ajedrecistas del club Deportivo de Ajedrez Maspalomas Ayoze Monzón Alemán, Pablo González Acosta, Juan Manuel Pérez Hernández y el joven cadete del Maspalomas Alberto Suárez Fleitas, consiguen un contundente 4-0 que le da esperanza de mantener la categoría.

Emparejamientos por mesas Preferente

12. Ronda el 2012/03/10 a las 16:30
M.8 La Caja de Canarias de Las Palmas

-3 Piscolabis Oleaje San Andrés

4 : 0
1.1IMOrtega Hermida, Daniel

-FMSarmiento Afonso, Santiago

1 - 0
1.2IMLezcano Jaen, Pedro

-
Rossello Padron, CarlosS52
1 - 0
1.3
Gutierrez Olivares, Daniel

-
Rodriguez Muela, Juan Argelio

1 - 0
1.4FMMartin Ojeda, Juan Manuel

-
Suarez Cardero, Ivan

1 - 0
M.2 La Caja de Canarias Vecindario

-4 C.G. Villa de Teror

2½:1½
2.1
Garcia Blanco, Omar

-
Lopez Colon, FranciscoS52
½ - ½
2.2
Herrera Reyes, Jose Antonio

-
Perez Rosales, Pedro

1 - 0
2.3
Alvarado Diaz, AlejandroU18
-WFMGonzalez Perez, Lutgarda

1 - 0
2.4
De La Hoz Sanchez, Ruben

-
Galvan Sarmiento, Jose LuisS52
0 - 1
M.1 Real Club Victoria

-5 C.A. Maspalomas

4 : 0
3.1
Angel Acosta, Juan Carlos

-
Marrero Cardenes, AgustinU16
1 - 0
3.2
Also Alvarado, Luis

-
Marrero Lopez, Agustin

1 - 0
3.3FMTrujillo Alvarado, Ivan

-
Mayor Gonzalez, Julio

1 - 0
3.4
Buet, Samuel

-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel

1 - 0
M.7 Anand-Iberia

-6 Casa Museo El Patio

2½:1½
4.1FMMenvielle Laccourreye, AugustoS52
-FMGonzalez Intelangelo, GerardoS52
½ - ½
4.2
Natalicchio Escalante, Nicolas

-FMGarcia Rodriguez, RicardoS52
1 - 0
4.3
Navarro Molina, DavidU18
-
Cruz Pino, Adrian

0 - 1
4.4
Sanchez Quintero, RaulS52
-
Karlsen, Sverre

1 - 0


Julio Mayor González sigue manteniendo su crecimiento de elo a pesar de la derrota ante el Maestro FIFE Ivan Trujillo Alvarado, en una partida no exenta de combinaciones posibles y no realizadas, el jugador sureño no pudo con el tiempo y la presión del ajedrecista del Victoria.


José Jiménez Mendoza no pudo esta vez con Samuel Buet que pudo con el de Maspalomas despues de dos horas de juego y una precisión de cirujano para conseguir dos peones que a la postre le supondria la victoria para el capitalino.

Clasificación Preferente después de la jornada 12


Rk.EquipoPartidas + = - Ptos. Des 2
1La Caja de Canarias de Las Palmas1292136.0199.25
2La Caja de Canarias Vecindario1283133.0205.75
3Anand-Iberia1273232.0166.00
4Real Club Victoria1262427.5131.50
5Casa Museo El Patio1242621.579.50
6C.G. Villa de Teror1222818.056.25
7Piscolabis Oleaje San Andrés1222812.059.25
8C.A. Maspalomas1212912.047.00

Gran victoria del Maspalomas B ante el Firgas.

Emparejamientos Segunda B jornada 12

12. Ronda
No.EquipoEquipoRes.:Res.FechaHoraLugar
1 A.D. La Bagacera "B" Maestro Canario Claudio Mendoza "B":2012/03/1016:30Cardenal Cisneros, 20 (Barrio del Cristo)
2 La Caja de Canarias de Vecindario "E" C.G. Villa de Teror "C":2012/03/1016:30C/ Famara, 76
3 C.A. Maspalomas "B" Firgas4:02012/03/1016:30Estadio Mpal. S. Fdo. Maspalomas
4 Panadería Pulido San Mateo "C" Telde Los Llanos "C"4:02012/03/1016:30C/ del Agua, s/n, Planta 2

Ayoze, Pablo, Juan y Alberto brillantes vencedores del Maspalomas B en la 12ª jornada de liga por equipos.

Clasificación Segunda B después de la 12 jornada

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
14C.G. Villa de Teror "C"1283131.0208.75688.5
28A.D. La Bagacera "B"1271428.5155.50617.8
33Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1280427.0177.50608.0
42La Caja de Canarias de Vecindario "E"1243525.0145.50638.3
57Panadería Pulido San Mateo "C"1261524.0138.50536.5
66Telde Los Llanos "C"1252521.0130.50488.3
71C.A. Maspalomas "B"1230919.566.00455.8
85Firgas1212916.047.50402.5

No hay comentarios: