Traducción

domingo, 24 de noviembre de 2013

El Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas A se mantiene Lider en Primera B, el C.D. A. Masplomas B sufre el paso del Líder.



 Liga Insular de Ajedrez por Equipos Categoría 2013-2014

Magnifico resultado del C.D.A. Maspalomas A, que con su victoria ante el San Mateo, mantiene sus distancias del más inmediato perseguidor, el Vecindario a dos puntos, gracias a las Victorias de sus tres primeros tableros el Maestro Fide (FM) el Danés Lars A. Meyer, el joven Agustín Marrero Cárdenes y el Alemán Egenhard Mikoleizig, no pudiendo conseguir la victoria la también Danesa Christine Meyer en el cuarto tablero.

El Maspalomas B como era previsible y no deseable, callo con lo que parece un contundente cuatro a cero ante el San Andrés, claro aspirante a jugar la liga de ascenso a Preferente de este año.

Por otra parte decepcionante resultado del Maspalomas C en segunda, equipo con un gran potencial, que solo pudo arrancar medio punto al Mogán, otro Claro aspirante al ascenso a Primera categoría.

El Maspalomas de Tercera Senior, descanso esta jornada por retirada del Firgas B.



Primera B
Resultados del Maspalomas A en la 3ª jornada

M.
Panadería Pulido San Mateo "B"
Elo
FED

-
8
C. Deptvo. Maspalomas
Elo
FED

1 : 3
1.1
Ramirez Maillo, Juan Adonay
1663
ESP
U18
-
FM
Meyer, Lars A.
2270
DEN

0 - 1
1.2
Dominguez Diaz, Nestor
1811
ESP

-

Marrero Cardenes, Agustin
2003
ESP
U18
0 - 1
1.3
Acosta Santana, Yonay Jesus
1597
ESP
U18
-

Mikoleizig, Egenhard
2145
GER
S52
0 - 1
1.4
Cobo Mazorra, Alejandro
1720
ESP

-

Meyer, Christine
1940
DEN

1 - 0

Clasificación después de la 3ª jornada.

Rk.
Equipo
Ptdas.
Des 1
Des 2
Des 3
1
C.D.A. Maspalomas
3
10.0
12.50
41.0
2
Vecindario "B"
3
8.0
11.75
38.0
3
E.J.S.H.-El Patio
3
7.5
15.00
47.0
4
Telde Los Llanos
3
7.0
6.50
27.0
5
P. P. San Mateo "B"
3
5.0
4.00
32.0
6
Fundación La Caja "B"
3
4.0
0.00
28.8
7
Grandama "B"
3
3.5
3.00
14.5
8
San Andrés "B"
3
3.0
0.00
16.3


 El equipo del San Andrés un plantel de lujo para Primera B:Nicanor Camino Carrio, Santiago Sarmiento Afonso, Pedro Rojas Mirabal y Jose Fco.Gonzalez Rodriguez,


Primera A
Resultados del Maspalomas B en la 3ª jornada

M.
Piscolabis Oleaje San Andrés
Elo
FED
-
C. Deptvo. Maspalomas "B"
Elo
FED

4 : 0
3.1
Camino Carrio, Nicanor
2045
ESP
-
Marrero Lopez, Agustin
1823
ESP

1 - 0
3.2
Sarmiento Afonso, Santiago
2103
ESP
-
De La Cruz Cabrera, Miguel A.
0
ESP

1 - 0
3.3
Rojas Mirabal, Pedro
2077
ESP
-
Suarez Fleitas, Alberto
1472
ESP
U18
1 - 0
3.4
Gonzalez Rodriguez, Jose Fco.
1874
ESP
-
Molina Rosa, Cecilio
1198
ESP
S52
1 - 0

Clasificación después de la 3ª jornada.

Rk.
Equipo
Ptdas.
Des 1
Des 2
Des 3
1
Piscolabis Oleaje San Andrés
3
9.0
12.75
47.0
2
Maestro Canario Claudio Mendoza
3
7.5
14.50
45.0
3
Grandama
3
7.5
5.75
32.0
4
C.G. Villa de Teror "B"
3
6.5
8.25
29.3
5
A.D. La Bagacera
3
6.0
10.00
40.0
6
C. Deptvo. Maspalomas "B"
3
5.0
5.50
19.5
7
Anand "B"
3
4.0
3.25
29.5
8
Panadería Pulido San Mateo "C"
3
2.5
0.00
14.8

Segunda A
Resultados del Maspalomas C en la 3ª jornada

M.
Mogán
Elo
-
C. Deptvo. Maspalomas "C"
Elo
3½: ½
3.1
Trana, Arne
1428
-
Gonzalez Acosta, Francisco
1333
1 - 0
3.2
Salazar Martin, Jose Maria
1398
-
Gonzalez Acosta, Pablo
1347
½ - ½
3.3
Bueno Cabrera, Manuel
1370
-
Perez Hernandez, Juan Manuel
1324
1 - 0
3.4
Vega Ortega, Francisco Andres
1309
-
Haarkotter Martin, Michael
1317
1 - 0


Clasificación después de la 3ª jornada.

Rk.
Equipo
Ptdas.
Des 1
Des 2
Des 3
1
Dominicas
3
9.5
16.00
47.3
2
Caja de Vecindario "C"
3
8.5
12.50
35.8
3
Mogán
3
8.5
5.50
29.8
4
E.J.S.H.-El Patio "B"
3
7.0
6.25
21.5
5
C.G. Villa de Teror "C"
3
5.5
3.50
33.3
6
C.D.A. Maspalomas "C"
3
3.5
3.50
26.8
7
Fundación La Caja "C"
3
3.5
0.00
25.3
8
P.P. San Mateo "D"
3
2.0
3.50
14.0


Tercera Senior
Clasificación después de la 3ª jornada.

Rk.
Equipo
Ptdas.
Des 1
Des 2
Des 3
1
San Andrés "C"
3
12.0
7.00
28.0
2
A.D. La Bagacera "C"
3
9.0
13.25
46.0
3
Caja de Vecindario "E"
3
8.5
15.00
51.8
4
Marpe
3
7.0
5.75
32.0
5
Caja de Vecindario "G"
3
6.0
5.75
23.0
6
Fundación La Caja "D"
2
6.0
4.50
13.5
7
Caja de Vecindario "F"
3
5.5
7.50
42.8
8
Fundación La Caja "E"
3
3.5
1.50
9.8
9
Villa de Teror "D"
3
3.0
3.00
9.0
10
P.P. San Mateo "E"
3
3.0
1.00
7.0
11
MC Claudio Mendoza "C"
1
2.0
1.50
6.0
12
C.D.A. Maspalomas "D"
2
1.5
0.00
5.3
13
Mogán "B"
2
1.0
0.00
6.0
14
D E S C A N S A
0
0.0
0.00
0.0


No hay comentarios: